4 мин.

«Слышал? Наш матч-то миллиард человек смотрит!». Локо - Зенит глазами очевидца

Халк

Главный матч весны завершился довольно компромиссной ничьей. Корреспондент «Привета из России», руководствуясь собственными соображениями и мыслями окружающих, вещает с южной трибуны черкизовского стадиона.

За полтора часа до матча, как и следовало ожидать, многолюдно. Причём многие из присутствующих всё ещё стояли у касс, образуя длиннущие очереди. К слову, о билетах стоит сказать, что их, по сути, не было уже неделю назад. Тогда, в последних числах апреля, о заветных квиточках на трибуны востока и запада уже не было и речи. На юг места распределялись только по клубным картам. Конечно, если оставить за скобками спекулянтов… что мы и сделаем.

Такое положение дел поначалу немного удивило, ведь до матча целая неделя, а надежда лицезреть это всё воочию стремительно угасала. Впрочем, совсем скоро на смену смятению в голову пришла ясность: начиная с 2006 года, «Локомотив» не удерживался в чемпионской гонке. О медалях также пришлось забыть на целых восемь лет. И вот, в 2014-м, появился реальный шанс на, страшно сказать, золото! Этот шанс стал не менее осязаемым, чем тот самый билет, доставшийся не очень многим счастливчикам. Одним словом, на фанатскую трибуну путь мне был заказан. С каждой минутой чаша стадиона наполнялась всё новыми и новыми звуками, заполняя собой пространство. Пытаясь сосредоточиться на игре, со стороны возникали любопытные диалоги и кричалки. Не отметить их, значит не почувствовать колорит происходящего.

"Блин, получается как в меме: "Моменты есть? Нету..."

Трудно было ожидать умопомрачительных скоростей, передач, разрезающих целые оборонные редуты и тому подобное. Однако обе команды выглядели столь монолитными и сконцентрированными, что, казалось, ошибке, словно яблоку, негде будет упасть. Впрочем, о них позже. Сейчас хотелось бы отметить забетонированный центр питерской обороны. Если Николас Ломбертс перехватывал буквально все передачи в радиусе ста метров, то есть делал это всюду, то Луиш Нету без лишних вопросов снимал верховые забросы железнодорожников. Обращаясь к высказыванию о меме, отмеченному в подзаголовке абзаца, получилось действительно, как в интернет-меме, только с точностью до наоборот: Луиш в данной ситуации является не жертвой, а героем. Сильный матч зенитовской связки!

Леонид Кучук

"Да Янбаев сожрал Халка!"

Скушал и был встречен многочисленными аплодисментами. Фланг Рената Янбаева явил собой неприступную крепость, где даже боковой судья становился нежданным гостем на пути у форварда бразильской сборной. Впрочем, один проход-таки удался «семёрке» сине-бело-голубых, но в сегодняшнем контексте это исключение из правил.

"Ну что же Вы?! Жгите, Леонид Станиславович!"

Весь матч объектами внимания для вашего покорного слуги были не только мяч, тактика и разговоры близ сидящих и неравнодушных к футболу людей, но и главный тренер «Локомотива». Приняв, по его мнению, единственно верную стойку, он следил за игрой, не привычно бедно жестикулируя и, может даже, манипулируя игроками. Безусловно, телекартинка придаёт действию ту необходимую динамичность, без которой трансляция перестаёт быть привлекательной. Но в этом матче Леонид Кучук, похоже, был полностью уверен в правильности выбранного пути. Когда железнодорожники уже проигрывали, он не рисовал новые схемы в воздухе, буквально дирижируя процессом. Почти всё оставалось неизменным. От привычной активности остались точные и выверенные указания пальцем тому или иному футболисту.

Кучук оставался спокойным и при демонстративном выбросе собственной футболки на скамейку запасных Магомедом Оздоевым, и при конструктивной послематчевой пресс-конференции. Психологически главным тренер красно-зелёных ничуть не проиграл более именитому коллеге.

"Не хило Слуцкому на днюху перепало"

Теперь его ЦСКА видится не потенциальным, а вполне реальным соискателем титула чемпиона России. Между тремя лидерами зияет не брешь, а всего лишь трещинка в одно очко. Коронация состоится по итогам оставшихся двух туров, а возможно и по итогам ещё одного вероятного «золотого матча»: ЦСКА - «Локомотив». Впрочем, почти такими же громкими словами можно окрестить и противостояние «Зенита» с «Динамо».

БОНУС: очередной диалог на трибуне. Назовём их «Красный» и «Зелёный» - по аналогии с их клубными предпочтениями ;)

Диалог
-