9 мин.

Новый сезон нашего футбола. Почему это будет классно

Пока русский футбол покидают деньги, а русские клубы – звездные легионеры, все грустят и не ждут от чемпионата России-2016/17 ничего хорошего. Все – кроме нас. Выбрасывайте свой пессимизм на свалку – нас ждет самый интересный сезон за последние годы.

Новые стадионы

Начнем с главного: в этом году у нас будет еще меньше поводов думать, что наш футбол обитает в хлеву. Сразу два клуба достраивают свои стадионы – без скандалов и почти без государственных денег («Краснодар» – совсем без, у ЦСКА все же есть госпонсоры).

По краснодарской арене уже водят с экскурсией основной состав.

alt

ЦСКА должен был открыться еще Суперкубком, но, видимо, все сместится на осень. Для читателей из Петербурга уточним: осень текущего года.

alt

«Зенит» в эконом-варианте

Когда самый могущественный клуб России возглавил Мирча Луческу, первая реакция была очевидной: это конец. Старик – на год старше Фабио Капелло. 12 лет сидел в очень ограниченном чемпионате Украины. Строил команду вокруг бесконечных, трудноразличимых бразильцев. Первое лето Луческу в России развеивает тревогу. Во-первых, никаких бешеных закупок. Пока «Зенит» потратил чуть больше 10 млн евро: 3,5 млн – на Роберта Мака (словак из ПАОКа, будет гонять по флангам атаки), 7 млн – на Жулиано (бразилец из «Днепра» попробует заменить Данни; кстати, на русском он говорит даже лучше зенитовского капитана).

alt

Во-вторых, Луческу изрядно нагрузил игроков на сборах – рельеф проявился даже у Жиркова, а трофей появился даже у Кокорина.

Наконец, по первым матчам Луческу если и производит впечатление деда, то огненного – весьма вероятно, что больше о его возрасте мы не вспомним. Гораздо лучше игрокам «Зенита» – особенно тем, что гоняли в июне на Евро – вспоминать, сколько игроков «Шахтера» вырастало у Луческу до суперклубов. Суперклубов не из России или Украины – а из самой настоящей Европы.

География

Сезон-2015/16 – самый географически интересный: 16 команд, 14 городов. Еще никогда в нашем футболе не было так мало Москвы – и классно!

alt

Переделанный «Рубин»

Мы уже рассказывали эту историю, но вы наверняка пропустили: прошлой осенью президент Татарстана Рустам Минниханов пришел на матч Лиги Европы «Рубин» – «Ливерпуль» и испытал вполне конкретную эмоцию – кайф. И очень захотел, чтобы в Казань – уже на новый стадион – вернулась Лига чемпионов. Финансирование «Рубина» было частично увеличено уже зимой, но особенно – летом. На роскошную зарплату (то ли 3 млн, то ли 4 млн евро в год) был занят тренер Хави Грасия из «Малаги», за ним потянулись – в основном испаноязычные – новички. Получилось что-то вроде «Спартака» четырехлетней давности: молодой испанский тренер и интересные южные трансферы. Прямо сейчас из довольно блеклого середняка «Рубин» превратился в четвертый клуб российской премьер-лиги по стоимости состава – 81 млн евро. Пока эта сумма совершенно ничего не значит в спортивном плане, зато как минимум на старте чемпионата будет на одну интересную команду больше.

Вполне возможно, что вся эта серия иностранных трансферов окажется пшиком: ну, вдруг Сонг – сбитый летчик, Лестьен провел лучший матч в карьере прошлой осенью против ЦСКА, а испанцы – игроки для задач «Лас-Пальмаса» и «Гранады». Тогда переключимся на то, как «Рубин» будет доучивать уведенную из бесхозного «Локомотива» молодежь. О Рифате Жемалетдинове этим летом мы и так писали чаще, чем нужно, а Георгий Махатадзе – это тот самый из  юношеской сборной, которому на чемпионате мира в Чили удался вот такой трюк:

alt

Вам ведь тоже интересно, что эти парни купили в первую очередь, подписав контракт с «Рубином»?

«Спартак» с прежним тренером

Первый результат сезона – снова тоска, 1:1 с каким-то из АЕКов. Но мы даже не думаем закапывать в архив самый взрывоопасный пост прошлой недели, мы и правда уверены: «Спартак» – главный фаворит.

