Реклама 18+

Караваев в Чехии. Как он там играет?

Тимофей Загорский узнал, что чехи в восторге от Вячеслава Караваева.

Эта история началась как надо: 15 лет школы, удачный дебют в Кубке, выход на замену в премьер-лиге, основа в Лиге чемпионов. В то зимнее межсезонье мы было подумали всякое – парень наигрывался в первом составе и божил в Объединенном Суперкубке, но с возобновлением чемпионата что-то пошло не так, и скамейка запасных слегка накренилась.

Потом была аренда, в который был смысл: пока главный конкурент Фернандес феерил на фланге, Караваеву стоило попрактиковаться в относительно сильной лиге. Ну, а в конце посмотрим. Уже тогда было понятно, что Марио – будущий россиянин, вопрос лишь в том – когда, за сколько и во сколько? Когда он отпал, появился новый, еще более трудный – Фернандес или Караваев? Предложенный чешскими коллегами миллион евро встал на сторону бразильца, и Вячеслав уехал в Прагу. А что, разве у Слуцкого были другие варианты? У ЦСКА иные задачи.

Но есть одно но

Караваев реально взрывает, он очень злой и он не собирается возвращаться.

Я на всякий случай зафиксирую: этот трансфер – его осознанный выбор. Караваев почувствовал уверенность, захотел играть – да и вариант не самый щуплый: «Спарта» всегда фаворит, у нее крутой стадион на 20 тысяч, из которых 15 – стабильные; постоянные еврокубки и вот это вот все, а главное – близость с Германией, чьи скауты поглядывают на западную и центральную Богемию с очень давних времен.

«В ЦСКА после возвращения из аренды говорили, что будут за мной следить, что на меня рассчитывают, – объяснял Караваев. – Лучшим вариантом было уйти и прогрессировать. Два года уже был в аренде, сколько можно?». Теперь он мечтает разорвать ЦСКА на маленькие кусочки. Темный Энакин пал в похожей ситуации, но ведь он получил то, к чему стремился – силу и признание. Как когда-то ушедший из «Спартака» Дзюба, или Полоз – из «Локомотива». И мы, и они, и сам Караваев понимаем: трезвый гнев – пятиполосный автобан к успеху. 

«Это быстрый, технически одаренный крайний защитник с потенциалом пробиться на международный уровень. Он отлично вписывается в современный развивающийся футбол. И у него характер: несмотря на выгодные финансовые предложения из России, он все равно выбрал «Спарту», потому что это большой клуб с большими европейскими амбициями», – так презентовал покупку представитель одной компании, возвращаясь к саге, Граф Дуку – не последняя личность чешской плоскости.

Кто стоит за спиной Караваева

Когда Вячеслав надел футболку «Яблонца», у него зазвонил телефон, откуда послышалась русская речь со среднечешским акцентом:

– Здравствуйте, Вячеслав. Меня зовут Виктор, я представляю группу SPORT INVEST. Как вы относитесь к деятельности агентов?

Человеком на другом конце провода был Виктор Коларж – безбожно влиятельный чешский агент. Он некоторое время тренировал в Австралии, а вернувшись в Европу в 2000 году, основал SPORT INVEST – самое крепкое чешское спортивное агентство. «В первую очередь мы ориентируемся на немецкий и британский рынок. Наша цель – показать футбольному миру чешские реалии, что у нас тоже есть футбол», – объясняет Коларж.

В послужной список крутых сделок его агентства вклинивается Петр Чех, перешедший в свое время в «Челси», Теодор Гебре Селасси – в «Вердер», Томаш Калас – опять в «Челси», Михал Кадлец – в «Байер», Роман Беднарж – в «Вест Бромвич». Помимо западных рынков, Виктор Коларж посматривает и на российский: именно он курировал сделки Мартина Йиранека, Радослава Ковача и Марека Сухи с московским «Спартаком». В январе этого года Aktualne.cz – один из наиболее уважаемых чешских сайтов – по традиции опубликовал список «50 самых авторитетных людей чешского футбола», в котором Коларж занял 11-е место (в 2015-м был на 8-й позиции), пустив вперед себя состоятельных владельцев «Спарты», «Славии» и «Виктории», а также нынешнего босса «Анжи» Павла Врбу.

Никаких сомнений в Викторе Коларже нет – он наверняка найдет способ показать Караваева клубам побольше, если, конечно, тот продолжит удивлять чешскую публику.

Как Вячеслав Караваев удивляет чешскую публику

Куда успешнее, чем сама «Спарта», чей тренер Зденек Шчасны подал в отставку 27 сентября, уже после восьмого тура. В первой же игре он навесил на Матея Пулкраба, и тот разорвал сетку, а самого Караваева признали лучшим – 84% точных пасов и 83% выигранных единоборств тоже были на его стороне. «Караваев замечательно делает то, что мы от него ждем», – делился впечатлениями на пресс-конференции тогда еще счастливый Шчасны.

-

Через четыре дня драма продолжилась: пока «Ростов» творил сенсацию, Вячеслав отдал вторую голевую, а его банда, проигрывая к перерыву 0:2, закончила со счетом 3:2 – так за один тайм «Спарта» просочилась в Лигу Европы, где попала на израильтян, миланский «Интер» и «Саутгемптон».

