4 мин.

Лучшие центральные защитники из топ-8 клубов чемпионата России

Чарли и Дюрица

Ян Дюрица провел полный 10-й матч после восстановления от тяжелой травмы. Давайте посмотрим как с позиций сухой статистики Whoscored.com это у него получилось. Забегая вперед скажем, что очень даже неплохо. Но нашему уже полностью родному словаку на секундочку 34 года. Давайте подумаем на перспективу и посмотрим стоит ли думать о замене Дюрицы в следующем году, а если заменять - то на кого? Как вариант, можно обратиться к списку из лучших по рейтингу ЦЗ из топ-8 нашего чемпионата на текущий момент (26 апреля 2016 года).

Таблица

Количеству показателей не позавидует только Arctic, но давайте немного систематизируем их.

Сначала пара слов о показателях:

расшифровка

Теперь перейдем непосредственно к анализу, а точнее к нескольким тезисам по итогам составления такой масштабной таблицы.

Общие положения:

  • Конечно параметры оборонительных действий зависят от стиля игры клуба и места этого клуба в таблице. Поэтому изначальна подборка ограничена только топ-8 - благо, что чемпионат в этом году очень плотный и непредсказуемый

  • Стоит также учитывать разделение обязанностей между ЦЗ, а особенно случай когда их три в случае Ростова и периодически Спартака

  • Показатель +/-, а также процент матчей команды на ноль введен с целью косвенно оценить вклад защитника в итоговый результат команды

Выводы по персоналиям:

  • Дюрица: Имено он по рейтингу лучший ЦЗ как нашего клуба, так и ЧР в целом. Немного неожиданно, не находите? У Дюрицы очень хорошие показатели (проседает только кол-во заблокированных ударов). То ли наш пенсионер так крут, то ли Локо трещит по швам в обороне (см. показатели Мартыновича).

  • Мартынович: Показатели белуруса, на мой взляд демонстрируют тот факт, что чем слабее клуб («Урал» серьезно сдал после зимы и сейчас находится на 8-м месте), тем лучше статистические показатели у защитника. Если взять условного Армаша, то он может быть еще лучше по статистике.

  • Нету: Уже сам факт что в списке Нету, а не Гарай, удивителен. У Нету проблемы с игрой на втором этаже и чистой игрой (8 ЖК). Довольно низкие показатели говорят во-первых о том, что не зря над португальцем часто шутят, но с другой стороны, они показывают, что «Зенит» играет в атакующий футбол (во всяком случае пытается) и оборонительных действий за матч в принципе мало.

  • Навас: Курбан Бердыев. Это клучевой момент для пояснения отличных показателей. Испанский ветеран лидирует по +/- и матчам на ноль для защиты, что вполне логично, если учесть серию и место «Ростова» #прямосейчас. Невысокие показатели по отборам и перехватам, что кстати характерно для всего «Ростова», наверное можно объяснить идеальным автобусом у ворот Джанаева. Сезару остается только страховать остальных.

  • Вася: Он же Березуцкий. Хорош на втором этаже и мало фолит. Оборонительных действий не особо много. Будет в основе на Евро, даже если бы по параметрам был бы хуже Бокетти.

  • Бокетти: Не смотря на хороший рейтинг списко показателей частично раскрывает нам проблемы «Спартака». 35 (!!!!) пропущенных голов, 8 ЖК и больше всех фолов за матч (кстати он пропускает дерби с «Локомотивом»). Боюсь смотреть, что будет у условного Граната.

  • Гранквист: Швед как кстати и его партнер Сугурдсон, проводят достаточно мало отборов. Общее малое кол-во оборонительных действия, наверное, можно объяснить тем, что Кононов пытается ставить атакующую игру у быков.

  • Семенов: Игрок «Терека» выглядит середнячком по все показателям. Но при этом имеет самый низкий рейтинг из восьмерки. Низкий рейтинг скорее всего вызван большим кол-вом ЖК и ничьих у команды в целом.

А теперь вернемся к вопросу в начале поста: стоит ли думать о замене словака? Ответ в любом случае будет субъективен, поэтому озвучу только один из вариантов - стоит. Возраст солидный, контракт скорее всего не длинный (или близок к завершению), а в качестве замены стоит приглядеться к Семенову:

  • Состоявшийся игрок с паспортом (даже заиграл за сборную), который наверняка захочет попробовать себя в Москве.

  • Является одним из лидеров грозненцов, приучен играть от «обороны».

  • Запросы футболиста видятся вполне разумными, ценник на него должен быть абсолютно адекватным. 

  • В паре с хорошими партнерами (читай Чарли и Денисов) вполне должен прибавлять.

  • Возраст для защитника в самый раз.

  • Главное, чтобы не затерялся в тени, как чем-то напоминаюший его (в плане карьеры) Коломейцев...

Семенов vs Дюрица

Давайте спорить в комментариях!!!

Подписывайтесь на нашу группу ВК!

alt