10 мин.

Олег Саленко, Тофик Бахрамов и ещё 15 наших людей, вошедших в историю мундиалей

До начала чемпионата мира считанные часы. До старта на турнире сборной России считанные дни. Самое время вспомнить о наших людях, ставших героями целых турниров и вошедших в историю мировых чемпионатов.

Перед началом ЧМ-2014 мир с удивлением следил за историей вылета сборной Камеруна в Бразилию. Внимание это не случайно. «Неукротимые львы» - не просто участники мирового чемпионата, это великая африканская сборная. ¼ финала – наивысшее достижение представителей Чёрного континента на чемпионатах мира, и камерунцы стали первыми африканцами, кому покорился этот рубеж. Камерун стал главной сенсацией итальянского мундиаля 1990 года. «Неукротимые львы» укротили аргентинцев с Марадоной в составе, румынов с Хаджи, колумбийцев с Вальдеррамой. Во главе команды стоял советский специалист Валерий Кузьмич Непомнящий, тогда ещё совсем молодой – всего 46 лет.

1

Главным героем Камеруна в 1990 году стал 38-летний Роже Милла, забивший 4 мяча. Никто не мог предположить, что через 4 года «Старый колдун» снова блеснёт и впишет своё имя в историю. В матче против России (1:6) в возрасте 42 лет 39 дней Роже Милла вышел на замену и первым же касанием забил самый «старый» гол в истории чемпионатов мира. Вместе с Милла в истории автоматически попал Станислав Черчесов, как вратарь пропустивший самый «возрастной» гол.

В нашем составе главным героем матча Россия – Камерун стал Олег Саленко. Наш нападающий забил 5 мячей. Никто и никогда в истории мундиалей не забивал так много в одном матче. Этот пента-трик и гол в ворота шведов позволили Олегу Саленко поделить лавры лучшего бомбардира ЧМ-1994 с болгарином Христо Стоичковым.

1

Два рекордсмена. Роже Милла и Олег Саленко.

К слову, о матче со Швецией. Россия проиграла 1:3, но и здесь нашлось место рекорду. Всего через 54,5 секунды после стартового свистка Сергей Горлукович сыграл рукой и получил жёлтую карточку. Кроме «Деда» только один футболист в истории ЧМ получал карточку на первой минуте: в 1982 году отличился итальянец Джампьеро Марини.

1

Прошло 54,5 секунды... А мировой рекорд на счету Винни Джонса - карточка на пятой секунде матча.

Во многом благодаря крупным победам над Камеруном, сборная СССР/России уже восемь своих ЧМ подряд заканчивает с неотрицательной разницей мячей. Круче только немцы (13 ЧМ подряд), бразильцы (11) и аргентинцы (9).

Помимо Саленко лучшим бомбардиром мундиаля с четырьмя мячами становился Валентин Иванов в 1962 году. Это почётное звание ему пришлось поделить не с одним, а сразу с пятью футболистами. Компанию Валентину Козьмичу составили чилиец Санчес, венгр Альберт, югослав Йеркович и и бразильские чемпионы Вава и Гарринча. Все они обладатели антирекорда ЧМ – так мало мячей на счету лучшего бомбардира турнира не было никогда.

1

1965 год. Валентин Иванов выводит сборную на товарищеский матч с бразильцами.

Сыну Козьмича, также Валентину Иванову, из-за травмы не удалось, как отцу, стать легендой «Торпедо» и сборной. Завязав с карьерой футболиста, Валентин Иванов стал арбитром и в 2006 году стал обладателей сразу двух рекордов чемпионатов мира.  В матче 1/8 финала между Португалией и Голландией российский арбитр показал рекордные 16 жёлтых и 4 красные карточки. Сразу после матча Зепп Блаттер раскритиковал судейство Иванова, но затем признал обоснованность карточек и принёс извинения.

1

По красным карточкам ничья, по жёлтым 7:5 в пользу португальцев.

Так сложилось, что тот матч, окрашенный в осенние цвета, стал последним на чемпионатах мира, который обслуживался отечественным судьёй. Уже второй мундиаль подряд ФИФА обходится без наших арбитров. А были времена, когда советские рефери обслуживали финалы чемпионатов мира. Главным арбитром решающего матча чилийского мундиаля 1962 года стал Николай Латышев из СССР. Под его непрерывным контролем Бразилия со счётом 3:1 взяла верх над Чехословакией и отстояла чемпионский титул.

1

1947 год. Первый международный матч Николая Латышева. Чехословакия - Югославия. На этот раз 3:1 в пользу чехословаков.

Через четыре года уже другой советский арбитр обслуживал финальный матч. Тофик Бахрамов, будучи судьёй на линии в матче англичан с немцами, стал одним из действующих лиц финала. Именно Бахрамов засчитал гол после того, как мяч отскочил от перекладины в линию ворот после удара Джеффри Хёрста, единственного в истории автора хет-трика в финале ЧМ. Гол-фантом сделал счёт 3:2 в пользу англичан и стал для них, в итоге, победным. Есть легенда, что много лет спустя Тофика Бахрамова спросили: «Так был ли там гол?», на что Мистер Цвай-Драй (так его прозвали немцы, угадайте, почему) коротко ответил: «Сталинград».

