4 мин.

10 событий мая

№1. — Переговоры Денисова с «Зенитом» 

Гарик Денисов скучает по дому. Один из лидеров сборной России покинул родной «Зенит» из-за того, что зарплата у него не как у Халкка. Первый сезон «Зенита» без Денисова и Денисова без «Зенита» подошел к концу. «Сине-бело-голубые» не смогли удержаться на первой строчке в чемпионате, а Денисов не смог пробиться в Лигу Чемпионов. В первых числах мая полузащитник сам связался с руководством своего бывшего клуба. Боссы «Зенита» двумя руками за возвращение блудного Гарика, ты только распишись под зарплатой 3 миллиона евро. Переговоры идут, а Виллаш-Боаш продолжает хвалить Денисова. Ждите продолжения в июне. 

№2. — Акция фанатов «Спартака» 

«В связи с безвольной игрой и нежеланием футболистов «Спартака» бороться за имя и честь клуба» — так спартаковская «Фратрия» аргументировала свое решение покинуть стадион на 15-й минуте матча с «Амкаром». Действительно, после 15-й минуты фан-сектор «Спартака» начал пустеть. Руководители и приближенные к «Спартаку» люди осуждали подобную акцию, однако после того, на что сподобилась (Читай №4) группа поклонников «Зенита», «Фратрия» выглядит образцово-показательным объединением болельщиков.  

№3. — «Ростов» — обладатель Кубка России 

Впервые в своей истории клуб с берегов Дона празднует викторию в Кубке России.в финальном матче был повержен ФК «Краснодар». Первый в истории клуба трофей «Желто-Синие» завоевали в серии пенальти, попутно получив право представлять Россию на европейской арене в сезоне 2014/15. Пробиться в Лигу Европы «Ростову» помогли его лидеры — Джано Ананидзе и Артем Дзюба, права на которых принадлежат московскому «Спартаку». Тем самым оставили сами себя за бортом еврокубков на будущий год (а вот и нет Читай №10). 

№4. — Акция фанатов «Зенита» 

Самым запоминающимся эпизодом концовки чемпионата стала очередная выходка «Виража». За несколько минут до окончания матча «Зенита» с «Динамо» фанаты питерской команды как по команде рванули на поле. В итоге уладить ситуацию оказался способен лишь ОМОН. Гуливер и компания, в свою очередь, обеспечили любимой команде очередное техническое поражение, крупный штраф и пять матчей без зрителей. 

№5. — Заявка сборной на ЧМ 

Фабио Капелло продолжает удивлять. 12 мая им был оглашен расширенный список сборной России на Чемпионат Мира-2014. Футбольную общественность удивило присутствие в списке таких фамилий как Погребняк, Дзюба, Газинский, Быстров, Могилевец. В последствии, правда, ни один из них не попал в окончательную заявку. Однако в ней нашлось место защитнику «Терека» Андрею Семенову и Максиму Канунникову из «Амкара», а Могилевец («Рубин») и Черышев («Севилья») поедут на турнир туристами. 

№6. — Данни и Думбия не едут на ЧМ 

По непонятной причине боссы иностранных сборных продолжают игнорировать лучших футболистов российской премьер-лиги. Так вне окончательного списка сборной Португалии оказался лидер «Зенита» Данни. Позже в окончательном списке национальной команды Кот-Д′Ивуара не нашлось место лучшему снайперу сезона в России — без мундиаля остался Сейду Думбия. Форвард был настолько разочарован подобным решением тренерского штаба, что в 26-летнем возрасте объявил о завершении карьеры в национальной команде.

№7. — «ЦСКА» — Чемпион России 

Предшествовала этой неприятной истории победа «ЦСКА» в чемпионате России, и роль Сейду Думбия в ней сложно переоценить. Ивуариец забил 18 голов в 22 матчах сезона, однако «Золотой гол» на счету серба Зорана Тошича, который отлично провел весеннюю часть чемпионата. «Армейцы» провели выдающуюся концовку сезона, победив в одиннадцати(!) матчах подряд, и опередив в конечном итоге «Зенит» на одно очко. 

№8. — Акция фанатов «Крылья Советов» 

В отличии от «ЦСКА» «Крылья Советов» откровенно провалили финишный отрезок чемпионата. Только самые стойкие поклонники самарского клуба не были доведены до белочки руководством клуба. В знак протеста против ген-директора «Крыльев» Дениса Маслова. Фанатами команды был изготовлен гроб, на котором было написано «Маслов R.I.P». После трагического обряда гроб был отправлен в свободное плавание. Однако на итоговый результат подобная акция никак не повлияла (Читай №9). 

№9. — Обновление лиги на 25% 

Многие любители футбола с ухмылкой ожидали стыковые матчи. Клубы премьер-лиги все равно являются фаворитами в битве с третьей и четвертой командой ФНЛ. К тому же за два сезона еще ни одна команда не прошла в элитную лигу через стыковое сито. Несмотря ни на что выходцы из Футбольной Национальной Лиги («Уфа» и «Торпедо») без труда разобрались с «Томью» и «Крыльями», по сути решив исход двухматчевого противостояния еще в первых играх. 

№10. — «Ростов» без Лиги Европы 

В последних числах месяца появилась информация о том, что выигравший Кубок России может быть лишен места в Лиге Европы из-за несоответствия финансовому фэйр-плей. В результате так и получилось. Место «Ростова» займет московский «Спартак». Как оказалось, руководство «Ростова» не успело вовремя рассчитаться за долги, и документы были переданы с запозданием. Как итог: болельщики и футболисты (кроме Дзюбы и Джано) «Ростова» остаются без еврокубков.