4 мин.

Роковой игрок. Денис Глушаков

Денис Глушаков. РИА Новости

Заканчивается очередной матч в Черкизово. Унылая игра, очередной ноль в графе забитые и новое поражение. На этот раз от «Кубани». Несмотря на негативный результат и разрушенные ожидания болельщиков, комментатор находит кого похвалить в составе хозяев. Неважно, что у красно-белых не было баланса в игре, не было и подборов, да и опорная зона не соответствовала уровню команды, на что-то там претендующей. Вне зависимости от всех этих факторов у Дениса Глушакова всегда хорошая пресса.

И ведь началось это отнюдь не в «Спартаке». В прошлом сезоне в Черкизово также можно было наблюдать удручающую своей игрой и отношением к делу команду. Худший результат в российской истории «Локомотива» проходил как раз под капитанство нашего блондина. При этом немыслимым образом, Денис Глушаков попал в список 33-лучших футболистов России.

В момент объявления лауреатов сезона мне на минутку показалось, что это Ольга Юрьевна Смородская проявила талант футбольного менеджера и продавила статус Глушакова, ну, чтобы в дальнейшем подороже его продать. Потому что представить за какие заслуги капитан команды, попросту провалившей сезон, вошел в тройку лучших футболистов на своей позиции, было невозможно.

В межсезонье Денис дал интервью, рассказавшее нам о том, что виною плачевного результата железнодорожников стала свобода, предоставленная игрокам Славеном Биличем. Оказывается, взрослые футболисты команды мастеров не способны готовиться к играм со всей ответственностью. Им нужен тренер-тиран, тренер-палач. Кроме того, 26 лет это тот возраст, когда пора, что-либо выиграть. И не дождавшись очередной смены тренера в «Локо», Глушаков переносит свои вещи в соседнюю раздевалку, где в сезоне 2013/14 квартирует московский «Спартак».

Как чаще всего бывает, стартовые туры после перехода в новую команду получаются практически идеальными. Так сложилось и у Дениса. «Спартак» в лидерах, он основной игрок сборной. И без того хорошая пресса, становится прекрасной. Вот он тот игрок, которого так не хватало красно-белым для второй звездочки (десятого чемпионства). И хорошо, что он ушел из обреченного «Локомотива». Ведь в новой команде всё замечательно и это новый вызов в карьере.

Но время расставляет всё по своим местам. Так сложилось, что вместе с Глушаковым негативная аура домашней черкизовской раздевалки перекочевала в гостевую. И вот уже в «Спартаке» смена тренера. И вот уже новая команда в Черкизово показывает удручающую игру. И чем дальше, тем хуже. При этом у Глушакова снова прекрасная пресса. Да и действительно, на фоне кошмарных ошибок партнеров, его игра выглядит достаточно приличной и надежной. Если бы ни одно «но».

В «Локомотиве» всё было точно также, но раз очередная команда, делающая ставку на Глушакова в центральной зоне, проваливает сезон, то так ли хорош мальчик на самом деле, как его малюет пресса?

До бразильского мундиаля остается полтора месяца. И вопрос готовности Дениса актуален, как никогда. Ведь на данный момент Капелло тяжело найти альтернативу спартаковской «восьмерке». Прыжки Широкова на одной ноге плюс периодические проблемы со спиной, да и в целом скомканная подготовка к сезону, ставят под сомнение готовность нашего капитана к ЧМ. Денисов проводит катастрофичный сезон, допуская ошибки уровня ФНЛ. Мамаев и Тарасов, как игроки потенциально способные разнообразить игровую модель дона Фабио, находятся в лазарете. И получается, что на данный момент Глушаков – незаменимый игрок сборной России.

Удивительно, но в 27 лет международный опыт Глушакова совсем незначительный. За сборную на евро-2012 он сыграл лишь в одной игре. По нелепому совпадению сборная, показавшая высококлассный футбол с Чехией и приличный с Польшей, именно в игре с Денисом на поле безнадежно проигрывает Греции. В еврокубках, кроме группового этапа ЛЕ и двух матчей 1/16 финала с Бильбао и вспомнить-то нечего. При этом в разных командах Денис умудрился «словить» два швейцарских пролета.

И вроде снова, Греции проиграли не из-за него, да и «Лозанну» с «Санкт-Галленом» должны были обыгрывать вне зависимости от качества его игры, но факт в том, что где Глушаков – там нет результата. Зато есть постоянные тренерские смены и склоки. Достаточно символично – только после ухода капитана команды, у «Локомотива» впервые нет предпосылок для смены тренера. К тому же лучший результат за последние восемь лет. В «Спартаке» же тренерская рокировка настала еще по ходу сезона, да и итоговое место вряд ли радует преданных болельщиков красно-белых.

Вот так и получается, вроде как он и не причем, но при этом и ничего хорошего. И если Денис не сможет переломить свою ауру, то на вопрос по завершении насыщенной карьеры: «Денис Борисович, а что Вы всё-таки выиграли?», последует невнятный ответ: «Я много раз был в 33 лучших!»

Фотографии: РИА Новости

Счетчик

Читайте также:

Адвокат дьявола. Федор Смолов

Адвокат дьявола. Патрик Эберт

Спартак-2014. Время кусать локти