8 мин.

Все хет-трики в ворота московского «Спартака» на внутренней арене

Всего 23 футболиста в отечественной истории смогли забить «Спартаку» три мяча в одной игре чемпионата или кубка. Чаще всего это удавалось игрокам «Динамо» - четыре хет-трика. По три на счету торпедовцев, зенитовцев, московских армейцев. Дважды в историю себя вписали армейцы из Ростова-на-Дону.

Василий Карцев. Чемпионат СССР. 29.07.1945. «Динамо» – «Спартак» 4:0. Яркий динамовский форвард, один из лучших в стране в послевоенные годы проводил очень удачный месяц. В пяти матчах, проведённых за «Динамо» с 28 июня по 29 июля, Карцев записал на себя 11 мячей – больше половины из забитых им в том сезоне. «Спартаку» тогда просто не повезло, в самом разгаре была 17-матчевая серия «Динамо» из одних побед.

1

Василий Карцев выходит на ударную позицию.

Всеволод Бобров. Чемпионат СССР. 09.05.1946. ЦДКА – «Спартак» 5:2. День первой годовщины Великой Победы был нерабочим днём, поэтому 75000 москвичей с превеликим удовольствием заполнили Центральный стадион «Динамо», чтобы увидеть матч ЦДКА и «Спартака». «Команда лейтенантов» разгромила «красно-белых» благодаря двум мячам Николаева и трём Боброва, который за полгода до этого помогал московским динамовцам в знаменитом турне по Великобритании – гол в ворота «Челси» (3:3), дубль «Арсеналу» (4:3) и хет-трик «Кардиффу» (10:1).

Александр Пономарёв. Чемпионат СССР. 03.07.1946. «Спартак» – «Торпедо» 1:4. Один из самых результативных нападающих советского футбола до войны блистал в сталинградском «Тракторе», последние годы карьеры он очень достойно провёл в «Шахтёре» из Сталино (прежнее название Донецка). Но лучшие свои годы Пономарёв посвятил московскому «Торпедо», за которое он забил более сотни мячей в чемпионатах и кубках Союза.

Александр Пономарёв. Чемпионат СССР. 15.05.1947. «Спартак» – «Торпедо» 2:6. К достижениям прославленного форварда можно отнести и то, что он единственный футболист в истории, которому удалось дважды оформить хет-трик в ворота московского «Спартака».

Фридрих Марютин. Чемпионат СССР. 06.06.1948. «Спартак» – «Зенит» 0:4. Один из лучших бомбардиров послевоенного «Зенита», Марютин и забивал немало, и передачи голевые раздавал. А в 1952 году на Олимпиаде Фридрих сыграл свой единственный матч за сборную СССР. Тот самый матч с югославами (5:5), проигранная переигровка которого стала причиной расформирования ЦДКА.

1

В Питере и в «Зените» Марютина помнят и чтут.

Владимир Савдунин. Чемпионат СССР. 03.09.1948. «Динамо» – «Спартак» 5:1. Ветеран ВОВ Владимир Савдунин был универсальным футболистом, казалось, не было на поле той работы, с которой бы он не справился. Савдунин блистал не только на футбольном поле – он дважды в составе «Динамо» выиграл чемпионат СССР по хоккею с мячом, неоднократно включался в число лучших игроков страны.

Александр Орлов. Чемпионат СССР. 02.06.1949. «Зенит» – «Спартак» 5:0. Поспособствовав своим хет-триком самой крупной победой «Зенита» над «Спартаком» в советской истории, Орлов, видимо, впечатлил тренеров «красно-белых» и после окончания чемпионата 1949 года переехал в Москву. Правда, закрепиться в составе «Спартака» Александру Орлову не удалось – за год всего один раз вышел на замену. Так и остались в послужном списке нападающего два сезона в командах высшей лиги да хет-трик в ворота «Спартака».

