Реклама 18+

Английских фанатов жестко запугали. Они не приедут на ЧМ?

Мы спросили об этом у них.

Последний месяц российские и британские политики обсуждают бойкот англичанами чемпионата мира и участвуют в конкурсе на самое неадекватное заявление года (примеры с Гитлером, заговором и ядерным оружием – 1, 2, 3), а государства, видимо, в честь ЧМ высылают сразу по 23 дипломата.

Самыми адекватными при этом выглядят футбольные люди. Точнее всего выразился Гари Невилл, назвав Джонсона бестолковым дураком, зачем-то вмешивающим футбол в политику. Окончательно всех успокоил главный тренер сборной Гарет Саутгейт: «Если бы я был фанатом, я бы отправился в Россию. Я провел некоторое время в России и чувствовал себя невероятно комфортно. В прошлом году я ездил на Кубок Конфедераций: невероятная атмосфера на стадионах напомнила мне другие чемпионаты мира, на которых я был. Ситуация развивается, и мы не знаем, к чему все придет в июне, но сейчас ничто не мешает мне отправиться на ЧМ-2018». 

Англичане все еще неохотно покупают билеты на ЧМ: к концу марта фанаты выкупили всего 28 тысяч билетов из 1,3 миллиона реализованных. Для сравнения: в Бразилию прилетело 57 тысяч англичан, в ЮАР – 42 тысячи.

Перед матчем сборных Англии и Италии, Sports.ru выяснил, что на этом фоне думают британские журналисты (их Мария Захарова обещала не пустить в Россию) и обычные болельщики.

Дэниэл Тэйлор, звезда Guardian, футбольный журналист года в Англии-2015 и 2016 

Мои коллеги были в России на Кубке Конфедераций и отлично провели время. Но сейчас в медиа действительно чуть больше истерии, чем обычно. Такое происходило и раньше: перед Евро на Украине и в Польше ходило много разговоров про расизм и прочие скандалы. Но когда все приехали, то увидели только милую атмосферу – и никаких серьезных проблем. По моему опыту, как только турнир начнется, все заговорят только о футболе. О фанатах могут активно дискутировать сейчас, но все отойдет на второй план, как только чемпионат стартует. 

Не могу отрицать: у всех есть некоторые опасения после того, что произошло в Солсбери (речь про отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – прим. Sports.ru) – и особенно после случившегося в Марселе два года назад. Сегодня культура английских болельщиков изменилась: те хулиганы, которых все боялись в 1980-е, выросли, а традиция насилия на футбольных трибунах переродилась в традицию просто пить много пива. Но происходящее в Марселе стало проявлением неконтролируемых насилия и агрессии. Про случившееся много говорили по телевидению, что тоже добавило страха.

Я много раз был в России: раза четыре или пять в Москве с разными футбольными клубами. Мои поездки в Россию – это хороший опыт, тем более я люблю путешествовать. Но знаю несколько человек, у которых все было не так здорово. Одного журналиста из Guardian остановили полицейские и заставили заплатить большой штраф, хотя он не сделал ничего незаконного. Говорили, что он бросил бычок в неположенном месте, хотя он даже не курит.  

Я слышал, что ваш МИД якобы хотел запретить британским журналистам въезд в Россию, если RT запретят в Великобритании. Мы говорили об этом с коллегами, но большой дискуссии не было: все очень спокойно к этому относятся, вряд ли запрет случится. В редакции мы с нетерпением ждем чемпионат. От Guardian в России будет работать десяток корреспондентов, все – футбольные репортеры. Мы не отправляем новостников или политических авторов, ведь мы едем освещать футбольный турнир, а не скандалы. 

О предстоящем матче «Арсенал» – ЦСКА в Лондоне

Из-за случившегося в Марселе англичане негативно настроены по отношению к русским фанатам. Все читали расследования о том, что фанатов отправили во Францию с одобрения Путина. Я не так хорошо разбираюсь в российской политике, чтоб делать выводы о правдоподобности этих историй. Но это точно были не обычные фанаты, а люди, которые целенаправленно атаковали и добивали упавших на землю. В Англии знают, что такое футбольные стычки, но такой жестокости, драк без правил здесь давно нет. В Марселе все было страшнее, и я до сих пор удивлен, что никто не погиб: люди получили серьезные ранения, кто-то оказался в коме. 

