7 мин.

Бессильный Манчини бомбит. «Зениту» остаётся надеяться, что он уйдёт сам

Петербургские болельщики устали от нытья Мирчи Луческу, а их новый тренер долгое время выгодно выделялся на фоне румына в этом плане. Но после ничьей с командой, которая зимой могла исчезнуть, итальянец сорвался на судью и не купившее игроков руководство клуба, хотя оно потратило на трансферы почти в 2 раза больше, чем остальные клубы РФПЛ.

«Зенит» долгие годы после победы в Кубке УЕФА шёл к заветной цели – восьмёрке лучших клубов Европы. «Газпром» не жалел на звездных игроков, забрал из «Бенфики» Гарая, Хави Гарсию и Витселя, но весной 2016-го всё равно проиграл этой самой «Бенфике» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Цель осталась невыполненной, звёзды были распроданы, Виллаш-Боаш вместе с Халком и Витселем отправился в Китай (а затем на ралли «Дакар»). У «Зенита» началась новая жизнь.

Мирче Луческу дорогих игроков не покупали, он и сам был против такой политики. Но и без этого результаты были великолепными: «Зенит» за сентябрь забил больше всех в Европе, а эконом-вариант Жулиано играл не хуже Халка. Однако затем начались трудности, ошибки Лодыгина, истерия по поводу судей после незасчитанного гола в ворота «Амкара». Болельщики обычно всегда за своих в спорных ситуациях, но нытье Луческу так надоело, что после его отставки все выдохнули облегчённо.

Роберто Манчини изначально казался кандидатурой спорной. В «Галатасарае» он проработал недолго и ушёл со скандалом, что уже должно было насторожить – Турция по уровню футбола весьма похожа на Россию. В «Ман Сити» он вымучил один-единственный чемпионский титул ценой двух голов в добавленное время, скандалов и невероятных денежных трат.

После «Галатасарая», который, как и позже «Интер», Манчини покинул как раз из-за трансферов, хотя клуб богат, стало понятно, что слепая любовь Сергея Фурсенко к Роберто доведёт «Зенит» до открытия не просто кошелька, а сейфов. На данный момент «Зенит» потратил на трансферы за сезон 94.3 млн.евро, а остальные клубы Премьер-лиги – 58.4.

Манчини как тёлочка, раскручивающая папика на деньги и готовая бросить его в любой момент (Роберто не стесняется говорить о «ПСЖ» и сборной Италии, что минимум неэтично при наличии контракта), забила гардероб ненужными, в общем-то, шмотками, но требует ещё и ещё. Ну, смотрите сами.

 

Паредес, по сообщениям СМИ, уже загрустил и просит агентов найти новый клуб. Если команда, плеймейкер которой стоит больше всего состава соперника, создаёт за весь матч 1 момент, то значит с этим плеймейкером не всё ладно.

Ригони играет в футбол по-настоящему почему-то только в Лиге Европы. Дриусси с ходу отметился дублем и, видимо, решил, что с покорением РФПЛ на этом покончено. Краневиттер не всегда выигрывает конкуренцию у Ерохина, нужны ли ещё какие-то слова? К примеру, вчера у Манчини была в запасе легионерская позиция, но Матиас всё равно остался в запасе. Маммана подарил выход 1 на 1 Оланаре. Если кто-то в защите «Зенита» и выглядит как 34-летний старик, приехавший доигрывать, то это не Бранислав Иванович.

Ерохин за полгода не перестал быть Ерохиным. Оздоев и в лучших своих кондициях непонятно зачем нужен «Зениту», а Манчини ещё и засунул его на левый фланг. Набиуллин будет сидеть, пока Кришито не уйдёт. Заболотный за 3 матча ни разу не пробил по чужим воротам. Терентьев и Полоз не пригождаются…

После такого выхлопа от покупок, на которые деньги выделяет руководство, в нормальном мире это руководство жёстко спрашивает тренера, почему их средства ушли в песок. Но возникает впечатление, будто Манчини держит в подчинении Фурсенко и прочих – предъявляет претензии он, отказавшийся от Шатова и Дзюбы, набравший новых игроков, но жалующийся на их нехватку при 14 (четырнадцати !!!) новичках по ходу сезона. Наверняка не всех привёл сам Роберто, но я сомневаюсь, что при всём влиянии Манчини на Фурсенко, он не мог заблокировать при желании любую сделку.

