7 мин.

LokoNote: Межремонтный пробег

анонс

Уверенно обыграв "Зенит" в последнем матче в Черкизове, "Локомотив" в хорошем настроении завершил розыгрыш первого круга текущего сезона. Самое время подвести его предварительные итоги, а заодно и оценить перспективы нашей команды в зимне-весенней кампании 2015/16.

Турнирная таблица ЧР 2015/16 после 15-го тура (данные WildStat.ru):

Первый круг

Да, никакой ошибки здесь нет - "Локомотив" сейчас занимает именно второе место. О влиянии личных встреч с "Ростовым" на положение в турнирной таблице не может быть и речи - до тех пор, пока не будет сыграна ответная встреча на Дону. Так что на первый план при равенстве побед выходит разница мячей, а она у "железнодорожников" лучше (+9 против +7). Зона Лиги чемпионов, "-6" до ЦСКА, "+4" от "Зенита". Живем, братцы!

Что порадовало:

1. Результаты матчей с основными соперниками.

Конечно, это только первый круг, но статистика гнет свое: в 7-ми матчах с командами из верхней половины таблицы прошлого сезона - аж 4 победы! Добавим две боевые ничьи с мощнейшим ЦСКА и тогда еще звездным "Динамо". 14 очков из 21 - отличный показатель!

2. Предельная сконцентрированность.

0 (ноль) очков потерял "Локомотив" в матчах, в которых ему приходилось вести в счете! Это просто впечатляет! Все семь игр, в которых "железнодорожники" открывали счет, завершились их победами. Еще в двух матчах "Локомотиву" удавалось выйти вперед, отыгрываясь по ходу встречи. И здесь без потерь!

P.S. Единственная такая игра в сезоне пришлась на 3-й тур ЛЕ (домашний матч против "Бешикташа"). Ну и Суперкубок еще, но это отдельная песня.

3. Умение переломить ход встречи.

0 (ноль) поражений потерпел "Локомотив" в матчах, в которых ему удавалось сравнять счет. Это вышеописанные волевые победы (с "Анжи" и "Краснодаром") и ничьи с ЦСКА и "Динамо". Скажу больше: "Локо" удалось отыграться во всех встречах ЧР и ЛЕ, в которых он уступал по ходу игры не более чем в один мяч. А если все вышесказанное совместить, то получится: не пропустил второй = в итоге не проиграл.

4. Игра Ньяссе.

Откровенная неожиданность, доставляющая необычайное эстетическое удовольствие. В этом сезоне то, что вытворяет на поле наш сенегальский трудяга, просто сводит с ума. В еврокубках в особенности. Вдумайтесь только: за последние семь матчей чемпионата Ньясс лишь однажды не отметился в протоколе полезным действием - в игре с "Ростовом". А в Лиге Европы у него непродуктивных игр нет! Вообще!

Ymzcc

Такое ощущение, что у него, как у волшебного коня из сказки "Иляна Косынзяна" (румынский фольклор), "четырнадцать селезенок, и потому он устали не знает". Я даже не знаю, какой из его шедевров круче: то ли героический гол "Краснодару", в которой он продемонстрировал умение бороться до конца чуть ли не лежа; то ли слаломный проход в матче со "Спортингом" в стиле "пьяного мастера". Он просто тащит "Локомотив" вперед, как бы тяжело ни приходилось. За что ему огромное спасибо от всех нас.

5. Игра Самедова.

Саша заслужил не меньше хороших слов в свой адрес, нежели Умар. В последнее время его просто не узнать. Если раньше его присутствие на поле было каким-то недоразумением, то сейчас он один из лидеров команды, настоящий боец, а в отсутствие Чорлуки - еще и капитан команды. Его стремление всегда идти до конца ярко характеризует бриллиантовая голевая передача на Коломейцева в матче со "Спартаком". Высший класс!

Самедов

А еще Саша умеет оказываться в нужное время и нужном месте, виртуозно работая на бесхозных мячах. Голы "Скендербеу" и "Амкару" тому подтверждение. Молодец, что сказать!

Что огорчило:

1. Крупнейшее поражение за всю новейшую историю.