Впрочем, я не думаю, что матч «Арсенала» с ЦСКА сейчас, за 2,5 месяца до чемпионата мира, станет проблемой. Люди понимают, что обычные болельщики из России ни в чем не виноваты: те, кто приезжает с семьями и имеет свою голову на плечах. Марсель, конечно, оставил неприятный осадок, но в целом никто не паникует от того, что очередная российская команда приезжает в Англию. Я могу ошибаться, но вряд ли люди, которые участвовали в драках в Марселе, приедут в Лондон на следующей неделе. 

Джордан, болельщик

Если бы была возможность – я бы съездил в Россию. Да, нас пугают насилием, но многие фанаты за ним и поедут. А политики так и будут продолжать нас пугать со страниц газет. Может, они говорят правду: я в целом считаю, что после ЧМ-2018 может начаться мировая война, так что успеть съездить в Россию до нее будет интересно.

Юэн Флинн, болельщик, автор книги We are Sunday League о любительском футболе в Англии

Я лечу в Россию на 2,5 недели. Едем вместе с моей девушкой и хотим объехать максимальное количество городов, чтоб лучше узнать вашу страну и понять, что же это такое – чемпионат мира. В планах три матча в Москве (Польша – Сенегал, Португалия – Марокко и Бельгия – Тунис), Польша –Колумбия в Казани, Швейцария – Коста-Рика в Нижнем Новгороде и Англия – Бельгия в Калининграде. Плюс мы обязательно заедем в Санкт-Петербург.

Я всегда хотел посетить Россию, потому что изучал историю в университете, и годами был восхищен историей и культурой России. А чемпионат мира – одно из лучших изобретений человечества, и возможность объединить две эти истории в одной поездке – просто мечта. Это будет мой первый чемпионат мира, и я воспринимаю его как большое приключение. Еду без каких либо предрассудков, с желанием узнать что-то новое и насладиться атмосферой. 

Жаль, что сейчас в медиа нагнетают обстановку. Все мои знакомые русские – отличные и дружелюбные ребята. Я не думаю, что по ходу чемпионата мира у кого-то будут проблемы. Да, сейчас все немного паникуют, вспоминают стереотипы времен Холодной войны, но я не воспринимаю ситуацию с негативом. Ведь если ты ведешь себя прилично, относишься к окружающим с дружелюбием, уважаешь традиции и культуру той страны, которую посещаешь, то все складывается отлично. Я надеюсь, мы отлично проведем время в России, и очень жду поездки.

Саймон и Энтони, болельщики

В Россию мы не едем. Во-первых, это далеко и дорого, а во-вторых, просто небезопасно. У английских фанатов часто бывают проблемы за границей, но ехать в Россию мы бы просто побоялись. Тем более сейчас, когда атмосфера настолько накалена. Мы читаем новости и в курсе, чем может обернуться поездка на чемпионат. Так что лучше посмотрим матчи дома. 

Джон, болельщик

Ой, нет, я не поеду в Россию! Там довольно жестко и сурово! Пара моих знакомых были там и о-о-очень не рекомендуют. Хотя я поддерживаю команду, вот только позавчера вернулся из Амстердама. Нет-нет, с полицейскими там ругался не я: мы просто отдыхали, пили пиво и наслаждались жизнью, зачем искать проблемы? Поэтому мы и не едем в Россию: если я туда поеду, то могу просто не вернуться! Там очень опасно, не так ли? В Бразилии на прошлом ЧМ я не был, но слышал очень, очень много плохого про Россию! И никто из моих друзей не поедет, ну это же просто опасно! Так что нашей сборной придется выигрывать чемпионат без нас. Извините, парни!

