1 мин.

Игроки «Челси» говорят, что Азар сейчас круче Месси и Роналду. С трибуны поверить в это еще проще

Репортаж Дарии Конурбаевой со «Стэмфорд Бридж», где невероятный гол Дэниэла Старриджа лишил «Челси» победы над лидером (1:1).

На пресс-конференции и Клопп, и Сарри выглядели невероятно довольными, игра тренерам явно понравилась.

Сарри привычно хвалил Азара: «Он может забить 40 голов в этом сезоне, я это чувствую. Он прекрасный игрок и отличный человек».

Хвалить Эдена в этом сезоне проще, чем когда-либо. Все началось с Вадима Лукомского, потом подтянулись другие.

Джон Терри: «Он находится на одном уровне с Месси и Роналду, в этом нет сомнений».

Росс Баркли: «Азар – лучший игрок в мире прямо сейчас. Месси и Роналду более эгоистичны, чем Эден».

Матео Ковачич: «АПЛ – самая сложная лига в мире, но Азар просто забавляется с защитниками. Когда я пришел сюда, я не понимал, насколько он хорош. Это один из лучших футболистов, с которыми я играл. То, что он делает, просто потрясающе».

Джанфранко Дзола: «Эден, безусловно, один из лучших игроков не только Европы, но и всего мира. Он становится все лучше и лучше и не просто делает нужные вещи в нужный момент, но делает это в красивейшем стиле».

И еще десятки восторгов в ежедневном режиме в последний месяц. Заслужил ли их Азар? О-о-о, да.

Как и пару дней назад в матче этих команд в Кубке лиги, красивый гол бельгийца мог стать победным, но внезапный удар Старриджа сделал результат более логичным. Азара все равно признали лучшим игроком матча: все стабильно, кроме празднования гола.

Поверьте: вживую Азар правда впечатляет гораздо большее, чем на экране, особенно если весь матч следить за ним через объектив камеры. За полтора часа бельгиец остановился полтора раза, поймать его ускорения сложно, даже если он бежит прямо на тебя. А атмосферу стадиона, где 80 процентов людей сидят в майках Hazard на спине, футболисту, кажется, не компенсировала бы никакая Лига чемпионов. 

Пока Эден феерит, у Салаха откровенно не клеится сезон: Шакири, который вышел вместо египтянина во втором тайме словно в награду за обидную замену в прошлом туре, выглядел увереннее.

Возможно, в проблемах Мо виноваты не только сверхожидания, но и скомканное лечение весенней травмы. В любом случае, со званием лучшего игрока АПЛ этого года все ясно.

Ну а Месси приземлится в Лондоне в следующую среду: отличный шанс снова поболтать о том, кто лучший игрок мира.

***

На фоне невероятного прогресса бельгийца чуть скромнее выглядят достижения его прошлогоднего конкурента за звание игрока года – Нголо Канте.

Француз давно кажется самым милым игроком лиги. В микст-зоне Канте не хватает наглости проигнорировать журналистов. Он быстро отвечает на вопросы заученными «обе команды показали хороший футбол и могут быть довольны результатом» (Нголо, серьезно?) и очень радостно улыбается старым знакомым: после матча они несколько минут болтали с Марком Шварцером – и это был самый счастливый Канте за весь вечер.

На поле Нголо пока тяжело. В новой системе Сарри его сдвинули ближе к нападению: несколько раз за матч он оказывался ближе к воротам Алиссона, чем Жиру и Азар. Но никакого намека на недовольство, вот только обратно в защиту Канте, кажется, бежит как будто чуть радостнее. Во втором тайме, когда «Челси» больше оборонялся, француз выглядел куда органичнее.

***

Больше всего от Юргена Клоппа досталось Старриджу: «Это был классный гол, он хорошо все исполнил. После матча в раздевалке было шумно, особенно когда туда зашел Дэниэл, все танцевали. Он пережил трудные времена, но теперь у него прекрасное время. Старридж в лучшей форме за все время, что я его знаю. Фантастический гол».

Надо обладать невероятной уверенностью в себе, чтобы выйти на замену на 86-й минуте и вторым касанием так закрутить мяч в угол. В этот момент сектор «Ливепуля» за воротами Кепы сошел с ума: фанаты полезли на ограждения, а один даже проскочил мимо неповоротливых стюардов – тем пришлось выдирать болельщика из общих объятий игроков «Ливерпуля».

Когда перед самым финальным свистком Алонсо пробил мимо, гостевая трибуна выдохнула, а затем с удвоенной силой взревела новую любимую песню «Allez, Allez, Allez».

Фанатов в красном выгоняли со «Стэмфорд Бридж» последними, когда все остальные трибуны уже опустели. Те приплясывали, барабанили по рекламным бортам и обнимались со стюардами.

У Старриджа два гола «Челси» за неделю. Танцевать можно всем.

*** 

К октябрю-2018 «Челси» и «Ливерпуль» подходили в статусе самых не принципиальных соперников из топ-6. «Ливерпуль» исторически больше бодался с «МЮ» и «Эвертоном», «Челси» принципиальности хватало в лондонских дерби. Отношения между клубами накалились лишь с приходом в АПЛ Жозе Моуринью, но португалец вообще умеет поджигать все вокруг себя и ругаться плюс-минус со всеми. 

Удачный для обеих команд старт сезона превратил эту встречу в важнейший матч сезона. Тем приятнее, что обошлось без скандалов, подколов и летящих во все стороны искр.

Только и остается, что с довольным лицом цитировать Канте.

Фото: REUTERS/David Klein, John Sibley; globallookpress.com/Carlton Myrie