13 мин.

Купи Слона! 10 клубов Александра Прудникова

Гендиректор "Амкара" Игорь Резвухин официально сообщил о том, что контракт с пермским клубом подписал "молодой, сильный, перспективный игрок с российским паспортом" Александр Прудников, для которого новая команда станет юбилейной, 10-й в карьере.

 

В незапамятные, но почему-то запавшие мне в память времена, тогда ещё существовавший канал "Спорт" показывал, оказывается, ещё существующий Мемориал Гранаткина. Россия боролась за победу, ведомая молодыми спартаковцами Дзюбой и Прудниковым. Первый стал героем главной трансферно-денежной саги русского футбола, а другой делает всё, чтобы клубов в его карьере было немногим меньше, чем голов.

Гаджи Гаджиев, экс-наставник "Сатурна", "Волги", "Крыльев" и "Анжи" (а теперь давайте вспомним, где сейчас эти клубы), был призван в Пермь спасать "Амкар". И взялся за дело энергично, традиционно опираясь на своих хороших знакомых. Любой клуб должен понимать, что приглашая Гаджи Муслимовича, он неминуемо призывает в свои ряды, например, Бенуа Ангбва. Но "прицепа" в виде Александра Прудникова, думаю, в Перми ждали не все.

О том, что в отличие от Алексея Сапогова, Прудников наденет футболку уральского "Милана", было известно довольно давно, но официальное подтверждение было получено только сегодня. Победитель юношеского чемпионата Европы к новому этапу своей карьеры подходит с солидным послужным списком. Его я и принялся изучать, вдохновившись призывом Александра "Рома, не бойся!"

"Спартак" (2007-2008) - 43 матча, 6 голов

18-летний (хотя не факт) нападающий дебютировал в составе "Спартака" 8 апреля 2007 года, во встрече с владивостокским "Лучом-Энергией". В матче, выигранном красно-белыми со счётом 2:1, "Слон" вышел на замену. Стоит ли говорить, кто забил победный мяч на 87-й минуте? А вот первый на 77-й отправил в сетку Егор Титов, позже заявивший, что лучше Прудникова корпусом играют только Адриано и Вьери. Увы, пока Саша идёт скорее по стопам первого. Пусть и с серьёзным отставанием, но в том же направлении.

Забавно, что 3 из своих 4-х мячей в чемпионате страны Прудников отгрузил как раз "Лучу". Быть может, именно в вылете дальневосточной команды и кроется причина последующей голевой засухи некогда игрока молодёжной сборной Европы, забивавшего африканцам на Кубке Меридиана?

Но не только лишь Владивостоку, да ещё и Брянску с Нальчиком забивал Саша. Через 10 дней после вышеупомянутого дебюта он в матче Кубка России с "Зенитом" вывел свою команду вперёд, а потом ещё и заработал вот такой любопытный пенальти.

Признаюсь честно: играя за "Зенит" в Football Manager, я покупал Прудникова за большущие деньги и не мог нарадоваться - "Слон" вырастал в лютого зверя, как и Фёдор Смолов в более поздних версиях. Но если вся наша жизнь - игра, то игра - далеко не жизнь...

"Терек" (март-июль 2009) - 7 матчей, 0 голов

Осенью 2008 Гус Хиддинк даже привлёк Прудникова в расположение сборной России, но Микаэль Лаудруп и Валерий Карпин ценили нападающего не так высоко, как главный тренер национальной команды.

«Принял это решение, чтобы больше играть. Дал согласие на аренду в «Терек» еще и потому, что его главный тренер – Вячеслав Викторович Грозный. Постараюсь забить за новую команду как можно больше голов», - с такими словами форвард прибыл в расположение чеченской команды.

Против другой спартаковской легенды Ивана Саенко

Против другой спартаковской легенды Ивана Саенко

Как вы уже поняли, Александр не забил ровным счётом ничего. Четырежды выйдя в старте, он не провёл ни единого полного матча.

"Спарта" Прага (июль-декабрь 2009) - 14 матчей, 0 голов

Напомню, к 2009 году "Луч-Энергия" уже успел покинуть элиту российского футбола. Поскольку забивать в нашей стране было больше некому, да с "Химками" Сарсании что-то не сложилось, Прудников отправился в Чехию. Но не забудем, что Саша продолжал выступления и за молодёжную сборную России.

Наши победили в Петербурге ребят с Апеннин, а Прудников показал, что кое-чему у Валерия Карпина всё же успел научиться, пусть и виделся с ним только между арендами. После игры Саша смело заявил: "Итальянцы ничем не удивили!"

А вот сам форвард удивил, так ни разу и не забив за чешский клуб.

