6 мин.

ЛокоАрхив. Из «Локо» - в Европу! Часть 10. Опять Турция

Продолжаем рубрику-долгожителя нашего блога.

Анонсная

Сегодня у нас уже юбилейный десятый выпуск. А в начале традиционно вспоминаем предыдущие: 

Выпуск 1. Вступление (Билялетдинов, Шарифи, Цвейба, Лысцов)

Выпуск 2. Португальские завоеватели (Измайлов, Овчинников)

Выпуск 3. Покорители Франции (Аленичев, Лассана Диарра, Сычев, Пименов, Марко Баша, Смертин, Байе Джиби Фалль, Обиора)

Выпуск 4. Итальянские жеребцы и забытые французы (Хамину Драман, Спахич, Гуренко, Лима, Руополо, Пелиццоли, Нигматуллин, Обинна) 

Выпуск 5. Любители английского чая (Паркс, Миланович, Одемвингие, О'Коннор, Иванович, Бикей, Якупович, Йованович, Буссуфа, Павлюченко, Чорлука)

Выпуск 6Германия (Малхолланд, Петраков, Булыкин, Обрадович, Вучичевич, Дюрица, Крешич)

Выпуск 7. Забытые герои Германии (Русяев, Горлукович, Черчесов, Рычков, Ашветия)

Выпуск 8. Снова в Португалию (Фелипе Азеведу, Жулио Сезар, Марьян Хад, Селсиньо, Сапатер)

Выпуск 9. Берег турецкий (Фернандеш, Мухамадиев, Джанашия, Ибричич, Н'Дойе)

В преддверии ответного матча в Турции против «Бешикташа» мы снова не можем обойти стороной легионеров, так или иначе связанных с этой страной. Поэтому у нас сегодня в выпуске будут игроки, не упомянутые в предыдущем выпуске ЛокоАрхива.

В далёком 2002 году из «Ростсельмаша» в «Локомотив» перешёл один нападающий с милым русскому слуху именем.

Ба́ба Арма́ндо Ада́му, более известный как просто Баба Адаму.

В России африканец оказался благодаря Анатолию Байдачному, который пытался затащить его в Россию сначала в новороссийский «Черноморец», а затем и в «Ростсельмаш». В «Локо» ганец пробыть долго не сумел, Байдачный спустя 8 матчей, 1 гол и чемпионство за «Локо» его снова утащил за собой, на этот раз в минское «Динамо». После этого Баба успел побывать в ОАЭ, «Москве», «Крыльях Советов» и наконец в сезоне 2006/07 оказался в Турции, в «Сакарьяспоре». Там он пробыл недолго, вскоре вернулся на родину, а карьеру вообще завершил в «Челси». Правда, непростом, а «Берекум Челси»

Сакральное звучание имени ганца явно продлило его российскую карьеру. А вот египтянин так и не сумел воплотить в жизнь мечту многих - выйти на русское поле.

Амр Ха́ссан За́ки, более известный как просто Амр Заки.

Кубок Африки-2006 удачно сложился для сборной Египта и для Амра Заки. Он выиграл этот трофей, забивал голы на турнире и после его окончания выбирал из обширного списка предложений. Тут египтянину не повезло, ведь за «Локомотив» он в итоге сыграл лишь дважды в турнире дублёров. В скором времени восстанавливать пошатнувшуюся самооценку Заки отправился на родину, в «Замалек», где пришел в себя и раз в пару матчей стабильно огорчая египетских вратарей. Со второго раза уехал он более удачно, успел поиграть в АПЛ за «Уиган», забив 11 мячей, и «Халл», но дорожка в итоге привела его в «Элязыгспор», в котором тоже не получилось. Сейчас его следы теряются в арабских чемпионатах, хотя ему всего-то 32.

Вместе с египтянином тренировался и ещё один нападающий, уроженец Грузии.

Гео́ргий Нодарович Чели́дзе

В 2005 году Челидзе оказался в «Локо». Ему было 19 лет. Грузину даже удалось отличиться за нашу команду в игре на Кубок России, но после серии аренд в луганскую «Зарю» и «Зестафони» контракт закончился и он вернулся на родину. Ещё пробовал себя в Азербайджане, Израиле, также заезжал и в интересующую нас в данной статье Турцию. В 2009 году Челидзе провёл 7 матчей за «Самсуспор», но отличиться ему так и не удалось. Да и футбольная карьера в итоге уже 5 лет не продолжается. По крайней мере, нет информации на этот счёт.

Челидзе окончательно покинул «Локомотив» в 2008, а спустя год с трапа самолёта спустился перспективный бразильский плеймейкер. 

Вагнер Феррейра дос Сантос, более известный как просто Вагнер

Техничный улыбчивый бразилец-плеймейкер приехал к нам летом 2009 года за 6 миллионов евро из солнечной Бразилии транзитом через «Аль-Иттихад». Играл довольно-таки неплохо и частенько блистал своей техникой

Но травматичность Вагнера не позволила ему стать для «Локомотива» плеймейкером на годы. Но проведя в команде лишь полтора сезона, забив трижды за 21 матч, Вагнер покинул команду, перейдя в «Газиантепспор». Позже, уже из «Флуминенсе», Вагнер высказывал недоумение по поводу ухода из «Локо», ругал докторов и говорил, что хотел бы однажды вернуться. В Турции, кстати, Вагнер пробыл всего лишь год, затем его приняла обратно родная Бразилия.

Реклама 18+

И если многие помнят Вагнера прежде всего как "ненастоящего Вагнера", то следующего героя вспомнят все. За один матч и 2 гола

Мануэ́л Маруа́н да Ко́шта Тринда́ди Сено́сси, более известный как Мануэл Да Кошта.

Многие с оптимизмом восприняли переход португало-франко-марокканца. Татуированный чуть меньше, чем берлинская стена, высоченный защитник одним своим видом должен был по замыслу наших селекционеров нагонять ужас на нападающих соперника. Да и послужной список говорил за него - Франция, Англия, Голландия, Италия. А «Локомотив» как раз покинул Марко Баша, ну и решили рискнуть. Да Кошта провёл за нашу команду 15 матчей, получил 5 жёлтых и одну красную карточку. Мы даже включили его в антитоп, но один матч против давно любимого «Зенита» на следующий день после катастрофы ярославского «Локо» частично может сгладить впечатление.

Тренеры «Локомотива» быстро поняли что к чему и отправили Да Кошту в аренду на одну из исторических родин - в Португалию, где он ни разу до этого не был. После окончания срока аренды Мануэл перешёл в «Сиваспор», где немало забивал и стал любимцем болельщиков. Этот сезона 29-летний защитник сборной Марокко (он в 2014-м таки определился!) начал в греческом «Олимпиакосе».

Закончить эту статью хочется нашим главным бомбардиром #прямосейчас.

Байе Умар Ниасс

Чуть больше года назад сенегалец приехал в нашу страну из Турции и совсем недавно он показал, зачем приехал. Нападающий забивает много, постоянно борется за любые мячи до конца. Пока о нём рано писать в этой рубрике, но однажды мы к этому обязательно вернёмся!

Спасибо за прочтение. Если мы ещё кого-то упустили, пишите в комментариях. Напоминаю, в начале статьи есть список всех игроков, ранее упомянутых в формате этой рубрики.

Не забывайте подписываться на наш блог в ВК (http://vk.com/lokonews_online) - там еще больше интересного и уже почти 200 человек!!

Gjlgbibcm