2 мин.

Первый дивизион — кузница сборной России

В российской сборной последних лет достаточно игроков, которые по молодости поиграли в низших лигах, в частности в первом дивизионе.

В первой лиге началась профессиональная карьера Сергея Игнашевича — самого опытного игрока нашей сборной.  В 1999 году он отыграл в первом круге за «Спартак-Орехово» из Орехово-Зуево и уже летом перебрался в самарские «Крылья Советов».

Виктор Файзулин родился и вырос в Находке, а потому дебютировал во взрослом футболе в местном «Океане» в 2004 году. Во второй лиге Файзулин пробыл недолго — через несколько месяцев он стал игроком хабаровской «СКА-Энергии», где провёл 3 сезона.

1

Прежде чем закрепиться в основном составе «Локомотива», Денис Глушаков съездил в две аренды: одна — в ростовский СКА (вторая лига), а другая — в иркутскую «Звезду».

1

Алексей Козлов стал привлекаться в сборную, будучи игроком «Кубани». А в Краснодар он попал из ФК «КамАЗ», где провёл 4 неполных года.

1

Олег Шатов — уроженец Нижнего Тагила. Не удивительно, что первые шаги в большом футболе Олег сделал именно в «Урале» — главной команде Свердловской области. 

1

В карьере Игоря Смольникова нашлось место 71 матчу в первом дивизионе за 4 клуба: «Торпедо», «Жемчужину», «Урал» и ФК «Чита».

1

Вне конкурса. Виталий Денисов — россиянин, имеющий футбольное гражданство Узбекистана. В 2006 году московский ЦСКА отдал его в аренду в «Спартак» (Нижний Новгород). После года в первом дивизионе Денисов перешёл в днепропетровский «Днепр».

1

Послесловие. Как вы думаете, кто из молодых футболистов, проводящих сезон в ФНЛ, в будущем завоюет место в составе сборной?

Фотографии взяты с ресурсов: skaenergy.ruspartak.goll.ruzvezda-fc.rufc-ural.rufckamaz.ruphoto.yarsport.ru.