6 мин.

«Для Саутгейта матч с Германией был решающим. Он его выиграл – больше никаких вопросов». Англичане перестали критиковать сборную

И вообще в отличном настроении.

Сборная Англии начинала Евро как одна из самых критикуемых команд. Болельщикам, экспертам и простым зрителям не нравились:

выбор состава на турнир (отсутствие Лингарда, шикарно проведшего концовку сезона, и сразу 4 правых защитника, которые сразу стали мемом);

скучная тактика;

• отдельно – нелюбовь Саутгейта к обостряющим передачам;

результативность в группе: для выхода хватило 2 голов;

• и вообще ничего.

Даже у нас самый заплюсованный комментарий к посту с 10 причинами наших разочарований от 19 июня (накануне матча Россия – Дания) предполагал, что лучше Саутгейта с Англией мог справиться Станислав Черчесов. 

Внутри страны претензии звучали еще громче. Большие издания вроде The Athletic выступали с осторожными заголовками вроде «Хотим ли мы видеть Англию на Евро 2020 успешной или увлекательной?», но простые фанаты были менее политкорректными. Большинство моих знакомых англичан открыто говорили, что Гарет убивает оборонительной игрой самое талантливое поколение в истории (справедливости ради, они говорят так про каждое свое поколение) и не стеснялись, называя тренера всеми возможными нецензурными словами.

Ход турнира все изменил: Англия в шаге от финала, Пикфорд гарантировал себе золотую перчатку (все 5 матчей на ноль!), Кейн рвется к рекордам сборной (уже повторил 9 голов Ширера на Евро и ЧМ, гонится за десяткой Линекера).

Накануне полуфинала с Данией мы поговорили с болельщиками сборной, которые пришли на игру Италии и Испании на «Уэмбли», и спросили, что они думают о Саутгейте – и действительно ли футбол этим летом is coming home?

Сэм

– Англия начала турнир довольно слабенько, но мы разгоняемся и теперь планируем выиграть. После того, что мы увидели в выходные против Украины, уверенности в этом все больше. It’s coming home!

Мне кажется, что всем английским фанатам игра Италия – Испания понравится больше, чем наш матч против Дании. Все пришедшие сюда могут просто наслаждаться матчем, без особых нервов, никакой драмы! Было бы еще лучше, если бы уже прошли свой полуфинал и просто ждали, кто сыграет с нами в финале, но и так тоже неплохо.

Нам бы хотелось сыграть с теми, кто проведет свой полуфинал хуже, конечно. Но наверняка это будет Италия.

У всех, включая меня, было много вопросов к Саутгейту перед началом турнира, но не думаю, что кто-то осмелится повторить их сейчас. Все, что он делает, заслуживает уважения. Кроме того, он нашел отличный психологический подход к игрокам, футболисты выглядят расслабленно и уверенно в себе одновременно. Так давайте же закончим начатое! 

Ли (не пугайтесь внешнего вида, он действительно болельщик сборной Англии, а у футболки «Фиорентины» с шарфом «Атлетика» есть объяснение!)

– «Фиорентина» – моя любимая команда с детства, я люблю Флоренцию, должен был поехать на их матч в прошлом марте, но все, естественно, отменилось. А за год до этого я женился, и мальчишник проходил в Бильбао, где я и купил этот шарф, когда пошел на матч «Атлетика». Мне нравится идея иметь симпатичную тебе команду в каждом чемпионате.

Сегодня я пришел на матч абсолютно без стресса, и это прекрасно. Я просто хочу насладиться футболом, совершенно не переживая, кто выиграет. Билеты я купил еще пару лет назад, выиграл в лотерее среди покупателей. Когда Евро в прошлом году отменили, я был в ярости: когда еще окажусь на полуфинале Евро на «Уэмбли»?! Но все вернулось этим летом, и к старту плей-офф мне было уже не очень важно, какие именно сборные выйдут в эту половину сетки.

Мы все сможем понервничать в среду, когда Англия снова будет близка к тому, чтобы предать надежды болельщиков… Впрочем, я драматизирую. Мы перестраховывались в матче против Украины, боясь, что сборная оступится на андердоге, но в итоге все получилось отлично.

Саутгейта много критиковали перед турниром, и он часто получает негативные отзывы от болельщиков. Но он выбирает нужный состав, когда это требуется. Ничья против Шотландии была несколько разочаровывающей, но Шотландия всегда хочет обыграть Англию, для них это был матч жизни и смерти, главная задача на турнир.

Мне очень нравится качество и состав команды на этом Евро. В субботу Гарет впервые поставил в старт Санчо. Мы можем себе позволить оставлять на лавке одного из сильнейших молодых игроков Европы. У нас 6 ключевых футболистов, которые будут играть в каждом матче, и остальные 5, преимущественно вингеры и полузащитники, которые могут меняться в зависимости от задачи на игру. Для соперников это должно быть головной болью: ты никогда не знаешь, какой состав начнет матч против тебя. Кажется, у нас впервые нет гарантированных стартовых 11 игроков, это очень увлекательно.

Надеюсь, Англия выйдет в финал. Я фанат «Саусэнд Юнайтед», мы вылетели в пятый дивизион в этом году, окажемся в нон-лиге впервые в своей истории. Но у нас было несколько хороших воспоминаний, связанных с «Уэмбли», в 2013-м мы сыграли здесь в финале Кубка Футбольной Лиги!

Фейт

– Большая игра состоится в среду, но раз билеты были в продаже, то почему бы не сходить и не посмотреть хороший футбол сегодня? Все футбольные фанаты хотят хоть раз сходить на матч и просто насладиться им. У болельщиков сборной Англии не так много таких возможностей, мы редко обходимся без стресса на больших турнирах.

Наша сборная проводит отличный Евро. Вся страна верит, что мы сможем выиграть турнир. Британцы по своей природе скорее пессимистичные люди, так что неудивительно, что Саутгейт получал столько критики. Он доказал, что мы были неправы: это гораздо более приятное чувство, чем верить во что-то слишком сильно, а потом разочароваться.

Дэн

Так, план такой: мы выигрываем в среду, Испания выигрывает сегодня! 

Билеты достались нам в последний момент через знакомых, можно сказать, что не очень сложно. Не очень дешево тоже (билеты на центральные трибуны продавались по €595 и €345, первая и вторая категория соответственно – Sports.ru), но это полуфинал, что же поделать!

Это мой первый матч на турнире вживую, все остальное я смотрел в пабе. Было весело, я не жалуюсь! Но тут даже без Англии тоже атмосферно. Да и когда мы играли с Шотландией и много болельщиков приехали в Лондон, было отлично. Наверное, этот Евро не лучший турнир, но мне все нравится.

Что я думаю про Англию? It’s coming home!

Для Саутгейта матч с Германией был решающим. Он его выиграл – больше к нему и его выбору команды, тактики, замен нет никаких вопросов.

Саутгейт – интеллигентный и умный. Знает французский, работал журналистом, решает проблемы разговорами, а не криком

Фото: REUTERS/Tom Nicholson; Дария Конурбаева