11 мин.

Я забралась на крышу стадиона «Тоттенхэма». Моуринью предлагает проводить здесь переговоры с агентами

«Тоттенхэм» всеми силами рвется в топ-клубы и в последние недели производит очень много шума по всем направлениям: возвращает Бэйла, выпускает документальные сериалы про себя, а еще – проводит экскурсии по крыше собственного стадиона. Самый экстремальный репортаж Дарии Конурбаевой.

Только болельщики «Арсенала» никогда не признают очевидный факт: весной 2019-го «Тоттенхэм» открыл самый крутой стадион Англии. 

Мы побывали на открытии нового стадиона «Тоттенхэма». Почеттино сказал, что они теперь чемпионы мира по инфраструктуре 

За полтора года новую арену успели обжить, привести на нее Жозе Моуринью и снять во всех фотогеничных ракурсах в новом документальном сериале «Амазона». Самые крутые кадры – сверху. Стадион сильно выделяется на фоне низкой застройки Северного Лондона и блестит золотым петухом на крыше. 

Пока болельщиков не пускают на трибуны и даже в клубный магазин, этот пятачок на верхушке – единственное место, куда сейчас фанатам можно. Новый аттракцион, сильно отличающийся от стандартных туров по стадиону – возможность подняться на крышу, прикоснуться к золотому символу клуба и не испугаться посмотреть в пропасть. Между верхушкой и полем – 46 метров, и The Dare Skywalk – возможность проверить свой страх высоты.

Стадион «Тоттенхэма» спроектировало архитектурное бюро Buro Happold. Они же возводили «Эмирейтс» и Олимпийский стадион Лондона, а также арену О2, на которой проходят концерты и Итоговый теннисный турнир – и на крышу которой тоже можно забраться.

Доступ к крыше стадиона открыли этой осенью, и одними из первых наверх запустили футболистов «Тоттенхэма». 

Я смотрела видео перед собственным походом на крышу и гадала, как психика среагирует на высоту: как у бодрых и позитивных Уго Льориса и Лукаса Моуры – или Деле Алли, которого потряхивало от напряжения, и Харри Уинкса, которого, кажется, чудом не стошнило от страха.

Тур на крышу стоит £39 (~3800 рублей по курсу сентября 2020-го) и начинается с обязательного заполнения документов. Вы оставляете все контактные данные, подтверждаете, что физически здоровы и не принимали алкоголь в день тура, а также вписываете телефон знакомого на случай форс-мажора: я со смехом отправила другу сообщение, что вечером ему придется забирать мои свалившиеся с крыши останки.  

Дальше ждет 10-минутный ролик о процессе подъема, подробное описание снаряжения и инструкция по поведению наверху (традиционные не бегать, не прыгать, слушать гида). На экипирование уходит еще минут 15. Для подъема выдают специальные нескользящие ботинки, жилет или комбинезон в плохую погоду, альпинистские ремни с карабинами и наушник, чтобы слышать инструктора на высоте. 

Здесь же просят оставить в камере хранения все вещи и – о ужас – отдать телефоны. Для селфи и фотопанорам Лондона гид отдаст их наверху, но сам подъем из соображений безопасности проходит без камер, и это важная часть всего действия. На любом туре по стадиону болельщики не выпускают телефоны из рук, почти не смотря по сторонам. Здесь же впервые за долгое время воспринимаешь что-то руками и глазами, а не через камеру смартфона с бесконечными фото для соцсетей.

Подъем стартует с очередной проверки обмундирования и первых 100 ступеней. «На самом деле, их здесь 97, так что для ровного счета вы можете пройти первые три по два раза», – смеется сопровождающий нас Люк, а затем сыпет фактами и цифрами про новый стадион. Например, пол арены был перевезен со старого «Уайт Харт Лейн»: «Это, конечно, красивая история про наследие, но кроме того старое покрытие сохранило мистеру Леви кучу денег при строительстве».

Ступени идут по внешней стороне стадиона. На скрине слева сам стадион, справа – его внешняя обивка, через которую пробиваются виды окрестностей.

Подъем замедляют технические детали вроде необходимости прицепить все страховочные карабины к стене. 