"Чемпионат в Чехии нормальный, приблизительно того же уровня, что и премьер-лига", - заявил он в интервью нашему порталу осенью 2009-го. Чуть позже, перед матчем молодёжки с Молдовой, Прудников сделал, видимо, программное заявление того отрезка своей карьеры: "Если не получится забить, сильно не расстроюсь" (да, конечно, фраза вырвана из контекста ради громкого заголовка)

"Томь" (апрель-август 2010) - 6 матчей, 0 голов

Действительно, зачем расстраиваться, если 1-го апреля Валерий Кузьмич, сделавший из Дзюбы забивного форварда, приветствовал Сашу в Томске: "Появилась необходимость во втором нападающем, который смог бы усилить атаку, составив пару с Корниленко. Думаю, все нужные для этого качества у Прудникова есть – хорошая скорость, умение продавливать оборону и неплохое голевое чутье"

Про голевое чутьё Непомнящий, как оказалось, загнул: ни разу не выйдя в стартовом составе сибиряков, Прудников обыденным образом покинул очередную команду без забитых мячей.

"Спартак" (август-декабрь 2010) - 0 матчей

3-го августа появилось следующее интервью Александра: «Несколько дней назад прилетел в Москву и в ближайшее время начну тренироваться с командой. Очень хотелось бы продолжить сезон в составе родного клуба, но на данный момент мое будущее весьма туманно»

Когда туман рассеялся, выяснилось, что несмотря на присутствие в заявке на Лигу чемпионов, Прудникову пришлось маяться в дубле. Промариновавшись там полгода, он так и не втиснулся даже на банку главной команды.

"Анжи" (зима 2011-лето 2012) - 19 матчей, 3 гола

В безрадостные минуты самостоятельных занятий в "Сокольниках" на горизонте и появился Гаджи Гаджиев, который не имел ничего против того, чтобы Прудников потренировался с командой, только что подписавшей Роберто Карлоса.

Карлос рыдает от счастья, встречая Прудникова в

Карлос рыдает от счастья, встречая Прудникова в "Анжи"

Но дебют в основе был ещё далёк: бороздить поляны молодёжного первенства Саше пришлось до июньского матча на "Металлурге", ставшего знаменитым из-за некоего бананометателя: едва Прудников успел покинуть скамейку, как на неё отправилась расстроенная легенда мирового футбола.

Что до легенды российского молодёжного футбола, то о ней Гаджи Гаджиев отозвался так: "Время покажет, футболист Саша, по большому счету, или нет. Мы изначально с ним так и договаривались: от него нужны терпение и максимальная самоотдача в тренировках. И пока никаких претензий к Саше в этом плане нет. Пока он не выдерживает конкуренции"

Но сразу после этого интервью Прудников стал выигрывать конкуренцию, закрепился в основе, а в 5-м матче за "Анжи", 30 июля 2011 года, забил свой первый гол с 2008-го (ну не считать же нам голы в турнире дублёров?) Перемотайте ролик на 4.18 и не премините возможностью насладиться просмотром эпохального события под зажигательную музыку!

Наивно полагаете, что это всё? Что 3-годичная норма выполнена?! Не тут-то было! В следующем же матче с "Томью" Прудников отличился вновь, а уж когда он поразил ворота "Динамо", впору было кричать "Кто-нибудь, остановите эту машину!" Во всех тех матчах "Анжи" выиграл.

Но между теми играми уместилось противостояние со "Спартаком": «Не скрою, мне бы очень хотелось сыграть против «Спартака». Со мной не очень хорошо поступали в московском клубе, и мне есть что доказывать, в частности, главному тренеру «Спартака» Валерию Карпину. В то же время буду рад вновь выйти на поле на глазах у болельщиков красно-белых, которые всегда меня поддерживали».

Эти самые болельщики были очень рады разгрому "Анжи" со счётом 3:0.

Перед тем матчем "Анжи" выкупил Прудникова (позже выяснилось, что всего лишь продлил аренду). А чуть позже одноклубником Александра стал Самюэль Это'О. Быть может, камерунец, увидев "Слона", даже подумал, что родина где-то рядом. Форвард с непомерной зарплатой расположился в "Анжи" как у себя дома, а Прудников, меж тем, потерял место в основе.

"Кубань" (сентябрь-декабрь 2012) - 4 матча, 1 гол

С момента прихода Это'О Прудников всего однажды попал в стартовый состав "Анжи". Компания там подбиралась явно не Сашиного пошиба, потому он снова вернулся домой. Откуда через пару месяцев был отправлен в "Кубань" к Юрию Красножану, который успел немного поработать с Прудниковым в "Анжи" и который регулярно вызывал его в свою вторую сборную.