Сэб, участник England Supporters Band – оркестра, играющего на матчах сборной Англии

Да-да, мы конечно же едем в Россию. Но никакого страха нет, о чем ты говоришь? Тем более мы едем работать. Наверняка вокруг нас будут секьюрити и все в таком духе. И нет большой разницы, летишь ли ты в Россию или едешь на матч «Миллуола». И там, и там могут быть агрессивно настроенные люди, но если ты относишься к ним с позитивом, улыбкой и открытым сердцем, то проблем никогда не будет.

Я сам еще не был на матчах сборной Англии за рубежом, но парни путешествовали с командой на Евро и по ходу квалификации. Надеюсь, российский опыт будет позитивным. Чего я жду от России? Очень холодно, красивые девушки, много водки. У меня есть несколько русских друзей, и я знаю, что это за люди, немного в курсе вашей культуры. Уверен, что мы все насладимся поездкой и турниром. Главное, чтоб сборная не подвела. 

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan, Carl Court, Laurence Griffiths; Twitter/DTguardian; Facebook/ewan.flynn.3; Дария Конурбаева

+298
206 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"я в целом считаю, что после ЧМ-2018 может начаться мировая война, так что успеть съездить в Россию до нее будет интересно."

В прицнипе адекватный комментарий. :)
+910
-5
+905
краткий совет тем, кто посетит Россию - в 99% городов, кроме Питера, - если начнут бить крикните "Зенит в пердив" и станете своим.
+816
-49
+767
То есть два дня англичане беспробудно бухали пиво в Марселе, гоняли обычных людей, всячески строили из себя тру-хулиганов, старую школу и им было норм. Но как получили звездюлей от русских фанатов, так сразу вспомнили, что они интеллигентнейшие европейцы и все эти драки - варварство и не для них.
Неделю назад перед матчем с Голландией русских в городе не наблюдались и они сразу вернулись к выливанию пива на прохожих и дракам с обычными болельщиками. Ну что ж, ждём в гости.
+574
-36
+538
"Мы читаем новости и в курсе, чем может обернуться поездка на чемпионат".

100% достоверная информация - "С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ" на них нападёт, верхом на медведе, сам Темнейший, с торчащим из кармана "буревестником". Высосет из них души и назначит им нового примьера - Чубайса.
+197
-16
+181
Путин послал специально обученных "болельщиков" во Францию, чтобы те избили англичан. Ну да.

У англичан, судя по всему, ватный угар в СМИ покруче нашего будет.
+155
-11
+144
вообще конечно не советовал бы я англичанам в России себя вести, как они обычно это делают) А то впечатление от поездки будет не самым приятным, здесь не франция и не голландия, где людей по пьяни можно ходить оскорблять и обливать алкашкой
+136
-3
+133
Был недавно в Праге. В хостелее заобщались с одним белым чуваком, который переехал из ЮАР в ВБ:

Чувак: слышал, у вас в стране не очень хорошо обстоят дела с расизмом, чёрным ребятам к вам лучше вообще не приезжать?

Я: Да ну я бы так не сказал. Проблемы ровно в таком же объеме, как и во всем мире. Везде может найтись свой неадекват, на которого просто не стоит обращать внимание. Ну и в городах лучше не попадать на окраины, так как там могут встретиться местные хулиганы. Но такое есть и в Нью-Йорке, и в Лондоне..

Ч: Я, в принципе, всегда знал, что в СМИ говорят много чепухи, которая не является правдой.

Я: Да, поверь, у нас и о вас, и о других странах тоже говорят много дури, поэтому я вообще с иронией отношусь ко всему этому. А почему ты переехал из ЮАР? Учиться, или по какой-то другой причине? Слышал, что там также есть проблемы с расизмом, но в отношении белых.

Ч: Да, из-за этого. Эти *долбанные* ни*еры и есть самые большие расисты. Причём, везде!