Но вряд ли обнаглевшего итальянца кто-то поставит на место, хотя следовало бы. Он должен нести ответственность за результат, которого нет, но перекладывает её на судей и руководство, которое совершает порой странные шаги, но делает для успеха уж точно не меньше тренера. Самый высокооплачиваемый специалист Премьер-лиги не может придумать, как обыграть самую предсказуемую команду чемпионата, которая зимой могла прекратить существование. Это Манчини ещё повезло с поражением всего в 1 мяч в Шотландии (Луческу с 0:2 в прошлом году почти ушёл, но почти не считается) и робостью выездного «Селтика». «Зенит» не вылетел из еврокубков, но такими матчами с «Амкаром» стремительно вылетает из борьбы за победу в чемпионате. Команда здорово выглядела на сборах, но для гола в ворота «Амкара» так ничего и не наиграла.

Судья не сломал игру «Зенита», потому что ломать там было нечего, Роберто. Об одном моменте за 67 минут в полном составе, несмотря на все уговоры корреспондента Павла Богданова, Манчини не сказал ни слова. Фаны «Зенита» сейчас увидят во мне продажного спартаковского журналюгу и понесутся посылать меньше куда подальше в комменты, но тут просто нельзя не поставить в пример Массимо Карреру, который напротив всегда говорит о футболе и отстраняется от судейства, хотя за полтора года работы у него, поверьте, были поводы, подобные удалению Ерохина. Вместо того, чтобы успокоить игроков, Манчини сам вскипятился и сыграл свою роль во втором удалении Кришито, а в интервью по факту поддержал психоз футболистов, технично перевалив ответственность с них и себя на Сельдякова. Я, кстати, тоже считаю, что Ерохина можно было не удалять, но поддерживать Манчини после такого поведения нет никакого желания.

Беда российского футбола – при более-менее удобоваримом (всё-таки мы уверенно шестые в рейтинге УЕФА) у нас напрочь отсутствует работа с болельщиками, условия для них, развлекательные шоу и прочий околофутбол. Привычную сторону нашего чемпионата вчера показал ЦСКА 8 тысячами, которые по ТВ выглядели как все 5. 

«Зенит» – чуть ли не единственный пример обратной ситуации. Клуб работает отлично, обеспечивает крутую посещаемость и развлекает болельщиков чем угодно, только не футболом. «Зенит» – любимая команда огромного города, но благодаря работе Манчини она начала злоупотреблять преданностью болельщиков и отличной работой околофутбольных отделов клуба, все усилия которых перечёркивают мучения с «Бней-Йегудой», «Ростовом», «Арсеналом», «Локомотивом», «Амкаром» и прочими. В России уровень команды почти всегда опережает уровень клуба, но сейчас именно команда тянет развитие клуба назад и мешает привлекать ещё больше людей.

Но Манчини не хочет этого видеть и признавать. На пресс-конференции он даже перебивал журналистов с вопросами о футболе и заново заводил шарманку про судью. Так что болельщикам «Зенита» (и руководству в разрезе выплаты неустойки) остаётся надеяться, что не увидят этого и в сборной Италии, куда Роберто так стремится. Или что шейх Мансур, желая устранить конкурента за европейское господство, даст совет собратьям из «ПСЖ». Иначе болельщикам придётся долго ждать, негодовать по поводу вылета из Лиги чемпионов, а руководству клуба – покупать и выставлять множество игроков, прежде чем Александр Кокорин наконец принесёт чемпионский титул в добавленное время матча последнего тура. А может и никто не принесёт, ведь игроки, способные выигрывать титул без тренера, к нам не поедут, а приехав, потеряют мотивацию. И руководство «Зенита», как бы Манчини ни ругался, ничего с этим поделать не сможет.

Роман Гуськов, Rusfootball.info