4 мин.

«Позиция» - Выпуск 3

Позиция: центральный защитник

Описание: самая ответственная

 

 Предисловие

При выборе игроков на позицию центрального защитника, в Барселоне никогда не делался акцент исключительно на "разрушительные" способности игрока. Игроки этой позиции в каталонском клубе очень разносторонние и не являются "дровосеками" каких мы привыкли видеть в некоторых клубах. Умение играть в пас и выходить с помощью него из под прессинга соперника, выдать длинную передачу на нападающего, или сделать заброс за спину защитникам. Всеми этими, и многими другими  качествами должны обладать игроки этой позиции, если они хотят защищать цвета этого клуба.

.

В данный момент в распоряжении Луиса Энрике находятся как минимум три чистых центральных защитника (Пике,Вермален,Бартра) и два игрока переквалифицировавшиеся на центральных защитников в Барселоне (Маскерано, Матье). В итоге мы получаем следующее. С учетом того, что Барселона играет в два центральных защитника, на одну позицию претендуют практически 3 игрока, но означает ли это то, что на этой позиции действительно хорошая конкуренция. Спросите об этом меня год назад, я бы ответил исключительно, нет. Пике и Маскерано железобетонно забронировали тогда себе места в основе, но спустя некоторое время расклад понемногу начал меняется. Сначала Матье показал свои способности, забив несколько решающих мячей в важных матчах. В конце прошлого сезона Бартра выходя на замену, смотрелся очень достойно, хоть начало этого сезона у него не задалось. А Вермален весь прошлый год, работавший индивидуально, в этом сезоне показывает великолепную игру и был признан в обоих турах Чемпионата Испании лучшим игроком матча, хотя Лео Месси присутствовал на поле. Пожелаем Томасу удачи. Такие защитники нам нужны, но огорчает одно. Как признался сам Томас, сейчас он на пике формы.

.

Делать выбор среди этих мастеров очень трудно. У каждого есть свои положительные и отрицательные стороны, но по моему мнению пара Пике - Маскерано должна занимать стабильное место в основе. Жерар и Хавьер уже не первый год играют вместе, а одной из главных составляющих частей команды выходящей на поле является два защитника отлично понимающих друг друга. А понимание приходит только со временем. И пусть Вермален сейчас показывает отличную игру, он только только начинает по-настоящему знакомиться с манерой игры  каталонцев, и до полного понимания может не дойти и через несколько лет, не говоря уже о возможности сделать это по ходу сезона.

.

А Пара - Матье всегда остается, если можно, так выразится "на подхвате". В прошлом сезоне Луис Энрике не очень доверял уже не очень молодому Бартре,  и выпускал либо от безвыходности, либо в матчах которые ничего не решали. Думаю в этом сезоне тенденция продолжиться. А с Жереми ситуация иная. Игрок он полезный. Много работает и старается играть на команду, но что на позиции центрального защитника, что на позиции левого защитники коим он являлся в Валенсии, есть игроки выше уровнем. Все сводится к тому, что он будет получать достаточно игровой практики, но на разных позициях, поочередно сменяя основных игроков на этих позициях, когда Луис Энрике посчитает, что тем требуется отдых или если они получат повреждение.  

.

Итог.

В целом фигура центрального защитника сейчас менее значимая на поле, команда при Энрике обороняется большими силами, чем при Гвардиоле\Виланове, но от этого она не стала менее ответственной. Вся верховая борьба при стандартах и встреча контратак полностью сводится к работе этих игроков, а как мы знаем это именно те приемы, с помощью которых чаще всего и пытаются победить Барселону. 

Так же не должно возникнуть проблем с физическим состоянием игроков этой позиции в конце сезоне, так как я уже сказал, количество игроков на эту позицию полностью оправдывает ротацию. Игроки будут в форме, в самом важном промежутке сезона.

 

Спасибо за внимание,

с вами был Ломоносов!

 

Вступайте в нашу группу ВКонтакте и оставайтесь вкрурсе событий: Барселона - PSEVDOАналитика