3 мин.

Черчесов в «Динамо». Мнения экспертов

8 Апреля было официально объявлено, что главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов подписал двухлетний контракт с московским «Динамо». Назначение 50-летнего специалиста не вызвало бы столь бурную реакцию футбольной общественности, если бы двумя неделями ранее Черчесов не являлся главным кандидатом на пост рулевого «Спартака». Историю со слежкой вы прекрасно знаете, поэтому поговорим непосредственно о переходе в «Динамо». Поговорим с главными футбольными экспертами страны.   

«У нас была договоренность о том, что Станислав Саламович доработает с «Амкаром» до конца сезона. О возможных отставках и тренерских перестановках в «Динамо» мне ничего неизвестно. Повторюсь, Черчесов будет возглавлять нашу команду до окончания сезона», – Геннадий Шилов (Президент «Амкара») 

«Если имеют под собой основания разговоры о том, что «Динамо» хотело пригласить Черчесова, тогда можно рассмотреть этот вариант. Не могу сказать, что это лучший вариант, скорее, равнозначный» - Андрей Червиченко (Экс-президент «Спартака»)

«Динамо» не потеряло шансов даже не путевку в Лигу чемпионов, а хороший тренер нормализует обстановку в команде, может быть быстрый результат. Не надо бояться этих перемен, я убежден в том, что и игра команды с Черчесовым преобразится. Не будет Кураньи бегать назад, не будет группа атаки тратить силы на оборону. Есть шанс на возвращение волшебного футбола, который мы видели еще пару лет назад» - Евгений Ловчев (Футбольный эксперт) 

«У Черчесова есть масса минусов, я знаю его очень много лет. Станислав Саламович – кто угодно, но только не такой дурак, который за возвращение в «Спартак» заломил бы деньги» - Василий Уткин (Комментатор НТВ+)

«Станислав Черчесов – один из самых перспективных наших тренеров. Причем он дает результат в скромном «Амкаре». Если он примет «Динамо», это станет оправданным шагом со стороны бело-голубых. Черчесов, уверен, еще будет прогрессировать и способен принести пользу моему бывшему клуб» - Михаил Гершкович (Экс-форвард «Динамо»)

«Я желаю удачи новому тренеру «Динамо», считаю, что ему очень повезло в жизни» - Дан Петреску (Экс-наставник «Динамо»)

«Ожидали ли, что Черчесов уйдет? Мы все-таки не на Луне живем, поэтому определенные чувства были, однако мы до последнего надеялись на то, что он доработает сезон в «Амкаре». Однако поступило предложение, от которого, как говорится, грех отказываться. Компенсация в пользу «Амкара» за досрочное расторжение контракта предусмотрена, но это коммерческая тайна, поэтому ничего не могу вам сказать» - Виктор Засульский (Гендиректор «Амкара»)

«Желаю Станиславу Черчесову удачи на новом месте работы. Если ему дадут поработать с «Динамо» три года, то думаю, он сделает настоящую команду. Это порядочный и опытный человек, которому я желаю добра. Если ему позволят спокойно работать, то у Станислава многое может получиться. Желаю удачи Черчесову в «Динамо», но я болею за «Спартак» - Олег Романцев (Экс-наставник «Динамо») 

«Мы много раз общались в Турции на сборах. «Динамо» и «Терек» жили в одном отеле. И когда в Пермь приезжали – тоже разговаривали. Он как раз на нашу игру был дисквалифицирован и смотрел матч с трибуны. После матча мы с Черчесовым обнимались. И сразу сделали вывод, что «Динамо» хочет его забрать» - Геннадий Соловьев (Вице-президент «Динамо»)

В «Динамо» мы хотим создать костяк из российских футболистов, которых бы дополняли высококлассные легионеры. Поэтому в первую очередь думали о российском тренере, понимающем менталитет наших игроков. А лучший отечественный специалист, на наш взгляд, Станислав Черчесов. Мы рады, что пришли к соглашению, верим, что у Черчесова все получится» - Борис Ротенберг (Президент «Динамо»)

Подбор исполнителей в «Динамо» гораздо сильнее, чем в «Амкаре». Работа интересная. Другое дело, если человек спартаковец, то ему сложно работать где-то в другом месте — в «Динамо», в ЦСКА. Не знаю, какие успехи будут у Черчесова в «Динамо», но желаю ему тренерского развития и удачи, но не в матчах со «Спартаком» - Егор Титов (Экс-поолузащитник «Спартака»)