Разумеется, мало кто ожидал прохождения всей турнирной дистанции без явных потерь. Вот и в этот раз "Локомотив" не обошелся без временного игрового спада. К счастью, небольшого, всего лишь недельного - но в этот период уместились три поражения (одно в Кубке) с общей разницей мячей 2:9, которые стали причиной для обсуждения функциональной готовности команды, внутренней обстановки в коллективе и прочих малоприятных вещей. Особой болью в сердце отразилось последнее из них, краснодарское. Потому что столько за игру "Локомотив" не пропускал никогда.

рембо

Что же хочется сказать по этому поводу? На самом деле, одно: это как матч Акинфеева в Лондоне в 2006, только наоборот. Получили шесть мячей при четырех голевых моментах у соперника. А сами должны были забивать не меньше. Такое бывает раз в десять лет, не чаще. К слову, тренерский штаб сделал правильные выводы из случившегося. В результате - четыре набранных очка в двух следующих - сложнейших, важнейших матчах.

2. Единовременное выбытие ведущих игроков.

За только лишь октябрь "Локо" столкнулся со следующими проблемами с составом:

  • Две дисквалификации Чорлуки (в ЧР - на один матч, в ЛЕ - на четыре)

  • Травмы Тарасова с Пейчиновича в матче со "Спартаком"

  • Травма Михалика в кубковой встрече с "Амкаром"

Страшно представить последствия вышесказанного, не приди на подмогу оправившийся к этому времени Дюрица. Остаться без центральных защитников (вообще) и опорной зоны (в частности) на ответный матч с "Бешикташем" - означало поставить под серьезный вопрос перспективы выхода в евровесну. К счастью, Ян не подвел, отыграв в Стамбуле просто блестяще. Также отмечу достаточно тонкое и, одновременно, смелое тренерское решение временно перевести Шишкина в центральные защитники, решив вопрос с обороной - с одной стороны, и освободив место под дополнительного легионера - с другой. Это вариант сыграл на все сто - как в Турции, так и в последнем матче с "Зенитом".

P.S. Вчера поступила информация о возвращении Тарасова и Пейчиновича в общую тренировочную группу. Порадуемся за ребят и команду!

3. Посещаемость.

Вечная тема, и ахиллесова пята "Локомотива" времен правления Ольги Юрьевны. А ведь когда-то она обещала устроить в Черкизово перманентный аншлаг. Ну, у каждого есть свое мнение на этот счет. В любом случае, факт остается фактом: незаполненный верх Юга на "Зените" - зрелище не из веселых. К слову, на такой же матч, только двухлетней давности, пришло на десять тысяч больше. Соглашусь, что тогда "Локо" активно боролся за чемпионство, к тому же погода была не чета нынешней. Но задуматься стоит.

Что же дальше?

Празднование

В этом нам поможет разобраться статистика последних сезонов:

Сезон 2014/15

  • Первый круг: 26 очков (5-е место)

  • Второй круг: 17 очков

Результат: 7-е место

Сезон 2013/14

  • Первый круг: 33 очка (2-е место)

  • Второй круг: 26 очков

Результат: 3-е место

Сезон 2012/13

  • Первый круг: 22 очка (8-е место)

  • Второй круг: 21 очко

Результат: 9-е место

Мы видим, что вторые круги "Локомотив" проводит в целом хуже, нежели первые, набирая в среднем на 4-5 очков меньше. Видимо, после зимнего межсезонья запчасти железнодорожного механизма покрываются коррозией, и требуется некоторое время для их очистки. В то же время, явных провалов с потерей сразу нескольких мест в таблице, не наблюдается. 

Так что, не будем загадывать, а заглянем в более ближайшую перспективу, а именно - оставшиеся три матча до перерыва (16-18 туры):

  • "Локомотив" - "Анжи"

  • "Динамо" - "Локомотив"

  • "Локомотив" - "Урал"

Учитывая характер встреч и состояние соперников, конечно, хотелось бы набрать в этих встречах по максимуму. Помним о конкурентах: ЦСКА (соперники - "Крылья Советов", "Анжи" и "Амкар") и "Зенит" (соперники - "Урал", "Терек" и "Уфа") вполне могут набрать выиграть все свои встречи до зимнего перерыва. А терять свои позиции нам ну никак нельзя.

гиф1
гиф2

Фото: fclm.ru

Другие материалы LokoNews:

ЛокоАнализ: 86 минут Алексея Миранчука

Подписывайтесь на нашу группу ВК!