Пока другие клубы избавлялись от лидеров, «Спартак» – от балласта (продлевая при этом главную звезду – Куинси Промеса). Пока «Зенит» вел себя на рынке со сдержанностью русского пенсионера, «Спартак» решался на рекордную трату – на улучшенную копию Ромуло, Фернандо из «Сампдории». Но главное: пока во всех топ-клубах (кроме «Краснодара») тренеры или менялись, или переживали заметные летние потрясения, Дмитрий Аленичев спокойно работал. Бессмертный мем про круговорот «Спартака» оказался возможен в том числе потому, что Леонид Федун проявляет себя не самым сдержанным президентом клуба. Этим летом он довольно неожиданно изменил себе.

Возможно, наконец, изменится и результат.

alt

Нет «Динамо» и «Кубани»

«Динамо» достало. Огромный бюджет на вполне государственные деньги, низкие результаты, чудовищный менеджмент, невероятно агрессивные и при этом малочисленные болельщики, Павел Погребняк в центре нападания – клуб обязан пройти очистку в святыне ФНЛ. То, что они вернутся, сомнений не вызывает, но целый год у нас есть.

alt

«Кубань» достала не меньше. Многочисленную дичь, в первую очередь связанную с управлением областными деньгами, точнее всех резюмировал краснодарский журналист Артур Каратай:

alt

Возвращать «Кубань» обратно будет Дан Петреску – первый современник, променявший чемпионат Китая на ФНЛ.

Пока и те, и другие заняты очищением, на душе играет спокойная композиция. Наслаждаемся.

Сердар Азмун

Сейчас будет личное оценочное суждение: иранец – лучший молодой футболист чемпионата России. То, как он сбежал из «Рубина» этим летом, очень некрасиво – но плевать ему вслед резонно, если вы из Казани. Нейтральным зрителям стоит просто порадоваться, что хотя бы он остается играть для нас – по крайней мере, до тех пор, пока Курбан Бердыев не поехал работать в серию А, а в контракте самого Азмуна не возникли новые неожиданные правила выкупа.

Тем, кто не очень понимает мотивы нашей радости, можно посмотреть это (Азмун и другие персы в матче за сборную):

Виктор Гончаренко за работой

Этой весной почти не осталось сомнений: Гончаренко нанят в армейский клуб, чтобы раздавать интервью «Матч ТВ», пока Леонид Слуцкий занят подготовкой к играм – хоть ЦСКА, хоть сборной. Однако летом, не дожидаясь развязки Евро-2016, Гончаренко вернулся к самостоятельной работе. Напомним, почему это важно: это он затаскивал БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов и прихлопывал там «Баварию», это он выводил «Кубань» из турбулентности, это он отказался работать в «Урале» из-за надвигающегося гнилого матча. Посмотреть на него снова в бедном, но совсем не бестолковом клубе – новый повод интересоваться «Уфой», даже после того как из нее уехал Эммануэль Фримпонг.

Один из воспитанников Гончаренко проявил себя еще до старта сезона:

«Локомотив» без Смородской

Наконец-то, мы узнаем ответ на главный вопрос прошедших шести лет – по какой причине пустует стадион «Локомотив»: из-за женщины-президента или из-за того, что у команды совсем не осталось болельщиков?

Мы не забыли о том, чем все эти годы была хороша Смородская, но если оценивать ее работу глобально, лучше всего это сделает следуюшая картинка:

alt

Клуб с огромным бюджетом (в прошлом году – 90 млн долларов, третий в РФПЛ) лишь однажды занесло в тройку и еще однажды – на помост обладателей Кубка России. Это очень скромно – даже если не вспоминать, какими скандалами гремел клуб все эти годы.

Впрочем, как это часто бывает в России, старая и плохая власть может оказаться лучше новой. Вопросов перед новым сезоном «Локомотива» – полно. Зачем семье Ротенбергов еще один спортивный клуб? Что представляет собой как футбольный менеджер Илья Геркус? Как будет вести трансферы Игорь Корнеев? На сколько хватит тренера Черевченко? Когда к команде присоединиться Курбан Бердыев? Кто будет играть на правом фланге обороны? (шучу – это как раз самый очевидный вопрос).

В последние пару лет – даже несмотря на победу в Кубке – «Локомотив» был самым скучным топ-клубом России: Ольга Смородская ушла на дно, а игроки развлекали разве что сверхпатриотичной одеждой на горячих выездах. Смена власти – лучший повод сдвинуться с места. Нестрашно, что сначала сдвинуться можно совсем не вперед.