1 мин.

«Вест Хэм» с Кралом и Влашичем чуть не вылетел из Кубка от команды 6-го дивизиона. Мы привезли шарм английского подземелья

Мечты разбились на 90-й и 120-й минутах.

После пары недель паузы клубы АПЛ вернулись из отпусков к матчам Кубка Англии. Большинство команд топ-дивизиона проводят матчи этого раунда дома, а «Вест Хэм» отправился в Мидландс в гости к самому маленькому клубу, оставшемуся в розыгрыше, – «Киддерминстеру» из 6-го дивизиона. С ним лондонцы уже встречались в 1994-м (тогда в пятом раунде «Вест Хэм» выиграл 1:0). 

Киддерминстер – небольшой (всего 55 тысяч жителей) торговый город, известный также производством ковров. Он в 30 км от Бирмингема, поезд занимает 40 минут. Правда, утром в субботу вагоны были почти пустые: основная масса болельщиков живет в самом Киддерминстере. 

Перед большим матчем местные заведения украсили красной символикой: от простых надутых шариков до милых детских рисунков в витринах. 

Местный клуб единственный раз играл в футбольной лиге в начале 2000-х (5 сезонов в Лиге 2) и прославился своими пирожками. Они были самыми дорогими в Англии, их производитель Брайан Мердок 60 лет кормил болельщиков и стал местной знаменитостью, а один из тренеров как-то выдал яркую цитату: «У «Барсы» есть Месси, у «Реала» Роналду, а у «Киддерминстера» – пироги».  

Правда, прошлым летом клуб и компания, производящая пироги, прекратили сотрудничество. На «Эггборо» теперь не продают пирожки совсем: только обычные и – внезапно – вегетарианские бургеры от Макдоналдс. 

Стадион, на котором «Киддерминстер» играет почти с самого основания (с 1890-го), вполне традиционный для нон-лиги. 4 раздельные трибуны, стоячие сектора за воротами, общая вместимость – чуть больше 5 тысяч.

Традиционные сувениры: матчевые шарфы на развалах вокруг и футболки в клубном магазине 3 на 4 метра.

И, конечно, огромное количество детей на трибунах с блестящими кубками Англии.

Как и всегда на матчах Кубка, когда топ-команда встречается с клубом поменьше и игра попадает на телевидение (а матч транслировали на общедоступном BBC), любят говорить о деньгах. За игру с «Вест Хэмом» «Киддерминстер» планировал заработать 200 тысяч фунтов (прибыль от билетов, включая 500 вип-мест в небольшой ложе, и телевизионные выплаты). Для клуба, чей годовой бюджет всего 400 тысяч (столько же Курт Зума получает в месяц), это огромная сумма, позволившая «Киддерминстеру» отремонтировать прожекторы на стадионе и ирригационную систему на тренировочной базе. 

Болельщики начали подтягиваться на матч за 2,5 часа до начала и даже выстраивались в аккуратные очереди ко входу.

Согревались в морозный английский полдень песнями и танцами, заряжая в адрес своих игроков и экспертов BBC. Особенно по душе всем пришелся чант «Ширер, помаши нам!». Алан дружелюбно улыбался и пару раз действительно махнул трибунам, вызвав овацию.

Еще веселее было Майке Ричардсу, который выходил в эфир из фан-зоны у стадиона. 

Такой же уровень энергии бурлил на трибунах весь матч. «Киддерминстер» с ходу начал прессинговать гостей, шел в отбор сразу же, как терял мяч, и на 20-й минуте забил: мяч после навеса со штрафного заметался между игроками, и Алекс Пенни спокойно отправил его в сетку.

5 тысяч на трибунах ликовали: просто посмотрите на этого дедушку с клюкой!

Все это – под музыкальное сопровождение из дудок, так любимых в низших лигах.

На второй тайм «Вест Хэм» вышел сразу с несколькими заменами (вместо провалившихся Крала и Диопа появились Райс и Доусон) и гораздо более заведенным. «Киддерминстер» мужественно держался, одновременно на трибунах обсуждали, что в эти выходные у всех клубов АПЛ не ладится («МЮ» вылетел в пятницу от «Мидлсбро», «Челси» по ходу субботнего матча проигрывал «Плимуту»).  

До сенсации не хватило двух минут: на 91-й Райс уничтожил мечту.

Трибуны разочарованно вздохнули, но были готовы еще полчаса гнать команду вперед. Хозяева правда старались, пережили отмененный гол Ярмоленко из офсайда, но когда все были морально готовы к серии пенальти, Боуэн разбил болельщикам маленького клуба сердце еще раз. 

По дороге к станции спешащие в Лондон фаны «Вест Хэма» спорили: «Да они ничего и не создали, кроме гола» – «Да ладно тебе, они хорошо играли».

Вместе с болельщиками маленький клуб хвалил и Деклан Райс: «Огромное уважение «Киддерминстеру». Мы посмотрели несколько видеороликов с ними на этой неделе, и они в них просто летали по полю. Сегодня мы были не в лучшей форме и еле забили два гола. Вероятно, «Киддерминстер» заслужил победу больше, если быть честным. Нам нужно стать лучше, если мы хотим двигаться дальше. И я поздравляю соперников, потому что они были превосходны.

Их болельщики давили на нас, и футболисты боролись за каждый мяч. Это может стать шоком: мы знаем, чего ожидать, но с этим трудно справиться. Они были в отличной форме, сильно прессинговали, сделали несколько отличных замен, но мы вышли в следующий раунд, так что это самое главное».

В это время – и еще 20 минут после финального свистка – болельщики «Киддерминстера», не останавливаясь, пели своей команде, благодаря ее за матч. 

«Киддерминстер» и так забрался выше их ожиданий. Следующего шанса исполнить мечту придется ждать целый год.

Наш английский сериал добрался до столицы. Разбираемся, как «Вест Хэм» перерождается вместе с Восточным Лондоном

Анализ главных трансферов в АПЛ: «Тоттенхэм» очистил состав под Конте, Джеррард строит мини-«Ливерпуль», переход Алли фиксирует новую эпоху сделок

Фото: Дария Конурбаева; eastnews.ru/AP/Associated Press; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; REUTERS/Carl Recine, Rebecca Naden