Павел Виньковатов. Чемпионат СССР. 15.08.1950. «Спартак» - «Динамо» Киев 1:4. «Паша-гол», как его звали в Киеве, входит в пятёрку лучших бомбардиров «Динамо» в чемпионатах СССР (65 мячей). Тем удивительнее, что у одного из лучших игроков послевоенного «Динамо», пусть и одного из слабейших в истории, нет страницы в Википедии даже на украинском языке.

Анатолий Ильин. Чемпионат СССР. 30.08.1955. «Спартак» – «Торпедо» 3:4. Анатолий Алексеевич Ильин – воспитанник юношеской команды «Спартака». И пусть в основе он не сыграл ни разу,

Валентин Царицын. Чемпионат СССР. 28.05.1957. «Спартак» – «Зенит» 3:4. В этом матче «Зенит» прервал свою самую «чёрную» полосу в матчах со «Спартаком» в чемпионате. Семь матчей подряд ленинградцы не могли выиграть у москвичей, проиграв в шести, в том числе и 0:6 – так крупно «Зенит» «Спартаку не проигрывал больше никогда.

Юрий Коротков. Чемпионат СССР. 11.09.1957. «Спартак» – «Буревестник» 4:4. В 1955 году кишинёвский «Буревестник» уверенно пробился в элиту советского футбола, в чём ему здорово помог талант Юрия Короткова, забившего 31 гол в 28 матчах. Сезон-1957 был для молдаван уже вторым в Классе «А». Команда мастеров из Кишинёва прибыла в Москву на матч с действующими чемпионами. Прошлогодний выезд в гости к «Спартаку» завершился разгромом 2:9. Вот и в этом матче «Буревестник» уже к 19-й минуте горел 0:4. Однако уже через пару минут Юрий Коротков размочил счёт, а на 74-й минуте его гол установил на табло счёт 4:4. Это был единственный случай в чемпионатах СССР, когда команда отыгралась со счёта 0:4.

Владимир Баркая. Чемпионат СССР. 25.07.1959. «Спартак» - «Динамо» Тбилиси 4:5. «Спартак» вёл 3:1, но в середине матча молодой нападающий тбилисской команды мастеров оформил хет-трик, после чего хозяева поля уже не смогли отыграться.

Геннадий Еврюжихин. Чемпионат СССР. 19.08.1966. «Динамо» – «Спартак» 4:0. Несмотря на то, что любил футбол и ещё в детстве во дворе играл со спартаковцем Николаем Осяниным, не ходил ни в какие спортивные школы и вообще не собирался связывать свою жизнь с футболом. Но судьба имела своё мнение на этот счёт. В 1965 году ленинградский студент Геннадий Еврюжихин провёл сезон в местном «Динамо» и забил 16 мячей во второй по уровню лиге Союза. В 1966 году Еврюжихина пригласили в «Динамо» столичное. Только летом он дебютировал в высшей лиге, но забил в первом же матче. Впереди у молодого парня были более 300 матчей за «Динамо» и 36 игр за сборную Советского Союза.

1

Без комментариев.

Геннадий Матвеев. Чемпионат СССР. 14.08.1968. СКА – «Спартак» 5:2. Один из лучших игроков СКА 1960-х годов. Вместе с Копаевым, Афониным, Гетмановым, Понедельником Геннадий Матвеев защищал честь ростовского футбола не только на полях высшей лиги СССР, но и в составе национальной сборной страны.

Виталий Раздаев. Первая лига СССР. 24.05.1977. «Кузбасс» – «Спартак»  4:0. Лучший бомбардир в истории Первой лиги – 216 мячей. Всего за карьеру Раздаев забил 361 мячей, и это не считая кубковых голов. Лишь единицам отечественных футболистов в 300 забитых мячей. Во время службы в армии проявил себя в ЦСКА, но карьере в высшей лиге предпочёл родной «Кузбасс», за который провёл, в общей сложности 22 сезона. Закончил карьеру Раздаев в 44 года.

