3 мин.

Хорошо сохранились, или Суперветераны российского футбола

В сезоне 2016-2017 сыграло 4 футболиста, которые выходили на поле ещё 25 лет назад — в самом первом чемпионате России.

Дмитрий Лоськов, 43 года, «Локомотив» Москва — 1 матч в сезоне 

Новость о том, что Лоськов попал в заявку «Локомотива» на весеннюю часть чемпионата, всколыхнула болельщиков. «Неужели сыграет, наконец, свой прощальный матч?» Сыграл. Провёл на поле 12 минут и ушёл под овации. Жаль только то, что на проводы легенды пришло не так много болельщиков — всего 10 000 с хвостиком. 

Заодно Лоськов побил рекорд чемпионатов России, который должен был, по идее, покориться ему ещё в 2013-м. Теперь за его плечами — 20 сезонов в «вышке», в том числе и самый первый. 

Лось

Александр Филимонов, 43 года, «Долгопрудный» — 15 матчей 

В 2009-м легендарный вратарь уехал в Узбекистан, через два года уже играл в Долгопрудном — за местный любительский клуб. Наверное, всё, карьера на этом закончена. К тому же Филимонов перешёл в пляжники, где, кстати, выиграл кучу трофеев, в том числе стал чемпионом мира. К тому же почти 40 — о каком профессиональном футболе может идти речь? 

Однако не тут-то было! Филимонов уехал в Тулу, где в ЛФЛ под руководством Аленичева играл «Арсенал». Их взлёт был настолько стремительным, что меньше через 3 года Филимонов вновь сыграл в РФПЛ. После 10-летнего перерыва, на пороге своего 40-летия. 

А с 2015-го он там, где казалось бы, заканчивал — в «Долгопрудном».

Филя

Николай Олеников, 42 года, «Ротор» Волгоград — 21 матч 

Первые годы в большом футболе провёл в скромных южных командах. В 97-м попал в «Ротор» и с ходу чуть не стал с ним чемпионом страны. Это был пик для Волгограда и Оленикова лично. Тогда, 20 лет назад, он ещё не знал, что отдаст «Ротору» так много лет. Здесь его достижения таковы: 12 сезонов, 351 матч и неизмеримое цифрами уважение местных болельщиков. 

До своего очередного возвращения в очередной «Ротор» Олеников не играл на профессиональном уровне 3 года. В первую очередь из-за травмы — порвал кресты. Летом 2016-го он вернулся в большой футбол — в 41 год! — и вышел вместе с «Ротором» в ФНЛ. 

Олеников

Игорь Сурин, 42 года, «Псков-747» — 11 матчей 

Местный, псковский. Начинал здесь же, потом поиграл в разных городах. За многолетнюю карьеру в родной Псков возвращался дважды и оба раза помогал городу вернуться в профессиональный футбол. Второй и последний раз — в 2007-м. Сурин стал игроком тогда ещё любительского клуба «Псков-747». Псковичи вскоре пробились в ПФЛ, а Игорь Сурин заслуженно стал капитаном команды. 

Буквально на днях псковский капитан завершил карьеру и приступил к селекционной работе в клубе. В итоге на его счету 399 матчей за клубы из Пскова. В частности — 242 за «Псков-747». Пока что это рекорд. 

Сурин

Первоисточник. Там же вы завтра узнаете, кто ещё, кроме Акинфеева и Игнашевича, сыграл больше полутысячи матчей за один клуб.

Фото: FCRV Supporters, ресурсы ФК «Долгопрудный», ФК «Псков-747», ФК «Локомотив»