А вы что считаете? Ответы с названиями городов-героев не принимаются.

Через четыре года Тофик Бахрамов был лайнсменом в полуфинале между Бразилией и Уругваем. И так совпало, что вновь проиграла сборная, на предыдущей стадии выбившая футболистов из СССР. Бразилия вышла в финал и стала трёхкратным чемпионом мира.

1

Судейская бригада финала ЧМ-1966. Бахрамов слева.

ЧМ-1970, о котором пошла речь, проходил в Мексике. В матче открытия «ацтеки» принимали советскую сборную. 107 тысяч зрителей не увидели голов, зато стали свидетелями блестящей игры Анатолия Бышовца (4 мяча на мексиканском ЧМ) и двух исторических событий.

Незадолго до чемпионата мира 1970 года ФИФА ввела новое правило: теперь предупреждение игрока судья обозначал карточкой жёлтого цвета, а удаление с поля – красного. Впервые нововведение было применено на мексиканском мундиале. А первую жёлтую карточку в истории мирового футбола увидел перед собой полузащитник сборной СССР Кахи Асатиани. Случилось это в середине первого тайма матча открытия.

В перерыве встречи Мексики и СССР произошло ещё одно событие: Анатолий Пузач вышел на поле вместо Виктора Серебрянникова. Эта замена стала первой в истории чемпионатов мира. Формально замена игрока во время матча впервые состоялась в 1930 году, когда перуанец Лисадро Нуэ вышел вместо Деметрио Нейра, однако это противоречило правилам, так как в те годы замены были запрещены.  

1

1970 год. Перед матчем открытия. Сверху: Асатиани, Шестернев, Кавазашвили, Капличный, Логофет, Бышовец. Снизу: Ловчев, Еврюжихин, Серебряников, Нодия, Мунтян.

В мае 2014 года британское издание «The Guardian» опубликовало свой список из 100 лучших футболистов в истории мировых чемпионатов. В топ-100 попали три советских спортсмена:

30 место – Лев Яшин;

82 место – Игорь Беланов;

94 место – Ринат Дасаев.

1

1986 год. Перед матчем СССР - Бельгия. Беланов в нижнем ряду в центре, Дасаев в верхнем справа.

Лев Яшин – единственный отечественный футболист, который участвовал в четырёх чемпионатах мира: 1958, 1962, 1966 и 1970 годов. К слову, на тех же мундиалях выступал Пеле. Приз лучшему вратарю турнира носил имя Льва Яшина с 1994 по 2006 год. За это время почётную награду получили Мишель Прюдомм, Фабьен Бартез, Оливер Кан и Джанлуиджи Буффон.

1

С 2010 году приз лучшему вратарю чемпионата мира носит название «Золотая перчатка».

Игорь Беланов в 1986 году оформил хет-трик в 1/8 финала в ворота сборной Бельгии. Наши проиграли 3:4. Это был последний случай в истории ЧМ, когда хет-триком отметился футболист проигравшей команды. Всего подобное случалось трижды: в первый раз, когда поляки в 1938 году проиграли бразильцам 5:6, несмотря на покер Эрнеста Вилимовского, а во второй, когда три гола швейцарца Йозефа Хюги не помогли его команде пройти австрийцев – 5:7.

Самый красивый гол в ворота бельгийцев.

По итогам каждого мундиаля вплоть до 2010 года ФИФА публиковала символическую сборную турнира. В 1966 году, когда сборная СССР дошла до полуфинала, в 11 лучших попал Валерий Воронин – лидер команды, лучший игрок страны 1964 и 1965 годов, два года подряд входивший в десятку лучших игроков Европы.

1

1966 год. Матч за третье место. СССР против Португалии, Воронин против Эусебиу.

Чемпионат мира 2002 года до сегодняшнего дня был последним, в котором участвовала сборная России - в Германию в 2006 и в ЮАР в 2010 наши не попали. Тем не менее нам было за кого болеть на немецком мундиале. Сборная Украины дошла до четвертьфинала, а вратарь жовто-блакитных Александр Шовковский в послематчевой летерее отразил два удара швейцарцев и стал первым в истории чемпионатов мира голкипером, ни разу не пропустившим в серии пенальти.

1

В 2014 году сборная России спустя 12 лет всё же пробилась на чемпионат мира. Давайте пожелаем нашим ребятам удачи. Пусть российские футболисты войдут в историю чемпионатов мира не только игрой и результатом, но и своим личностными качествами. Для этого у них есть замечательный пример Игоря Нетто, многолетнего капитана «Спартака» и сборной Союза. В матче ЧМ-1962 СССР встречался с Уругваем. Игорь Численко ударил мимо, но мяч оказался в воротах, попав туда через дырку в сетке (ничего не напоминает?). Судья показал на центр поля, после чего капитан советской сборной стал всячески доказывать, что гола не было. В итоге, арбитр встречи принял решение не засчитывать взятие ворот. Игорь Нетто в своей книге так написал об этом эпизоде: «Мы не привыкли к нечестной игре».

1

В руках у Игоря Нетто главный трофей в истории нашей сборной - Кубок Европы.

Удачи нашей сборной! А всех нас с праздником – медовый месяц футбола вот-вот начнётся!

1