5 мин.

Большая закупка

Судьба парой так иронична. Удар, нанесенный санкциями FIFA по нашему клубу, мы почувствовали лишь после окончания их срока действия с юридической стороны. Команда, безусловно, готовилась принять удар, ведь целый год без новых игроков не мог пройти незаметно, но даже с учетом этого она сейчас нуждается в капитальном ремонте, а во время ремонта без новых "деталей" не обойтись.

.

Обычно, в зимнее трансферное окно мы редко слышим, о каких-нибудь громких переходах. Скорее, в это время команды корректируют составы, латают слабые места и удлиняют скамеечку. Казалось бы, именно это и нужно Барселоне, но принимая во внимание все обстоятельства, а именно:

а) уход из команды Педро

б) травму Рафиньи

в) то, что в этом сезоне команда еще ни одной минуты не провела на поле в составе, который играл в финале Лиги Чемпионов, из за постоянных повреждений игроков

г) отсутствие возможности усилить игру с помощью замен

...мы приходим к выводу, что Барселона довольно сильно потратиться этой зимой. Ведь без этого, будет крайне тяжело претендовать хотя бы на половину прошлогоднего успеха. 

Так на кого мы сможем взглянуть зимой впервые или снова в сине-гранатовой форме? 

Нападающие:

Самая сильная сторона команды. Умопомрачительное трио "MSN", игроков из которого, к глубокому сожалению, не кем заменить в случае необходимости. Рафинья на больничной койке, Педро перешел в стан Мауринью, а у Мунира и Сандро игра идет раз через два. Линия нуждается в усилении с потенциальной стороны. 

Первый кандидат на место, опять же, первого сменщика кого то из "MSN" бывший игрок Барселоны, ныне защищающий цвета Сельты из Виго - Нолито. 

.

Игрок когда-то был выброшен из системы клуба по причине проигрыша конкуренции. В свое время ставка была сделана на Педро, и мало кто скажет, что это было ошибкой. Нолито же стоит похвалить за столь упорный труд. Не опуская руки, он двигался к своей цели, и пусть немного поздно, в 28 с лишним лет, но все, же он достиг своего пика и показывает сейчас игру высочайшего уровня. Еще один плюс в его сторону, заключается в том, что он отлично знаком с игроками каталонского клуба, а главное с их тренером, и ему потребуется очень мало времени для адаптации. Тем более, судя по тому, как настаивает на его покупке Луис Энрике, он уже и сам знает, как и где использовать этого игрока. Как недавно отметил сам Нолито, сейчас у него есть лишь два пути - назад в Барселону или вперед с Сельтой. Принимая во внимание все переменные, с большой долей вероятности мы увидим его в Барсе.

.

Так же, по примеру коллег из Севильи, Барселона решила обратить свое внимание на чемпионат Украины, и нашла там Андрея Ярмоленко. Сказать честно, мало знаю об этом игроке. Чемпионат Украины не смотрю, а в еврокубках, за киевским Динамо наблюдаю лишь в матчах последних с грандами. Могу сказать лишь очевидное. Игрок техничный и не обделенный разумом. Может сыграть в пас, обыграть "один в один", ударить. Но это все в Динамо. В "тепличных" для него условиях. Все помнят, как Неймар разбрасывался финтами в Бразилии. В Барселоне этого от матча к матчу становилось все меньше и меньше. Неймар стал более командным игроком, но и тут он нашел свое применение. Сможет ли так Андрей? Тем более, когда не его номинальной позиции играет Месси? Выходить на замену, судя по всему ему, будет доводиться крайне редко. Довольно спорно. Барселона, безусловно, карьерный рост, но так, же его конечная остановка. Согласиться на это Андрей? Можете оставить свое мнение в комментариях.

Полузащита

.

Травма Иньесты дала звоночек спортивному директору клуба. Заменить то не кем. Либо выдвигать из обороны Маскерано, либо использовать Серхи Роберто, который по примеру Мунира и Сандро играет на уровне не в каждом матче. Да, зимой присоединиться Арда, но не будем забывать, что кроме полузащиты Туран будет активно подменять Неймара. И в таком случае, ситуация в полузащите не станет лучше ни коим образом, а играть Неймару без передышки в каждом матче нельзя с физиологической точки зрения. К концу сезона парень просто загнется. Руководство Барселоны решило не тянуть резину, и сразу рассматривать вариант с подписанием Поля Погба не дожидаясь лета. Да, он уже заигран в Лиге Чемпионов за Ювентус, но ничего не мешает ему принимать участие в чемпионате Испании и Кубке Короля. Тем более, что в любом случае следующий сезон Погба будет проводить в стане каталонцев. 

.

Защита

.

Алеишь Видаль станет необходимым усилением правой бровки. Алвеш в этом сезоне пока не вышел на свой прошлогодний уровень. Сказалась травма. А Серхи Роберто, при всем старании, не так продуктивен в атаке, и частенько теряет позицию при игре в обороне. Так же, было бы неплохо усилить центр обороны. С Пике в этом сезоне, что-то неладное. Во многом "благодаря" нему каталонцы проиграли некоторые встречи этого сезона. Неплохо смотрелся Верманлен в этом сезоне, но бесконечные травмы не дают ему покоя.  Матье же не может забыть позицию левого латераля, и все время тянется в сторону фланга. Мышечная память она такая - не проходит и с годами. Кого конкретно можно будет увидеть на этой позиции зимой, сказать не могу. Либо все держится руководством Барселоны в секрете, либо они и вовсе не рассматривают игроков на эту позицию. Информации слишком мало поэтому ограничусь вышесказанным. 

Спасибо за внимание,

с Вами снова Ломоносов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте: http://vk.com/club100666769