Посмеялись)) Потом уже о футболе, о регби перетерли, но это уже совсем другая история

А.С. Но про Краба я все равно негативку оставил))
+121
-13
+108
Ответ Бретер
Ватный угар в топе комментов. "Гы-гы дали бритишам звездюлей! Йее! Горжусь Россией! У нас самые злобные отморозки! Ееее!"
в каком топовом комменте этот угар прослеживается?можно прям копипаст коммента? только чур не сливаться
+78
-4
+74
Да уж, все говорят про нашу пропаганду, но до англичан нашим Соловьёвым и Киселёвым как до китайской границы
+78
-18
+60
Комментарий о том что "в России его ждут холод, девушки и водка" просто убил. Холод... Летом... Это пишет британец, где постоянно туманы, чёрные тучи и дожди. А ветер пронизывает кости похлеще Питерского.
+54
-4
+50
Думаю, всё просто: те, кто едет отдохнуть, попить пива, поболеть за свою сборную, посмотреть матчи и погулять по городам проблем иметь не будут.

Те, кто едет воевать, искать конфликтов и выё**выться - вполне могут получить по щам.
+48
-2
+46
Конечно, пугают всех болельщиков. Ведь чем больше приедет народа, тем больше будет вопросов от обычных людей, откуда столько нагнетания со стороны государственных СМИ против России 
+47
-4
+43
Мы хотя бы знаем, что телевидение нам врёт. В Англии ещё, видимо, не понимают, что им мозги промывают, при том такой откровенной чушью (нет ну серьезно журналист заикнулся про отряд путинских хулиганов? epic fail)
+46
-6
+40
Реклама 18+
Русские давайте покажите всему Миру ваше гостеприимства и культуру, покажите так что тот не приехал на ЧМ-2018 Желел всю жизнь. В переееееед Россия младший брат Киргизия с тобой
+38
-3
+35
Не вижу смысла обсуждать самую позорную нацию со всеми её провокациями, убогими СМИ, бойкотом ЧМ и политической агрессией от их чиновников и политиков. А уж про их фанатьё - и говорить не стоит, ибо сколько лет уже прошло - никакого даже на грамм изменения у них нет. Только одни "не поеду", "Россия - опасная страна", "Россия - дорогая страна"...а сами-то? Не лучше и далеко не идеальная страна. Сколько уже бывало разборок между фанатами команд АПЛ, и не пересчитать.

А вот те из них, которые нормально относятся к нам и на ЧМ поедут - по крайней мере имеют свои мозги и голову на плечах, а не всяким вбросами дерьма на вентилятор от британских журнашлюховских экземпляров.
+48
-16
+32
Английские фанаты читают новости и знают, что из России можно не вернутся а хулиганов нанимает лично Путин, но пропоганда конечно только на первом, а bbc и остальные рукопожатные сми врать не будут.
+28
-1
+27
Жаль, что сейчас в медиа нагнетают обстановку. Все мои знакомые русские – отличные и дружелюбные ребята. Я не думаю, что по ходу чемпионата мира у кого-то будут проблемы. Да, сейчас все немного паникуют, вспоминают стереотипы времен Холодной войны, но я не воспринимаю ситуацию с негативом. Ведь если ты ведешь себя прилично, относишься к окружающим с дружелюбием, уважаешь традиции и культуру той страны, которую посещаешь, то все складывается отлично. Я надеюсь, мы отлично проведем время в России, и очень жду поездки.


вот первое и последнее правило....всё
+27
-1
+26
Ответ заблокированному пользователю
Мы хотя бы знаем, что телевидение нам врёт. В Англии ещё, видимо, не понимают, что им мозги промывают, при том такой откровенной чушью (нет ну серьезно журналист заикнулся про отряд путинских хулиганов? epic fail)
Да, есть такой отряд. Их перед отправкой построили на Красной площади, и сам Темнейший их напутствовал. А потом после успешного выполнения задания раздавал внеочередные звания.
+21
-1
+20
Ответ заблокированному пользователю
"я в целом считаю, что после ЧМ-2018 может начаться мировая война, так что успеть съездить в Россию до нее будет интересно." В прицнипе адекватный комментарий. :)
улыбнуло, а если не успеет уехать, будет за нас воевать))) или шпионом сделаем!)))
+18
-2
+16
Молодец, Дария, набросила дерьма на вентилятор.
+18
-4
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости