4 мин.

Из России в аренду

Ким Чельстрем («Арсенал») 

Всю зиму «Арсенал» активно занимался поисками новых футболистов, поочередно прицениваясь то к Ройсу, то к Дракслеру, но утром 31 января, за 12 часов до закрытия трансферного окна в Европе, Арсен Венгер проснулся с одной лишь мыслью - арендовать у московского «Спартака» Кима Чельстрема. Подобное развитие событий удивило многих, ведь швед даже не проходил в основу «красно-белых», а «Арсенал» на тот момент был в числе претендентов на победу в чемпионате Англии. Абсурдности всей этой ситуации придало еще то, что уже на первой тренировке в новом клубе Чельстрем получил тяжелую травму и выбыл на длительный срок. 

В итоге дебют Кима Чельстрема в составе «Арсенала» состоялся лишь в конце марта.с тех пор «спартаковец» принял участие в двух матчах чемпионата против «Суонси» и «Вест Хэма». Также Чельстрем появился на поле по ходу полуфинального матча Кубка Англии с «Уиганом» и внес вклад в общий успех, уверенно реализовав удар с точки в серии пенальти. Шансы на победу в премьер-лиге давно уплыли от «Арсенала», но Чельстрем вполне может рассчитывать на победу в Кубке, где соперником «Канониров» в финале будет «Халл Сити». 

Веллитон («Сельта») 

Одноклубник Кима Чельстрема покинул премьер-лигу в феврале прошлого года. После потери места в основе «Спартака» Веллитон потерял и интерес к игре. Метод лечения подобных недугов у латиноамериканских футболистов прост - аренда в один из клубов Бразилии. Так дважды лучший бомбардир чемпионата России оказался в «Гремио», где провел первую половину сезона. В бразильском клубе «Велик» был игроком основы, однако былая результативность, увы, не наблюдалась. За полгода Велллитон записал на свой счет всего два мяча. В августе «Спартак» и «Гремио» расторгли арендное соглашение, и Веллитон отправился в «Сан-Паулу». Там он пробыл недолго, уже в январе вернувшись в «Спартак». 

Однако высокая конкуренция в линии атаки «красно-белых» не предполагала наличие в составе Веллитона и агент футболиста вновь занялся поисками новой команды. В числе потенциальных мест работы бразильца назывались «Рубин» и ФК «Краснодар», но позже эта информация получила официальное опровержение. В конечном итоге Веллитон отправился в 4-х месячную аренду в «Сельту». В составе клуба из Виго Веллитон появился лишь раз, в игре против «Эльче» за пять минут до финального свистка. 

Мусса Конате («Дженоа»)

Послом РФПЛ в итальянской Серии А является сенегальский форвард «Краснодара» Мусса Конате, найденный всевидящими скаутами «Краснодара» на лондонской олимпиаде. За одного из лучших молодых футболистов Африки (в итоговом голосовании Конате уступил лишь Мохамеду Сала, ныне выступающему за «Челси») всего два миллиона евро. Однако выиграть конкуренцию за место в основном составе у Мовсисяна и Вандерсона сенегалец не сумел. 

Летом прошлого года Конате был отправлен в аренду в «Дженоа». Причем изначально речь шла о полноценном трансфере, однако руководство «горожан» посчитало продажу юного форварда нецелесообразной, и клубы сошлись на аренде. В «Дженоа» Конате не является игроком основы, однако свои 22 матча в Серии А он провел, отличившись лишь однажды, но самое главное - это то, что будущий лидер атак «Краснодара» получает игровую практику и понемногу перенимает опыт Альберто Джилардино.

Виктор Обинна («Кьево») 

Не Конате единым богат российский легион чемпионата Италии. Зимой по проложенному сенегальцем маршруту отправился Виктор Обинна. Игровая практика полузащитника сборной Нигерии, чье приобретение «Локомотивом» - инициатива Жозе Косейру, с каждым последующим тренером сокращалась все активнее. Зимой Виктор на правах аренды вернулся в «Кьево», цвета которого защищал в период с 2005 по 2008 год.

В Италии игрового времени у Обинны не так много. Футболист принял участие лишь в восьми матчах второй части сезона, как правило выходя на замену. Впереди сборную Нигерии ждет Чемпионат Мира в Бразилии. Вероятность присутствия на турнире Виктора Обинны очень высока, а значит будущее футболиста зависит исключительно от того, как он проявит себя на мундиале. 

Маджид Уорис («Валансьен»)

«Спартак» в этом сезоне трудоустроил всех, кто не проходил в основной состав, отправив в аренды десять человек, в числе которых Маджид Уорис. Помимо Уориса, Чельстрема и Веллитона «Спартак» покинули защитники: Марек Сухи, Хуан Инсаурральде и Нико Пареха («Севилья» воспользовалась правом выкупа); полузащитники: Зотов, Ананидзе, Билялетдинов и форвард Артем Дзюба. При этом бОльшая часть этой разношерстной касты проводит отличный сезон: Чельстрем в шаге от победы в Кубке Англии, Дзюба и Джано ведут к победе в Кубке России «Ростов», Николас Пареха одной ногой в финале Лиги Европы. 

Однако лучше всех, безусловно, смотрится именно Уорис. В 12 матчах в составе одного из аутсайдеров Лиги 1 Маджид забил 8 мячей. После ЧМ-2014, куда он, разумеется, отправится, он вернется в расположение «Спартака», в результате чего новый рулевой «красно-белых» получит отличное трио форвардов - Мовсисян-Дзюба-Уорис.

Аслан Аршба, Rusfootball.info