8 мин.

Зима! Крестьянин, торжествуя, на Катар намечает путь... Кого просматривает «Зенит»

Тем самым новобранцем "Зенита", которого на медосмотре заметил, но не узнал Анатолий Тимощук, стал один из лучших игроков ФНЛ. Вернее - может стать, поскольку Денис Ткачук пока что едет с "Зенитом" в Катар на просмотр. Кто он такой и чем приглянулся флагману нашего футбола - в рассказе человека, почти полгода вживую наблюдавшего за его игрой.

2-го июля Денису Ткачуку исполнилось 25, а через 10 дней он дебютировал за свою новую команду, которую в скором времени может покинуть. Столько же - по 25 - сейчас тем ребятам, которые становились победителями юношеского чемпионата Европы в 2006-м, но растворились и утопли в российском футбольном болоте. Ткачук же никогда не привлекался ни к каким юношеским сборным, не входил в перечень самых талантливых игроков страны, не играл бок о бок с москвичами, приезжающими на тренировку дубля на Bentley. Денис родился и вырос в Белгороде, который покинул лишь год назад. 

"Когда мне было 7 лет, отец отдал меня в школу клуба "Салют-Энергия". Белгород, откуда я родом, живет футболом. Сюда приезжали играть Сафронов, Терехин, Ромащенко, Дедура, Танасьевич и много других известных игроков. Болельщики встречали их здесь как звезд. Я рос и развивался во всей этой футбольной атмосфере. Настолько проникся этим духом, что и уезжать из Белгорода потом не хотел. Даже не получая зарплату по 7 месяцев, мы все выходили на поле и бились до конца. Было очень обидно, когда клуб из родного города приблизился к расформированию. Настолько сильно я прикипел к "Салюту". У меня не было другого выхода, кроме как уйти", - рассказал Ткачук в интервью пресс-службе "Крыльев".

Впрочем, не надо думать, что о его существовании в клубах Премьер-лиги не подозревали: в 2011-м Дениса звал на просмотр в Нальчик Сергей Ташуев, ездил Ткачук и в расположение "Амкара", находился в поле зрения "Кубани". В 2012-м он попал во Вторую сборную Красножана, а годом позже только травма не позволила состояться переходу игрока в "Томь". В "Салюте" Денис успел поработать даже с Леонидом Кучуком, а перебравшись в начале прошлого года в Оренбург, в 7-ми последних турах Первенства ФНЛ он наколотил 8 мячей.

Историю расставания Ткачука с "Газовиком" никак не назвать полюбовным расставанием благодарных друг другу сторон. Эта история породила разговоры про типичного для России "мутящего агента", а наставник команды Роберт Евдокимов провожал Дениса следующими словами: 

"Ткачука мы выставляем на трансфер. Ситуация ненормальная. Человек отказался ехать на сбор, мы оставили его дома тренироваться с дублем, но он все бросил и пропал. На звонки не отвечает. Где он, что с ним, – никто в клубе не знает. Ткачук рассматривает многочисленные варианты, которые, однако, не озвучены ни им, ни его агентом, который тоже не выходит на связь. Учитывая, что у Дениса действующий контракт с "Газовиком", мы будем ходатайствовать о его дисквалификации. Он нарушает контракт. Вообще же, его поступок не достоин ни футболиста, ни мужчины"

Но в Самаре ловить косые взгляды Денису не пришлось: в первом же домашнем матче против "Томи" он отличился голом - и понеслась!  Ткачук сразу же стал лидером команды и любимцем болельщиков. Сам игрок был счастлив атмосфере на "Металлурге" (опустевшем и погрустневшем после вылета) и постоянно отмечал, что в "Крыльях" абсолютно всё на уровне Премьер-лиги. Благоприятная атмосфера, хороший контакт с Веркаутереном помогли Денису забить 11 голов и взять 2 титула игрока месяца ФНЛ - в Самаре на новичка не могли нарадоваться, только опасаясь, как бы его не забрали... Такого яркого игрока "Металлург" не видел со времён Самсонова (ныне обитающего в Тюмени) и первого пришествия Яковлева. Хотя под конец года сложилось впечатление, что лёгкая "звёздочка" 25-летнего игрока не миновала и он делает всё, чтобы остаться в "Крыльях".

Но несомненно, без Ткачука шансы самарцев на Премьер-лигу, которые и так смотрятся менее предпочтительными, чем у "Анжи" и "Томи", существенно снижаются. Не скажу, что Денис напоминает Халка, но, как и бразилец, он играет на фланге и имеет склонность к бомбардирскому делу. Это не классический краёк, который будет носиться по бровке и вешать в штрафную, это скорее крайний нападающий, коим можно назвать и Халка.