В нашей группе было всего 10 человек, но каждый переход занимал по 5-7 минут. Самое время оглядеться по сторонам. 

Первая часть подъема – довольно пологий коридор по внешнему периметру стадиона. 

Со стороны это выглядит страшнее, чем в действительности: от края тебя отделяют метра два, а длина страховочного троса меньше метра, так что подойти к краю нельзя при всем желании. 

Сверху открывается впечатляющий, хотя и не самый крутой вид на Лондон. До центра города от стадиона – 10 км, так что на горизонте видны лишь основные и самые высокие достопримечательности: финансовые центры City и Canary Wharf, собор Святого Павла – и два стадиона: Олимпийский стадион «Вест Хэма» и, конечно, «Эмирейтс». В этот момент гид наконец-то признается, что на самом деле не болеет за «Тоттенхэм»: «Нет нет, не «Арсенал», вы что, за такое меня бы давно скинули с крыши. «Челси». Надеюсь, это не так критично?»

Гиды – отдельная и, пожалуй, главная часть успеха всего аттракциона. Любители адреналина и футбола, они сыпят историями, подбадривают тех, кому не очень хорошо от высоты, ведут милые small talks и делают все, чтобы разрядить обстановку. Увлекаясь дискуссией, не сразу замечаешь: мы уже стоим на платформе и готовы выходить к самому краю.

Здесь страховочный трос еще короче, так что подойти к краю снова невозможно, но стеклянного поля для остроты ощущений хватает сполна. 

Большой плюс: стекло разукрашено мелкими точками, так что создает ощущение хоть какой-то устойчивости под ногами. На просто прозрачную поверхность выйти было бы гораздо сложнее. 

Пока инструктор рассказывает про золотого петуха («Он высотой как два Питера Крауча!»), смотришь только на статую и почти не ощущаешь высоту внизу. Затем в дело идут цифры («Под нами – 46 метров до поля»), и тут становится чуть страшнее. В этот момент все мы немного Дели Алли: «Если ты думаешь, что я отпущу этот поручень…»

Один из самых безумных моментов – звук на стадионе. В проектировании принимали участие звукорежиссеры U2, так что в отличие от «Эмирейтс», где весь шум болельщиков быстро растворяется в воздухе, здесь конструкция крыши оставляет его в чаше стадиона. «Возле старого «Уайт Харт Лейн» всегда было слышно, что происходит на поле, – рассказывает Люк. – Здесь же, если по ходу матча с болельщиками вы встанете у стадиона, звук будет максимально приглушенным».

Для проверки звука всех просят обернуться и по счету «три» крикнуть в чашу стадиона «Come on you Spurs». В теории обернуться и посмотреть в чаше, кажется, не так уж просто, но к этому моменту стоишь на краю уже минут десять, так что страх потихоньку проходит.

С криком же получается совсем круто: звук всего десяти человек добивает до противоположной трибуны и эхом отражается обратно. 

Финальный пункт на краю – фото с петухом. За него потом на выходе попросят 15 фунтов, но к этому моменту ты, в общем-то, уже готов на все.

Обратно по пандусу идешь уже почти вприпрыжку: от ощущения собственного героизма и адреналина в крови. На финальной перед спуском площадке нас наконец-то отцепляют от страховки, выдают телефоны и дают возможность выложить все происходящее в социальные сети.

Обратно спускаться предстоит по тому же пологому борту стадиона, откуда гид показывает отличное место для after-party: паб рядом со стадионом, где прошедшим Dare skywalk делают скидку в 10%. Для этого даже не надо предъявлять побелевшее от ужаса лицо: наоборот, после такого подъема все в группе выглядят в разы живее, чем до него. 

В финальной серии документального сериала на крышу поднимаются Моуринью и Леви, и Жозе со смехом предлагает здесь вести переговоры с агентами.

Думаю, тренеру стоит подождать весны: на платформе слева обещают открыть тарзанку, чтобы можно было прыгнуть вниз.

А в это время Жозе одержал 100-ю победу в еврокубках. В Болгарии «Тоттенхэм» нарвался на проблемы – помогли пенальти и два удаления

Фото: Дария Конурбаева; Youtube/Tottenham Hotspurtheo2.co.uk