Еще через две недели зажглась третья – пражанам она принесла ничью с «Млада-Болеслав», а гостю из России – местную славу, признание фанатов и место в символической сборной шестого тура с приятными комментариями: «Сначала этот юноша выиграл конкуренцию у зарекомендовавшего себя Ондржея Загустела, а сегодня аргументировал выбор главного тренера: разогнал атаку, которую закончил Давид Лафата, а через несколько минут исполнил угловой, который закончил Йосеф Шурал. Помимо этого Караваев набегал 11 549 метров – это первый результат среди всех игроков команды».

Большинство крупных чешских СМИ изобразили игрока всемогущим талантом – он молодой, он акклиматизировался в Чехии, у него шикарная статистика. Да, он не освоил чешский язык за два года, но вполне может изъясняться на английском. Посмотрите интервью клубному телевидению.

Диванные комментаторы и аналитики, однако, не так лояльны: у поклонников столичного клуба до сих пор ходят шутки про Прудникова, выступавшего за «Спарту» в 2009 году – он в свое время тоже считался талантливым русским, но в итоге вернулся домой. И все же Караваев из другой оперы: бодрое начало чемпионата заставило многих пользователей сайтов поменять мнение.

Как сыграл с «Интером»

Неоднозначно. 

-

С одной стороны, очень активно. Правый фланг (оранжевый), где Караваев действовал с Алешем Чермаком, был активен на протяжении всех 90 минут: Алеш, как и полагается, освобождал зону Вячеславу – несколько раз это приводило к навесам и последующими ударами. Особенно вспоминается момент на 73-й минуте: Караваев играет в стеночку с Алешем, проходит вперед и подает в центр штрафной – Кадлец подставляет голову и попадает точно в руки Хандановича.

Перед свистком на перерыв он и вовсе чуть не отправил «Интер» в нокаут: Сачек спокойно обыграл Д′Амброзио на левом фланге, вошел в штрафную и прострелил на дальнюю, где Караваеву оставалось просто попасть по мячу – его страшный выстрел пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Хотя это не помешало «Спарте» забить третий гол через 50 минут и сотворить в некотором смысле сенсацию – счет 3:1 и грандиозное возвращение в групповую гонку.

С другой стороны, у Караваева было много брака. При огромном количестве ТТД, – это 2 удара по воротам (больше только у нападающего Кадлеца – 5), 53 касания мяча (больше только у инсайда Дочкала – 74), 5 перехватов, 3 фола и 5 кроссов, – у него невыносимо катастрофический процент точных передач – всего 44%. Тем не менее, сама команда, несмотря на счет, провела матч немногим лучше: 68% точных передач, 5 ударов в створ и 50% владения мячом. Причины, по которым миланцы оказались в такой ситуации, скрываются в тексте Алексея Логинова, но если лень читать, можно оценить всего один момент.

Фото: sparta.cz; sport-invest.cz

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Slavo room
+373
114 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Каравай

Каравай

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины.

Вот такой нижины.

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

И отдали чехам.
+340
-14
+326
"Теперь он мечтает разорвать ЦСКА на маленькие кусочки"

Это автор из пальца высосал, как я понимаю?

В исполнении Караваева ничего подобного не звучало.
+256
-4
+252
Удачи парню, не зря ушел из ЦСКА, больше перспектив в Спарте
+118
-2
+116
А откуда вы взяли информацию, что Караваев мечтает разорвать ЦСКА на кусочки?

Или это фантазии автора для красивой статьи?

Вячеславу только удачи!
+83
-1
+82
Давно жду подобную статью на спортсе, т.к давно слежу за ним, еще когда первый раз ушел в аренду в «Дуклу». Спасибо.

Его в Праге очень любят. Думаю, уже следующим летом он будет играть в Германии. У этого парня слишком правильно расставлены приоритеты в жизни, поэтому в него лично у меня очень большая вера.

+ очень хорошие соперники по еврокубкам: «Саутгемптон» и «Интер». Чем не шанс показать себя? Правда, со «святыми» он сыграл неудачно (хотя, в общем-то, вся команда сыграла неудачно). С «Интером» он действительно сыграл неоднозначно, но лично мне понравилось, что парень в таком возрасте не боится играть в футбол даже против таких команд. А то посмотришь на того же Щенникова и грустно становится.

Так что вперед, Слава!
+65
-5
+60
У автора подгорает походу. Вот выдержка из интервью Караваева от 15 сентября:

"Естественно, никто не хотел в ЦСКА, чтобы я уходил. Все-таки воспитанник, прошел школу, дубль. Но мне дали шанс прогрессировать и играть в футбол.

Иногда Слуцкий интересуется моими делами, поздравляет с победами»"

PS У ЦСКА есть опция выкупа, между прочим. О чем многие успешно забывают.
+45
-2
+43
А вообще, мне нравится его карьерная лестница. В профессиональном футболе всего 3 года, но она уже достаточно богата и наглядно показывает, куда растет игрок:

Скамейка ЦСКА — «Дукла» Прага (команда-середняк Чехии) — «Яблонец» (команда уровня ЛЕ) — «Спарта» Прага (команда-гранд чешского футбола).

