«1:0 – это, конечно, не 0:0 и даже не 0:1». «Краснодар» проиграл и впервые ударил в створ на 86-й минуте

Репортаж Тимофея Загорского из Праги.

За три часа до игры Ондржей Мазух, Мартин Фрыдек и Лукаш Юлиш зашли в МакДональдс, заказали Колу и клубничный МакФлури, и удивились, почему администрация заведения закрыла обычным посетителям доступ в зал. Когда Леонид Слуцкий попал в аналогичную ситуацию, он стал героем мемов.

-

То, что «Краснодару» повезло с жеребьевкой, понял каждый. Календарь чемпионатов России и Чехии немного схож: если краснодарцы, только вернувшись с тренировочных сборов, еще не играли, то «Спарта» провела ровно на одну встречу больше – на выезде была добыта волевая победа над «Жилиной».

– Это универсальная команда, которая может играть как глубоко в обороне с быстрыми контратаками за счет своих быстрых игроков, так и в позиционной атаке с большим количеством футболистов, оказывающих давление на оборону, – рассуждал перед игрой Зденек Шчастны.

Старт игры немного взволновал: «Спарта» конкретно завладела инициативой, создав очень опасный момент уже на 4-й минуте, а на 6-й и вовсе забила гол, который позже отменили. Через десять минут «Краснодар» ответил: Смолов заработал потенциально голевой штрафной, на который откликнулся Гранквист – гол, но из офсайда. Затем гости подсели окончательно, и если бы не несколько эффектных сейвов Диканя, а также отсутствие Давида Лафаты, можно было отправляться домой уже после первого тайма. Украшением ужасной ситуации стал облик Олега Кононова: сегодня он показал Праге, что и в России есть стильные люди, надев официальные брюки и пальто. И модные кроссовки.

Кстати, те, кто не попал в заявку – например, Вячеслав Подберезкин, Шарль Каборе и Лаборде, не стесняясь, поднялись на трибуну и сели среди обычных болельщиков.

-

К 54-й минуте «Спарта» провела 15 ударов, когда «Краснодар» – ровно ноль. Не сказать, что кошмарная статистика. Скорее, позорная. Через 10 минут хозяева довели дело до конца: Дочкал подал на дальнюю с фланга, где Юлиш продавил Калешина и распечатал ворота Андрея – 1:0. После такого разворота Кононов пошел в Ва-Банк, совершив двойную замену: совсем незаметного и теперь уже не мелированного блондина Смолова заменил Вандерсон, а Перейру – Газинский. Причем, уругваец показал откровенное недовольство тренеру.

Первый удар в створ «Краснодар» нанес на 86-й минуте: Вандерсон принял навес с фланга и пробил прямо в руки Бичика. Свисток. Конец матча.

Сразу после матча Зденек Шчастны заявил, что хорошо разобрал игру «Краснодара», и потому те не ожидали игры вторым номером. И несмотря на бытующее мнение – мол, нападение «Спарты» зависит от Давида Лафаты, команда смогла навязать свое доминирование с вытекающими из этого последствиями. А в конце поблагодарил болельщиков за добрую поддержку.

А Олег Кононов был очень спокоен:

– Что произошло с «Краснодаром»?

– «Спарта» просто хорошо играла. Конечно, это связано, в первую очередь, с их натиском. Нам не удавалось уходить от прессинга. Мы играли робко. Не хватало агрессивности. Все справедливо.

– Что вы скажете своим игрокам, если учитывать, что первый удар в створ был нанесен на 86-й минуте?

– Игра команды разочаровала всех. У нас было мало опасных моментов, и, разумеется, будем готовиться к ответному матчу все то время, которое у нас осталось. Будем отрабатывать наши тактические действия.

– Что бы вы поменяли по ходу игры, будь у вас такая возможность?

– Ну, я сделал все: сделал 3 замены. Сейчас трудно об этом говорить – правильные они или нет, хотя, если учесть, что счет остался неизменным, то можно сказать, что они не усилили игру. За исключением, может быть, Вандерсона: он играл более активно, чем Смолов.

– Вы верите, что сможете пройти дальше?

– 1:0 – это, конечно, не 0:0 и даже не 0:1, на что мы рассчитывали, но это не самый худший вариант. Мы проиграли по делу, но на своем поле постараемся выиграть и забить больше, чем один мяч.

Спарта Прага Чехия – Краснодар Россия 1:0 (0:0, 1:0)

Дата проведения 18 февраля, 23.05, «Генерали Арена»