На матче ЦСКА – «МЮ» было кайфово

Даже несмотря на 1:4.

Стадион ЦСКА впервые был настолько заполненным. Ни «Спартак», ни «Зенит, ни «Тоттенхэм» не притягивали на Песчаную площадь так много людей. 29 072 болельщика – это рекорд «ВЭБ-Арены», который вряд ли падет в этом году.

Заполненные трибуны – это не только бурлящая энергия и красота, но и хорошие деньги: по оценке генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, продажа билетов принесла около миллиона долларов. Выкупили даже дорогие VIP-ложи, которые продавались пакетом на три матча группового этапа и стоили от 900 тысяч до 2 миллионов рублей. Чтобы забить стадион, ЦСКА пошел на маркетинговую уловку и отдавал ложи на три матча по цене двух. Кажется, сработало.

Правда, мест на трибунах все равно хватило не всем желающим. Игру смотрели даже из окон офисного центра, встроенного в стадион.

mu

Важный локальный успех ЦСКА: почти тридцать тысяч человек заполнили чашу еще за несколько минут до старта – кажется, клуб наконец обошелся без огромных очередей на входе и проблем с допуском.

Единственная проблема возникла вокруг гимна Лиги чемпионов: сначала его было еле слышно, и сотрудник клуба у выхода из подтрибунки несколько раз истошно прокричал в рацию: «Громче, громче включай!».

mu

В отличие от звукорежиссера, у фанатов ЦСКА никаких проблем с громкостью не возникло. «МЮ» обновил антирекорд Акинфеева уже на 4-й минуте, но стадиону было будто наплевать: он продолжал петь про своих.

Английские аплодисменты и выкрики доносились с гостевой трибуны только после голов «МЮ» и в перерыве.

mu

Фанаты ЦСКА были настолько мощны и хороши, что на них постоянно оглядывался Давид Де Хеа. Весь первый тайм он стоял без работы, а трибуна за спиной явно спасала от скуки.

«В Англии так не болеют, – отметил сидевший рядом фотограф. – При счете 0:3 гнать команду вперед все 90 минут с таким рвением – ваши болельщики настоящие молодцы».

После третьего гола в ворота Акинфеева сектор на минуту затих, но заряжающий на вышке выдал такую эмоциональную тираду в духе «какого черта вы сюда пришли, если сникли и замолчали», что размахивать красно-синим шарфом и орать «Мы ЦСКА, мы победим!» захотелось даже мне.

Во втором тайме стадион замолк только на минуту – после гола Мхитаряна. Этого времени хватило, чтобы выразить уважение сопернику: центральные трибуны поаплодировали армянину, а за скамейкой запасных «МЮ» появился плакат «Генрих, please, подари футболку».

mu
mu

Счет 0:4 выглядел пронзительно грустно, но игра все равно продолжалась под бодрые песни про ЦСКА: ногой в такт на 70-й минуте притопывал даже немецкий фотограф. Он же обнаружил на центральной трибуне самого необычного зрителя: ребенок в шапке ЦСКА и с разрисованными красно-синими красками щеками улыбался на камеру и старательно подпевал фанатам, но на куртке предательски виднелся красно-белый ромб.

mu

Мяч 19-летнего Константина Кучаева трибуны (уже не аншлаговые, но все еще заполненные плотнее, чем на рядовых матчах ЦСКА) встретили овацией: будто он не просто сделал разгромный счет чуть менее обидным, а забил победный гол. На пару секунд даже показалось, что добавленных трех минут хватит на чудесное спасение.

Это было похоже на озарение. ЦСКА смяли в первые 30 минут, Акинфеев снова вытащил несколько сложных мячей, а при полной растерянности опытных игроков вдруг снова выстрелила молодежь.