6 мин.

Жизнь под водой, или личный рейтинг событий в ФНЛ и 2Л

Здравствуйте, любители российского футбола. Ваши взгляды сейчас прикованы к чемпионской гонке, смертельной схватке за выживание, круговороту тренеров в Перми и в Москве и многим другим сюжетным линиям очередного сезона сериала под названием РФПЛ. А все ли из вас подозревают о существовании жизни под крышкой люка, из которого никак не выберется действующий медалист? Да-да, дно, на которое, задержав дыхание, погрузился «Анжи», это лишь ватерлиния, разделяющая вершину и основание российского футбольного айсберга. И под водой происходит много интересного.

1

Так один из матчей ФНЛ выглядел год назад.

На поля и огороды страны от «Балтики» до «Луч-Энергии» ровно месяц назад вернулась Футбольная Национальная Лига. За день до своего первого матча в году нальчикский «Спартак» по доброй традиции принёс барана в жертву прямо на поле республиканского стадиона. Так, наудачу. Вроде ничего плохого в этом нет, но когда нальчанин Виктор Кумыков то же самое со съедобным животным проделал в Караганде, это сильно возмутило суровых шотландских мужчин. А ведь это всего-навсего обряд для привлечения удачи.

1

Нальчик выжил, в отличие от Белгорода и Владикавказа. Это ли не удача?

Улыбка Фортуны не помешала бы клубу из Уфы, который на матч со «СКА-Энергией» вылетел с багажом, а приземлился без него. Хозяева уже выразили готовность помочь невезучим уфимцам, но «Аэрофлот» отреагировал оперативно, и багаж вместе с амуницией «Уфы» быстро вернулся к хозяевам.

Приключения башкирских футболистов – сущие пустяки по сравнению с бедами «Мордовии». Когда в Назрани уставшие после ничьей с «Ангуштом» саранцы хотели принять душ, их ждал большой облом – на территории стадиона не было воды.

Вода нашлась для нужд мордовских пожарных, когда клубы чёрного дыма поднялись над клубной базой «Мордовии». Пожар не тронул тренировочные поля, не пострадала большая часть объекта. Однако огнём были уничтожены бухгалтерские документы и заявочные карточки футболистов, сгорела форма игроков. Серьёзно пострадал и клубный музей, который в мае должен был пополниться «малыми» золотыми медалями. К счастью, из людей никто не пострадал. Жаль только костюм Лисёнка Риви, талисмана клуба, который тоже сгорел. Теперь клуб просит болельщиков откликнуться и помочь в беде. 

1

Уж лучше пожары в обороне.

Не всё в «Мордовии» так плохо. Нет сомнений в возвращении Саранска в элиту, поэтому клуб уже начал укреплять состав: контракт «Мордовией» подписал Сергей Самодин, экс-форвард ЦСКА, чемпион России 2005 года. Семь лет Самодин посвятил украинским клубам и за это время отправил в ворота соперников 40 мячей. Возвращение на родину нападающий отметил ударно, в первом же матче забив за «Мордовию».

Вместе с Самодиным в зимнее окно в Россию вернулся игрок «Кубани» Никита Безлихотнов. А за полгода до этого в Премьер-Лигу из «Севастополя» перебрался молодой полузащитник Сергей Ткачёв. Кто бы мог подумать летом 2013 года, что за своим бывшим игроком вместе с «Таврией» последует и ФК «Севастополь». Эти два клуба с нового сезона скорее всего возьмут старт в РФПЛ. Включение в первую лигу могут обеспечить и армянскому «Титану», ещё одном крымскому клубу. Только потянут ли крымчане перелёты в Новосибирск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, а то и на Сахалин. А по карману ли «Титану» зарплаты игроков уровня ФНЛ? Поэтому велика вероятность того, что этот крымский клуб составит компанию крымскому «Витязю» (не из Крыма, а из города Крымск, не путать!) и другим представителям зоны «Юг» второго дивизиона.

Пока «Титан» украинского футбола размышляет о дальнейшей судьбе, титан российского футбола вновь решает судьбы матчей. Культовый нападающий Роман Адамов снова в строю. Шутки шутками, а Роман большой молодец. Он нашёл в себе силы вернуться и заслуживает уважения. Свой первый гол после перезагрузки карьеры нападающий уже забил, чем принёс своей «Сибири» победу над грозной «Уфой». К сожалению, в этой же игре форвард получил небольшую травму. Поэтому давайте пожелаем Роману здоровья и успехов в его нелёгкой бомбардирской работе.

1

Спорт-1 не верит в возвращение Адамова и записывает гол на главного тренера «Сибири».

Новый клуб Адамова, «Сибирь», не тот, что пять лет назад, и за несколько туров до финиша ни на что не претендует. Но и без новосибирцев борьба за повышение в классе очень и очень упорная. «Уфа», «Торпедо», «Луч-Энергия» и снова разыгравшийся «Арсенал» ещё не решили судьбу одной прямой путёвки в Премье-лигу и двух билетов в стыки.

На место в стыках, если посмотреть на таблицу, формально претендует и «Алания». Но владикавказцы снялись с турнира и ни за какие места больше не борются. Такая же безрадостная участь постигла ещё несколько клубов: на подарившей нам Рыжикова и Кокорина белгородской земле досрочно завершили сезон «Салют» и «Металлург-Оскол», а в Питере «Русь» канула в лету.

Кстати, второй дивизион тоже возвращается. Вчера «Спартак-2» выиграл 2:0 у «Тамбова» в перенесённом матче зоны «Центр». Первый мяч на счету нападающего молодёжной сборной Владимира Обухова, а второй прямым ударом с углового забил Игорь Леонтьев.

Сегодня же, 10 апреля 2014 года, механизм Второй лиги заработает в полную мощь: сезон возобновляется в зоне «Юг», самой тёплой и результативной. Так что если в вашем городе есть клуб ФНЛ или Второй лиги, ходите на его матчи, с вас не убудет. Полюбите наш футбол таким, какой он есть, и он ответит взаимностью.

Я, честно скажу, в низших лигах разбираюсь поверхностно. Зато этот парень всегда в курсе событий в ФНЛ: блог «Средний класс». А этот дядя просто спец, каких днём с огнём не сыщешь: блог «Делянка дедушки Кука». Подписывайтесь на эти блоги, и ФНЛ со Второй лигой станут ближе.

Ну и самое главное:

1

Фото: http://www.spartak-nalchik.com/http://izvmor.ru/ Азат Карабанов, Олег Ерёмин, http://onedivision.ru/ Андрей Комиссаров.

Жалко плюс? Ставь минус! Не оставайся равнодушным.

1