5 мин.

Артем Дзюба — человек, который смеется

Гильотинирование когда-то главного форварда России.

Артем Дзюба грустно поглядывает на футбольное поле со скамейки запасных ФК «Зенит». Почесывает икроножную мышцу и понимает, что на чемпионате мира по футболу он окажется не главным героем на футбольном поле и даже не пронумерованной массовкой на скамейке запасных, а рядовым телезрителем цветной картинки.

Футбольный скандалист российской премьер-лиги, воспитанник «Спартака» и наемный шабашник «Зенита» Артем Дзюба, мысленно вспоминая перипетии своей насыщенной жизни, пытается понять, кто виноват и что делать. Желание сыграть на чемпионате мира по футболу в родной стране значительно перевешивает многолетнее желание пятнадцатый раз за день полюбоваться своим валютным банковским счетом.

Найти ответ на вопрос «Кто виноват?» для Артема секундное дело. Он легко отвечает на этот сугубо герценовский вопрос короткой фразой самовлюбленного человека — виноваты все!

И уверенно расставляет этих всех по-своему дзюбиному ранжиру:

1. «Спартака», который назло Артемушке выиграл чемпионат России.

2. Быстров, который заметил пропажу то ли 15000, то ли 23000 рублей... Ну не скотина ли?

3. Карпин, который своей грубой мозолистой рукой вычеркнул великого Дзюбу из списка футболистов основного состава.

4. Тренеришка Эмери, который в силу своей профнепригодности и тренерской близорукости не выпускал русского Ибрагимовича на футбольное поле, а после увольнения взял и выиграл Лигу Европы с «Севильей».

5. Федун, который не захотел увеличивать зарплату великолепному центрфорварду Артему Сергеевичу Дзюбе.

6. Черчесов, который не вызывает мировую звезду футбола в сборную России и обижается на шутки в инстаграме.

7. Манчини, который тренирует и шутит, но не выпускает и смеется над гениальным футбольным самородком Артемом Дзюбой.

8. Мария Орзул, которая засветила любвеобильного Дзюбу, и скандальная история подпортила его репутацию, а ведь могла бы, выйдя из гостиничного номера ночью, притвориться Кокориным, и никто бы не узнал.

9. Болельщиков «Спартака», которые не захотели выйти на митинг поддержки Дзюбиньи перед офисом Федуна с транспарантами «Руки прочь от нашего любимого Лидера», «Дзюба или пердив», «Спартак без Дзюбы — как Россия без Путина».

          

Озмун

В сотый раз обматерив всех этих людей (чертовски виноватых в спаде его карьеры), Дзюба забормотал себе под нос любимое четверостишие Сергея Есенина:

Мне осталась одна забава:

Пальцы в рот - и веселый свист.

Прокатилась дурная слава,

Что похабник я и скандалист.

С возрастом умные люди пытаются сгладить шероховатости своего характера, стараются использовать сильные стороны и завуалировать изъяны. Артем Дзюба ради красного словца не пожалеет ни отца, ни тренера, ни самого себя. Давно не мальчик и совсем не юноша Дзюба бездумно выплевывает скандальные гиперболы и хамские идиоматические выражения, перечеркивающие его футбольные достижения. Многие из нас радостно потирают руки в ожидании очередного горшочка желтой эссенции от скандального ньюсмейкера, и Дзюба, как правило, не разочаровывает.

Главный тренер сборной России по футболу Черчесов в преддверии чемпионата мира по футболу по-прежнему пытается нащупать 11 человек, которые не ударят в грязь лицом и достойно отыграют групповой этап чемпионата. Перед Кубком Конфедераций Черчесов пригласил Дзюбу, дав ему возможность проявить себя. Больное колено Дзюбы раздражало Черчесова, а осетинские усы и быдловатый вид главного тренера раздражали Дзюбу. Две хамоватые личности не нашли точек соприкосновения. Были какие-то закрытые встречи, отдельные беседы, но итог нам известен: Дзюба не играл на Кубке Конфедераций.

Дзюбе вручили листок разлинеенной бумажки, и Артем громким голосом обиженного дворового мальчугана зачитал заранее вылизанный текст: «Покидаю сборную России исключительно по состоянию здоровья. Не хотел бы занимать чьё-то место в заявке, так как не готов на сто процентов. Очень хотел помочь сборной России, но, увы, не получается».

На этой стадии взаимоотношения Черчесов-Дзюба хоть и дали трещину, но могли быть склеены обоюдным желанием найти компромисс. Между главным тренером, ратующим за положительный результат игр сборной и футбольным игроком, пытающимся попасть на чемпионат мира вполне могли сформироваться пусть не дружеские, но рабочие взаимоотношения.

Но легче могиле исправить горбатого, чем Дзюбе подправить контур своего непростого характера. Артем с веселым гиканьем и абсурдным стремлением вдрызг разрушить треснутое, перекусил прямой телефонный провод с Черчесовым. Неугомонный Артем (которого жизнь не может ничему научить) поиздевался над Черчесовым после поражения сборной на Кубке Конфедерации.

Обидчивый осетин Черчесов никогда не простит Дзюбе издевательства над своими великолепными усами. Если под давлением господина Мутко и общественного мнения возвращение Кокорина вполне возможно, то возвращение Дзюбы в сборную Черчесова полностью исключено. Скрип коренных зубов Черчесова после просмотра этого видео слышала вся осетинская диаспора Москвы и Московской области. Любящий похамить Черчесов предсказуемо ненавидит тех, кто хамит ему. На вопрос будет ли Дзюба в сборной, усатый главарь сборной России яростно перечеркивает эту возможность: «Сейчас нам надо подумать, нужны ли нам габаритные форварды на чемпионате мира или нет. Независимо от фамилий».

Станислав Черчесов кривит душой и фамилия Дзюбы давным-давно вычеркнута из списка габаритных форвардов сборной России. Думать о габаритных форвардах Черчесов будет разглядывая лица других футболистов, и Дзюба об этом уже знает.

В раздевалку «Зенита» через летнее трансферное окно пролезло большое количество хороших игроков. Манчини своими грамотными покупками создал здоровую конкуренцию в линии атаки питерской команды. Дзюба оказался в сложной ситуации, нужно постоянно доказывать свою футбольную состоятельность и бороться за место в основном составе. Российский «Лимит на легионеров» — главный джокер в рукаве Артема.

Время от времени Манчини придется выпускать Дзюбу на поле, если же результат игры Дзюбы не вдохновит Роберто Минчини, то дзюбовский джокер через пару нелепых игр превратится в червовую шестерку. С такой мощной картой за пазухой Артему Дзюбе придется играть в московском «Арарате», а не в питерском «Зените». Там собралась неплохая компания сбитых летчиков, Дзюбу с радостью обнимет армянская диаспора и похлопает по костлявому плечу.

Дзюба прекрасно понимает, что присутствовать на чемпионате мира он будет в качестве сидящего на трибуне стадиона зрителя. Именно поэтому, не имея игровой практики в начале сезона в «Зените», он не стремился уходить в аренду. Зарабатывая более 3 млн евро, наш языкастый футболист комфортно себя чувствует за спиной Роберто Манчини, а не на футбольном поле стадиона «Крестовский».

Выиграть конкуренцию у новичков «Зенита» у Артема Дзюбы не всегда получается, а гнать свою любимую волну праведного гнева на Манчини он побаивается. Наверняка Артем в текущем сезоне будет посиживать на скамейке запасных, почесывать свою спортивную ляжку и вспоминать всех виноватых людишек в его забуксовавшей карьере великолепного футболиста.