Если следовать логике, то следующей командой вполне может стать условная «Герта», почему нет?
+29
0
+29
О господи, материал мог быть неплохим, если б не такое катастрофическое засорение языка. "Парень божил", "реально взрывает", "щуплый вариант", закончил угловой" -- откуда "вот это вот всё" (с)?!? Автор, откуда столько мусора у тебя в голове? Комментаторы Матч-ТВ просто отдыхают...
+26
-5
+21
Боже мой, Тимофей, пожалуйста, пишите больше статей! Вас так приятно читать! Я каждый раз в восторге от ваших работ.
Спасибо. Если не сложно, закиньте еще полтинник на телефон, Мария
+21
-1
+20
После многократно размноженных и вырванных спортсом из контекста заголовков, о том что Караваев инициировал уход из ЦСКА, с намеками на конфликт, я ожидал статьи в стиле "Караваев хочет разорвать ЦСКА на куски". При этом если почитать интервью Вячеслава, то можно увидеть, что о ЦСКА он отзывается исключительно в теплых тонах. А журналисты как всегда пытаются соорудить конфликт там, где его нет.
+14
-1
+13
Каравай Каравай Испекли мы каравай, Вот такой вышины. Вот такой нижины. Вот такой ширины, Вот такой ужины. И отдали чехам.
Не, это кони испекли. Вы испекли Шейдаева и отдали Азербайджану.
+10
-1
+9
Разорвать на куски - это же не озлобленность и не ненависть к ЦСКА, а трезвый гнев. Там так и написано
Особенно это становится очевидным, поле сравнения с Дзюбой. Хотя эти две истории и близко не стояли. И строчка о том, что миллион евро повлиял на выбор ЦСКА - вызывает только недоумение. Караваев - амбициозный молодой игрок, которому по объективным причинам Слуцкий не мог обеспечить постоянного места в старте, Слава изъявил свое желание уйти - клуб пошел ему навстречу. При этом Караваев говорит о своей вине в том, что не смог закрепиться в составе ЦСКА.

А особый акцент на посещаемости, выдает в Вас недоброжелателя. Хотя я привык, что на данном ресурсе, статьи о ЦСКА пишут исключительно люди недолюбливающие армейский клуб.
+10
-1
+9
При том, что текст легко читается и написан даже можно сказать талантливо, доводы хромают на обе ноги. Про мечты разорвать ЦСКА - это запредел. Да и "одно но" получилось ни о чём. В чём "но"? Какой в данном случае у ЦСКА был выбор? Парень хотел играть и мог через год-два уйти за 0. Или надо было продать уже по факту россиянина Фернандеса - лучшего на своей позиции в лиге ради вероятности, что у Караваева получится не хуже? Ну и зачем называть "диванные аналитики" болельщиков? У вас же статья не уровня разборок в чате, там такое допустимо.
+8
-1
+7
Реклама 18+
Спасибо. Если не сложно, закиньте еще полтинник на телефон, Мария
Тимофей, там недалеко от Вас ещё Комличенко, набирается опыта в ,,Словане". Может и о нём напишете, как его дела, он тоже вроде участник ЕК?
+7
0
+7
В любом случае Вячеслав большой молодец ! Выбрал футбол, а не деньги и правильно сделал, что не остался в России. В Чехии он уже давно освоился и из года в год здесь прогрессирует, и самое главное он голодный до побед. Удачи ему и дальнейшего развития, надеюсь через 1-2 года увижу тебя в чемпионате Германии или Англии. Один совет: Не возвращайся в наш чемпионат пока, лучше покоряй Европу !!!!
+8
-3
+5
>>>> Диванные комментаторы и аналитики

Какой свежий юмор от сайта, чьи редакторы неуклонно борются со "штампами на ТВ".
+5
0
+5
все правильно сделали, у каравева будет трехлетняя практика в чехии, марио получает российский паспорт, заигрывается за сборную и продается, а караваев возвращается обратно ляма за 2 или 3. у игрока нету некаких обид на клуб, он хотел играть ему предоставили возможность дукла-яблонец-спарта, это явно лучше чем с 18 лет играть за молодежку, базелюк не даст соврать.
+5
0
+5
Между Спартой и ЦСКА есть соглашение о первоочередности выкупа со стороны ЦСКА. То есть у ЦСКА право первой ночи при появлении у Спарты желания его продать.

Так же уверен, что там написано о финансовом интересе ЦСКА при последующей перепродаже его Спартой
+5
0
+5
У караваева слишком сильный конкурент в цска - Марио фернандес, выхода по сути два или уходить (трансфер) или менять амплуа - скажем левый защитник. Но в чехии он на хорошем счету поэтому все правильно сделал.
+5
-1
+4
Что за идиотский стереотип, что якобы для того, чтобы развиваться, нужно обязательно уезжать из России, даже туда, где футбол гораздо худшего качества??? Надо Шатову срочно в Дуклу переходить, а Миранчуку в Яблонец))
+6
-2
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости