1 мин.

Пока болельщики «Сити» праздновали приход Грилиша, «Лестер» выиграл Суперкубок Англии

Дария Конурбаева посмотрела, как «Лестер» взял очередной трофей.

Английский сезон как обычно стартовал с Суперкубка: в Лондоне встретились чемпион «Манчестер Сити» и победитель Кубка Англии «Лестер». Но главной интригой для местных стал не результат, а то, как «Уэмбли» справится с очередным топовым матчем.  

Финал Евро прошел здесь меньше месяца назад, и, по словам очевидцев, стал одним из худших по организации матчей в истории английского футбола. «Это был сумасшедший дом, – вспоминал коллега, работавший с УЕФА по ходу турнира. – Люди пытались заплатить стюардам наличкой, чтобы их пропустили на стадион, кому-то предлагали до 1000 фунтов в конверте. Те, кто прорвались, заняли места для инвалидов, стояли в проходах. Болельщики передавали детей на передние ряды, чтобы их не затоптали. Просто ужасно: никто не понимает, как много усилий было потрачено на организацию такого матча. Теперь на всех больших играх ФА будет выставлять еще больше кордонов. Группа безумцев просто усложнила процесс для всех остальных».

Большие матчи скорее всего и правда теперь не скоро попадут в Англию, но стартовая игра сезона традиционно проходит на «Уэмбли». Ажиотаж, конечно, не сравнится с финалом при участии местной сборной: в центре Лондона и даже в метро на подъезде к стадиона совсем не ощущалось приближение матча.

Променад по дороге к «Уэмбли» захватили фанаты «Лестера», а внутри одного из торговых центров с барами даже организовали фан-зону для них. 

Большая часть базировалась у спонсорской стойки Макдоналдса: болельщики просили детей скинуть им мяч и играли в футбол на площади. 

Официальная фан-зона «Сити» на этом фоне выглядела максимально грустно: на огороженной заборами площадке лениво выпивали лишь пара десятков фанатов.

Чуть больше их было у отеля: команды остановились в «Хилтоне» через дорогу от стадиона, но все равно ехали на игру на автобусах.

Суперкубок должен был стать первым большим матчем без ограничений по вместимости, но аншлага на «Уэмбли» не получилось: лестерская часть плотно забила лишь нижний ярус:

Фаны «Сити» же выкупили чуть больше половины своей квоты, и большая часть сектора в углу стадиона осталась пустой. 

Несмотря на заполненный всего на 2/3 стадион, атмосфера на «Уэмбли» впервые за полтора года напоминала настоящий, допандемийный клубный футбол. Большинство фанатов отказались от масок (их ношение сейчас в Англии обязательно только в общественном транспорте и некоторых магазинах и ресторанах, которые могут самостоятельно устанавливать ограничения), а в толпе было удивительно много детей. На тестовые матчи Кубка Англии и Кубка Лиги детей не пускали, а на стадионах Евро были преимущественно взрослые болельщики, так что вид маленьких фанатов в майках Варди и Фодена доставлял особое удовольствие.

Еще одним героем маек и предматчевого антуража стал Грилиш. Самый дорогой трансфер в истории АПЛ пока не окупился майками, но фамилия Джека уже напечатана на большом количестве футболок этого сезона.

В чаше стадиона вышедшего на разминку Грилиша фанаты «Сити» встретили особенно тепло, а вот лестерская половина недовольно гудела при объявлении его фамилии: видимо, поддерживая «Астон Виллу» как соседей по Мидлендсу. 

Матч начался с традиционных для Суперкубка церемоний: презентация трофеев, пиротехника, гимн Великобритании, который чуть не испортили фанаты «Лестера»: спели его чуть быстрее, чем исполнительница на поле, и опережая музыку, так что заглушили аплодисментами последние строчки из колонок.

Сам матч прошел так, как обычно проходят игры Суперкубка: без особых нервов и напряжения, но с достаточным количеством опасных моментов, чтобы трибуны раз за разом возбужденно вскакивали на ноги. В телетрансляции, правда, главной звездой становился Грилиш: за уплаченные за него 100 млн Джек на скамейке получил едва ли не больше эфирного времени, чем тренеры в технических зонах.  

Самым ярким эпизодом внезапно стал прорыв фаната к полю. Болельщик «Лестера» выскочил с сектора, перелез через рекламные борты и беспрепятственно сделал селфи с Мэддисоном, который как раз шел подавать угловой. Улыбающийся  фанат сам вернулся обратно и даже не сопротивлялся, когда нерасторопный стюард наконец-то схватил его за локоть. Кажется, у «Уэмбли» все еще проблемы с безопасностью. 

Трибуны поаплодировали смельчаку, но по-настоящему взорвались через 5 минут, когда на поле появился Грилиш.

Джек очень хотел стать героем первого же матча, но гораздо лучше это получилось у Ихеаначо. Форвард, раззабивавшийся в концовке прошлого сезона и побивший пару рекордов Кубка Англии, заработал пенальти, а потом реализовал его с хладнокровностью Джейми Варди. А затем несколько раз поклонился ревущим на трибунах фанатам: после нескольких лет критики Келече заслуженно получает от болельщиков «Лестера» достаточно любви.  

 

Празднования «Лестера» сильно отличались от майских после финала Кубка. Игроки отреагировали гораздо спокойнее, а отсутствие социальной дистанции позволило Касперу вытащить на награждение всех тренеров, запасных игроков и травмированных с трибуны. На секторах же было в разы больше болельщиков, а футболисты находили в толпе родных, которые наконец-то могли увидеть триумф вживую.

И конечно, ни одно празднование «Лестера» не обходится без Топа – владельца клуба.

«Лестер» выиграл второй трофей при Роджерсе, «Сити» презентовал Грилиша, а «Уэмбли» выстоял. Старт АПЛ – уже через неделю.

Фото: Дария Конурбаева; Gettyimages.ru/Catherine Ivill; REUTERS/Peter Cziborra; JUSTIN TALLIS/AFP/East News