Александр Заваров. Чемпионат СССР. 23.05.1981. СКА – «Спартак» 3:4. Несмотря на плохие времена для «Спартака», почти 13 лет в высшей лиге никто не оформлял хет-трик в ворота «красно-белых». Символично, что через 12 лет 9 месяцев 9 дней один игрок три мяча «Спартаку» снова забил в Ростове-на-Дону. Подвиг Геннадия Матвеева повторил тогда ещё «армеец» Александр Заваров, в будущем звезда киевского «Динамо» и туринского «Ювентуса».

Олег Таран. Чемпионат СССР. 06.11.1983. «Днепр» – «Спартак» 4:2. Перед последним туром лидировавший «Днепр» и «Спартак» разделяли два очка. При самом удачном раскладе москвичи могли рассчитывать на равенство очков и «золотой матч». И волей календаря время «золотого матча» настало уже в последнем туре: в Днепропетровске «Днепр» принимал «Спартак». Хозяев устраивала ничья. К 20-й минуте они вели 2:0, но в начале второго тайма «Спартак», сравняв счёт, вернул интригу. По лезвию ножа днепропетровцы ходили недолго: на 59-й минуте Олег Таран забил свой третий мяч, а за несколько минут до окончания игры Лысенко реализовал пенальти. 4:2. «Днепр» впервые стал чемпионом страны.

1

Вот к чему порой приводят хет-трики в ворота «Спартака».

Сергей Волгин. Чемпионат СССР. 07.10.1985. «Кайрат» – «Спартак» 4:4. После этого прекрасного для себя матча Волгин доиграл сезон в «Кайрате» и перешёл в «Спартак» на один год, где провёл 9 матчей и забил 1 мяч.

Игорь Корнеев. Чемпионат СССР. 16.03.1990. «Спартак» – ЦСКА 5:4. Самое результативное и самое лихое дерби в истории. ЦСКА вышел вперёд на 11-й минуте, однако уже на 26-й минуте счёт стал 3:1 в пользу «Спартака». В конце первого тайма началось время Корнеева: его голы на 43-й, 67-й и 74-й минуте перевернули игру. Но затем состоялись автогол «армейца» Фокина и победный мяч Родионова на последних минутах, и в тот день на коне остался «Спартак».

Андрей Федьков. Кубок России, ¼ финала. 11.04.2001. «Спартак» – «Сокол» 1:3. «Спартак» открыл счёт на 60-й минуте, однако в ответ на это Андрей Федьков забил трижды и принёс «Соколу» волевую победу. Впервые с 1967 года саратовский клуб вышел в полуфинал кубка страны.

Андрей Каряка. Чемпионат России. 09.05.2004. «Крылья Советов» – «Спартак» 4:2. День самой яркой победы «Крыльев» в XXI веке стал квинтэссенцией самого успешного сезона в истории самарского клуба. «Крысы» вышли в финал кубка и впервые в истории завоевали медали, а Андрей Каряка в бомбардирской гонке лишь в последнем туре отпустил от себя Александра Кержакова.

Вагнер Лав. Чемпионат России. 12.07.2008. «Спартак» – ЦСКА 1:5. Пик безвыигрышной серии «красно-белых» в матчах с ЦСКА был достигнут при Черчесове – поражение 1:5 стало самым крупным «Спартака» в чемпионатах России. Тем неожиданнее через несколько месяцев стал гол Баженова и 1:0, прервавшие 18-матчевую «чёрную» серию «Спартака», затянувшуюся на 7 лет.

1

Вагнер Лав. Гроза «Спартака» XXI века.

Ари. Чемпионат России. 22.03.2014. «Краснодар» – «Спартак» 4:0. Бразилец стал первым экс-игроком «Спартака», оформившим хет-трик в ворота бывшей команды.

Ещё четверо футболистов отличались хет-триком в «красно-белые» ворота в еврокубковых баталиях. Просто перечислю их имена: Кеннет Брилле Ларсен («Андерлехт», 07.03.1984), Жераль Пасси («Тулуза», 22.10.1986), Майкл Оуэн («Ливерпуль», 22.10.2002), Радамель Фалькао («Порту», 07.04.2011).