"В «Спартаке» мне просто не дали шанс показать себя. Сложно назвать разговором те несколько фраз, которыми мы перекинулись с главным тренером Эмери. В клуб пришел новый наставник, я не знаю, кто ему про меня что говорил, и говорили ли вообще, но, по сути, у меня даже не было шанса проявить себя и показать что-то на тренировках"

Наш герой начал за здравие, побегав 20 минут в бодром матче со "Спартаком" и забив единственный мяч в игре с ульяновской "Волгой", но если он чем-то и запомнился болельщикам "Кубани", то скорее вот этим свершением в ещё одном кубковом матче - против "Краснодара".

После этого Саша появился на поле в футболке "Кубани" лишь раз - на 3 минуты при победном счёте 3:0 в Перми.

"Алания" (февраль-июнь 2013) - 3 матча, 0 голов

Спартаковская эпопея парня, вроде бы получившего от Валерия Карпина характеристику "игрок из другого вида спорта", наконец завершилась: он подписал полноценный, а не арендный контракт с массово набиравшей игроков под спасение от вылета "Алании".

"На тот момент я принадлежал «Спартаку». В «Анжи» у нас пошли победы, я стал забивать, и красно-белые, видя это, воспользовались правом меня забрать. Но я всегда буду благодарен «Анжи» за то, что этот клуб после каких-то неудач поверил в меня и стал огромным трамплином, благодаря которому я вернулся обратно в футбол. Клуб с большими задачами, с игроками мировой величины очень мотивирует человека. Наверное, благодаря этому у меня получилось", - говоря эти слова, Прудников производил впечатление топ-футболиста, смотрящего на свою блестящую карьеру с Олимпа успеха, прошедшего через множество трудностей.

В итоге у "Алании" не получилось спастись, а у Прудникова - забить. Казалось, после стольких бесполезных скитаний падать уже некуда. Но вместо того, чтобы оказаться на дне, где-нибудь в ФНЛ, Прудников взлетел!

"Рубин" (июль 2013 - июль 2014) - 28 матчей, 6 голов

Браво Леониду Истрати! Агент сумел пристроить Сашу в "Рубин" (как видим, далеко не только лишь в "Рубин"), где нападающий в первом же матче (причём еврокубковом!) отличился забитым мячом!

Через месяц новой жертвой Прудникова после "Ягодины" стал норвежский "Мёльде". А ещё через два - "Слон" разразился дуплетом, забив в Чемпионате России "Волге", а затем и в любимой Лиге Европы "Уигану"!

Но ближе к новому году Саша всё чаще стал оставаться на скамейке. Вскоре клуб покинул Курбан Бердыев, а первый же матч при новом наставнике Прудников ознаменовал непостижимым по своей глупости удалением в матче с "Бетисом". Ринат Билялетдинов, как всегда, прокомментировал ситуацию максимально прямо.

 

Но чем хорош тогда ещё именуемый "Физруком" тренер, так это умением идти на компромисс. Тому же Карлосу Эдуардо дал второй шанс, предоставил его и Прудникову. После того инцидента экс-спартаковец выходил на поле 8 раз, а после того, как забил своей родной команде победный для "Рубина" гол в концовке, застолбил за собой место в основе.

Следом от Саши пострадал и ЦСКА. Проблемы Прудникова стали иными: по словам Рината Билялтединова, он перебарщивал с желанием забить в 3-м матче подряд!

"Динамо" (июль-декабрь 2014) - 11 матчей (3 в старте), 0 голов

Летом появилась информация, что Прудниковым интересуются в Казахстане. Но он оказался нужнее в столице.

Думается, дело было так. Кто-то из динамовских руководителей со своим ребёнком посмотрел мультик "Трое из Простоквашино". Этому "кому-то" запала в голову следующая цитата...

...а из неё выросла навязчивая идея...

Как вы уже поняли, "продать что-нибудь ненужное" - это про Дядюна, а "купить что-нибудь ненужное" - про Прудникова. Хотя, и Дядюна когда-то покупали, и Прудникова сейчас отдают. Или же Станислав Саламович сам захотел вспомнить былые времена работы с Сашей... Ну да ладно. Беда в том, что у "Динамо", в отличие от Дяди Фёдора (не Смолова), деньги есть. Потому 21-го июля "Слон" нацепил футболку "Динамо" и в первом же матче отгрузил двушку сингапурской команде.

Появление на поле убойного дуэта Прудников-Смолов стало возможным! Но сейчас ни того, ни другого, в команде нет.

"Амкар" (январь 2015 - ...)

Оба укатили на Урал. И если Фёдор очень здорово вписался в игру екатеринбуржцев, то Александру адаптироваться в новом "Амкаре" Гаджиева ещё только предстоит.

В любом случае, пожелаем парню, чтобы слово "голеодор" применительно к нему можно было употреблять без кавычек. Согласно официальным данным, Прудникову всего 25 лет. Но сказку о потерянном времени нужно завершать прямо сейчас.

Пусть голов у тебя, Саша, будет пруд пруди, а в твой адрес звучат такие же слова, как в этом видео!

Роман Гуськов, Rusfootball.info