5 мин.

Адвокат дьявола. Патрик Эберт

-

Нет, наверное, ни одного спартаковского фаната, который бы не пинал свой клуб за селекционный отдел.  Сколько лет уже их всех раздражает не знающий что такое тактика и позиционная оборона Кариока, веселящая своими выкрутасами оборона, кто бы там ни играл: игрок ли бывший сборной Германии Таски, феерящий ли в "Севилье" Пареха, стоящий ли стеной ныне за "Спортинг" Рохо и прочая, прочая, прочая... Притчей во языцех стало "эффективное использование" форвардов в виде Маджида, с десяток голов забившего за полсезона, как только отправился из "Спартака", фамилия "Кавенаги" давно стала нарицательной, и дошло до того, что фаны начали скучать по Ростовскому пенальтисту. С этой точки зрения приобретение Эберта на позицию, освободившуюся после ухода МакГиди, да еще и всего за миллион евро, стала настоящим откровением.

Я не раз видел игру "Вальядолида" в прошлом сезоне и могу с уверенностью, вескостью и без всякого кривляния душой, сказать: в тот сезон команда с Патриком и без него - 2 совершенно разные команды. Без Эберта - команда-поражение, неспособная нормально переходить центр поля и безвольно разваливающаяся после пропущенного гола. С Эбертом - крепкий середняк, умеющий быстро и остро контратаковать, забивая временами и по три гола за матч. Можно сказать, что именно Патрик выволок своей активностью команду из зоны вылета и сохранил ее в Примере. Нынешний сезон немец тоже начал за здравие. Но его подкосил бич вообще очень многих футболистов - травмы.

эб

Эберт - игрок несколько "хрустальный". Подвержен травмам. Это было очевидно для тренера "Вальядолида", ведь они чуть не потерялись в Примере, излишне на него полагаясь. И в этот сезон он ввел команду, прекрасно умеющую обходиться и без немца. Поэтому, когда он получил очередную травму, команда не рухнула камнем вниз, а вполне себе сохранила свои позиции. Восстановившись, Эберт долго не мог набрать форму, ведь команда прекрасно играла и без него, и ему во многих случаях приходилось либо выходить на замену, либо недоигрывать и половины матча. Осознав, что на него больше не рассчитывают, Патрик практически бросил все попытки вернуть прошлогоднюю форму. Он начал искать себе новый клуб... И нашел. Испанцы, конечно, отказались задаром отпускать своего лидера... И все-таки получили с москвичей миллион евро. Что за Эберта образца прошлого сезона, образца его лучшей игры до неприличия мало, и сделка на бумаге казалась просто невероятно прекрасной. 

Но не все так просто. Стоимость игрока - это не только то, что он потенциально умеет на поле. Это и его травматичность, и его форма в настоящий момент. И поэтому "Вальядолид" получил за Эберта всего миллион, ведь Патрик приехал в "Спартак" хоть и здоровым, но совершенно растренированным за время вынужденного простоя. Но он приехал, он пахал и он был готов к улучшениям и работе, ведь все же приняли к сведению рассказы Тихонова о том, как же невероятно круто выглядит Патрик на тренировках.

тренировки

Теперь вернемся к его игре и критике. Тысячи людей смеются, видя, как он просто не понимает товарищей по команде, как бежит не туда куда нужно, как промахивается по мячу в убойной позиции. Чуть ли не каждый критикует его за плохую форму, громко и риторически вопрошая, "зачем вообще этому жирному платят зарплату?". Но давайте будем честными самим себе, разве остальные игроки "Спартака" удивляют невероятной или неутомимой формой? Разве мы видим понимание с полуслова? Разве остальные, кроме Мовсисяна с дальнего расстояния, способны вообще забивать? Тут проблема систематическая, а не отсутствие мотивации у отдельно взятого игрока. Просто в виде Эберта мы видим апофеоз эскалации проблемы, ведь он приехал в команду всего 3 месяца назад полностью растренированным. Больше тут виноват тот, кто не смог заложить физику и игру не только ему, но и всей команде.

Реклама 18+

Еще более серьезная проблема в том, что нынешняя схема и стиль игры москвичей совершенно не подходит немцу. Ему нужна мощная физическая предсезонка, схема 4-3-3 и быстрая вертикальная игра, типа контратакующей. Именно в такой Патрик чувствует себя как рыба в воде. И именно это должно вселять надежду в болельщиков "Спартака". Ведь вроде как летом должен быть приглашен новый тренер специально под объявленную (я нигде не ошибаюсь, товарищи знатоки?) схему 4-3-3. При этом отлично себя проявляет все тот же Маджид, вполне способный стать вторым смертоносным крылом этой схемы, а Юра Мовсисян достаточно мобилен и команден, чтобы быстро комбинировать с товарищами и работать в быстрых отрывах. Скамейка запасных под эту схему у "Спартака" тоже есть, осталось только найти тренера под нее и заложить ту самую предсезонную физику (Тарханов?!) И тогда и только тогда набранные игроки раскроются на полную мощность, потому как вряд ли я один из тех, кто недоумевал по поводу покупки ганца. Но теперь же, с приходом Эберта, все сложилось в единый пазл.

И пусть болельщиков "Спартака" просят подождать практически всю жизнь, я все же заклинаю вас немного потерпеть. Все же изменения намечаются вполне серьезные, способные в кои-то веки не просто заявить в очередной раз борьбу, а реально ее навязать, причем не просто перекатывая вату поперек поля, а реально демонстрируя нечто новое, доселе неиспробованное. Буду рад оказаться прав в том, что москвичи все-таки решились на внедрение революционной модели игры, потому как в противном случае... Господи, тогда даже у "Рубина" все не так плохо, крепитесь.

Но все же, мне кажется, переход на новую схему и модель игры более чем очевиден. И Эберт явно приобретен как важнейший винтик этой модели (но, конечно, не настолько же, как и тренер, все во многом зависит теперь именно от него). И в таком случае покупка потенциально лучшего игрока чемпионата за миллион серьезно утрет нос "Зениту", "Локо" и ЦСКА. А современные бессильные потуги просто забудутся как плохой сон, как затишье перед бурей.

Нужно только... Да-да, правильно, немного подождать.

Так подождите же. Неужели столько верившие в Валеру на это неспособны?