Правда, поставленного удара Ткачуку не хватает. Его скорость и дриблинг позволяют доминировать на уровне ФНЛ, но Денис упускает довольно много моментов. Как, к примеру, в прекрасном матче с "Уралом", где Ткачук запросто мог забить 5, а отличился дважды. Но если екатеринбуржцев "Крылья" одолели, то в куче других домашних матчей с куда менее сильными командами очки теряли.

Понаблюдав за ним полгода, в том числе и вживую, трудно предположить, подойдёт он "Зениту" или нет - ФНЛ это совсем другой уровень. Вот наставник "Луча" Александр Григорян высказал мнение, что в былые времена Ткачук бы быстро остался без ног: 

"По сути дела, такой игрок как Ткачук с его дриблингом возит рылом всю лигу, всю ФНЛ. Вот когда я еще был совсем молодым, вот там были бойцовские качества. Вот тогда было тяжело защитника пройти даже на тренировке. В те времена Ткачуку отпилили бы обе ноги уже на 15-й минуте"

А ещё один известный тренер Фёдор Щербаченко выражал уверенность, что на высоком уровне Денис не затеряется: «Я бы посоветовал главному тренеру сборной России Фабио Капелло присмотреться к полузащитнику „Крыльев“ Денису Ткачуку. Почему бы не подтягивать его к сборной? Думаю, он там не затеряется. И даже не потому что он постоянно забивает. Просто у этого хавбека есть все качества, чтобы стать очень сильным футболистом. А тренируясь на другом уровне, Ткачук начнёт прогрессировать. Мы уже сейчас думаем о тех, кто будет представлять нашу сборную на домашнем чемпионате мира. Ткачук, по-моему, может стать одним из них»

Собственно, цель просмотра и состоит в том, чтобы определить, насколько Ткачук соответствует уровню "Зенита". Вспомнить того же Кирилла Панченко, который неплохо проявил себя даже не в ФНЛ, а уже в Премьер-лиге, играя за "Мордовию", но с просмотра в ЦСКА уехал в "Томь". А через год проследовал уже в обратном направлении. Кстати, проследовавший в своё время противоположным ткачуковскому курсом (из "Зенита" в "Крылья") Сергей Корниленко на днях согласился на понижение своей непомерной валютной зарплаты в 1,3 миллиона долларов.

Ткачук же идёт на повышение. И, в отличие от него, на сбор в Катар с "Зенитом" на полетел Иван Соловьёв. Если сравнивать двух футболистов, то абсолютно понятно, что Денис прямо сейчас может быть куда более полезен для команды, чем юный обладатель крутого оклада и абонемента на скамейку запасных "Петровского".

В последнее время сине-бело-голубые неплохо интегрируют в состав уже не совсем зелёных, но всё ещё называющихся в нашей стране молодыми футболистов. Перед глазами примеры Смольникова и Шатова, Широков и Файзулин в своё время приходили тоже с "низов". Впрочем, все эти люди имели опыт игры в Премьер-лиге... Ткачук любит и умеет накручивать соперников, частенько убегает им за спину, открываясь под передачи на ход, не единожды он забивал с позиции левого нападающего, замыкая подачи с правого фланга. Дадут ли защитники Премьер-лиги себя обыгрывать, обгонять, позволят ли они кроссам полетать всю штрафную до неприкрытого Ткачука? Сможет ли он добиться необходимого прогресса для успешной конкуренции хотя бы с Шатовым и Рязанцевым?

В любом случае, Денису выпал шанс всей жизни. Откровенно говоря, я предполагал, что отбегав в Самаре до конца сезона (и до конца контракта, подписанного на 1 год), он отправится в "Краснодар" или, к примеру, играющий "Рубин", где будет бороться за место в основе. А тут - сразу же один из флагманов нашего футбола. Можно сказать, простой крестьянин неожиданно оказывается в высшем обществе и попробует соответствовать его требованиям. 

Что за личность Ткачук - судить трудно. Он старается производить впечатление спокойного и целеустремлённого парня, отвечая на вопросы в формате "Это для меня новый вызов - доказать, что я могу еще лучше. Нельзя давать слабину, нужно всегда больше работать над собой. Мои забитые голы - это заслуга всей команды". По темпераменту он ни в коем случае не Широков, скорее - Файзулин. Далеко не факт, что Денис повторит путь этих ребят, пробьётся в основу, в сборную, но в условиях дефицита ярких отечественных футболистов просмотр Ткачука выглядит логичным решением для команды, которая в последнее время формирует новый русский костяк вместо оставивших свои лучшие годы позади "стариков".

Хотя терять такого игрока на полпути автору этих строк, как самарцу, чертовски обидно. 

Роман Гуськов, Rusfootball.info