4 мин.

LokoNote: Иберийские львы на перроне

тлллшшрш

"Локомотив" успешно справился и со второй частью турецкого экзамена, добыв на выезде боевую и (важно!) результативную ничью, не хуже московской. Ребята проявили характер и переломили ход неудачно складывающейся встречи. Два очка преимущества над "Бешикташем" сохраняются уже третий тур подряд.

Не могу не упомянуть про параллельную встречу в Эльбасане. Вообще, жизнь любит преподносить сюрпризы, а в футболе - в особенности. Ведь изначально рассматривались лишь три в меру реалистичных варианта развития событий (в скобках - изменение отрыва "Локомотива" от "Спортинга"):

  • оптимистичный (+0: Стамбул П2, Эльбасан П2)

  • базовый (-2: Стамбул Х, Эльбасан П2)

  • пессимистичный (-3: Стамбул П1, Эльбасан П2)

А тут прямо подарок с небес - в лице албанских 3:0 над нашим ближайшим соперником. Видимо, судьба решила вернуть "Скендербеу" должок за моральные унижения на "Жозе Алваладе". Иначе такой разгромный счет объяснить сложно.

В результате - хоть и не утопический (+3), но совершенно точно неожиданный (+1) вариант. И это после нашего "горения" 0:1 на "Ататюрке" за 20 минут до конца стамбульской встречи. Кто бы мог подумать?

Посмотрим в таблицу комбинаций нынешнего формата в заключительный раз. В следующий раз она будет сокращена до 9 вариантов (двух оставшихся игр в группе). Интересно, что впервые за все время нашего анализа удастся оценить турнирные расклады целиком, без присваивания той или иной команде побед/поражений "по умолчанию". Тем более, "Скендербеу" наглядно продемонстрировал относительную ненадежность этой, ранее используемой схемы:

Белыми ячейками выделены комбинации, в которых "Локомотив" занимает первое место в группе, светло-серыми - второе, темно-серыми - третье. Две комбинации выделены синим цветом - здесь, при равенстве очков между тремя клубами, все будут решать личные встречи и разница мячей. Три комбинации выделеным зеленым - здесь все будет решать разница мячей в личных встречах между командами.

1. Победа над "Спортингом" в Москве обеспечивает выход из группы, и на 95% - с первого места. В оставшиеся 5% входит вариант с поражением "Локо" в Албании и двумя победами "Бешикташа". В этом случае "Локомотив" останется вторым.

2. Ничья же снижает вероятность попадания "Локо" в евровесну со 100% до 99%. В этот один процент входит вариант с "тройником" на 9 очках - настолько экзотический, что предусматривает выход "Скендербеу" с первого места. Неплохо так для команды, закончившей первый круг розыгрыша с "баранкой" и разницей мячей 1-8. Так что смело можно утверждать, что ничья со "Спортингом" также выводит "железнодорожников" в 1/16 финала ЛЕ. Правда, для сохранения первого места придется потрудиться. Как вариант - набрать в последнем туре не меньше "Бешикташа", сохранив лучшую общую разницу мячей.

3. Совершенно неожиданный конфуз "Спортинга" в Албании привел к тому, что для "Локомотива" даже потенциальное поражение в Москве из катастрофы превращается только лишь в неприятность, решаемой своими усилиями. Для гарантии конечного успеха нужно обыграть "Скендербеу" в гостях (как показывает практика - если не оставаться в меньшинстве в начале матча, пасуя назад вратарю под "фол последней надежды", это вполне возможно). На худой конец, может сойти и ничья, но тут нужно следить за тем, что если "Спортинг" обыграет дома "Бешикташ", то с счетом, обеспечивающим "Локомотиву" лучшую разницу мячей по сравнению с "Бешикташем".

4. Вариант с двумя поражениями подряд хоть и возможен, но реалистичным его назвать сложно. Впрочем, если "Бешикташ" в заключительном туре не проиграет в Лиссабоне, сойдет и такое дуракаваляние. Конечно, если послезавтра в Черкизово не будет что-то вроде 0:3 или хуже. С другой стороны, если так завершать групповой этап, зачем тогда вообще играть в еврокубках? :)

Уверен, "Локо" решит вопрос выхода из группы уже в ближайшем туре. Главное - не мудрить и играть в свой классический контратакующий футбол. Шансов забить будет предостаточно - ведь "Спортингу победа в Москве куда важнее, чем нам. Если, конечно, лиссабонская команда не забила на турнир.

Подписывайтесь на нашу группу ВК!

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

   

Twi
FB
VK
Insta