ЛокоАнализ: 90 минут Тарасова

Дмитрий Тарасов – без сомнения ключевой футболист «Локомотива». Самоотверженный боец, ключевая деталь в командном механизме. В матче против «Скендербеу» было много борьбы и мы решили, что Тарасов лучше всего подойдёт в качестве обозреваемого игрока в рубрике «ЛокоАнализ»

Этот пост писался частично в режиме онлайн, но для более полного впечатления пришлось матч ещё раз пересматривать. Путаница со временем не должна никого смущать

Мнение автора

Долгое время Тарасов не мог показать всего того, что безусловно умел. И хотя Дмитрий в команде достаточно давно, можно сказать, что весь свой потенциал (или близко к этому) Тарасов открыл при только при Кучуке. Тогда при правильном подборе напарника в опорную зону Тарасов мог идти вперёд и пользоваться всеми своими футбольными талантами. Я думаю, все уже понимают, что оптимальной позицией Дмитрия не является игра классического опорного, "цепного пса". Думаю, это понимал и тренерский штаб, когда приобретал диарраподобного Н’Динга.

Этот сезон открыл нам Диму 2.0. Тарасов образца начала-середины сезона 2015/16 более сдержанный, реже грубит и меньше и аккуратнее фолит.

В отчётном матче компанию Тарасову в центре поля составили Александр Коломейцев и Мануэл Фернандеш.

Первый тайм

2я минута - аккуратно фолит в центре поля на Латифи. Тут же извиняется. Через пару мгновений перехватывает мяч и переводит его в защиту, на капитана

3’ - располагается ниже всех из тройки полузащитников, выполняя функции диспетчера

4 - после подбора с углового оригинальнейшей и фартовой передачи вывел один на один Майкона и только невезение не позволило бразильцу открыть счёт

5’ - смущает Олайнику попыткой блока, что приводит к перехвату возле ворот Гилерме

8’ - умело ставит корпус и перехватывает мяч, но партнёр мяч тут же потерял

10’ - дважды за минуту в подкате забирает мяч

11’ - перехватывает мяч после выноса от вратаря албанцев, через момент снова выигрывает воздух

14’ - оттесняет соперника корпусом и перехватывает мяч, атаку гробит Фернандеш пасом в спину албанскому защитнику

16’ - ошибается в передаче после перехвата, затем исправляется

19’ - пропускает своего оппонента, в центре поля, затем перехватывает мяч уже перед штрафной Гилерме

21’ - красиво переводит мяч на Самедова через полполя, Александр мяч теряет, Дмитрий пытается вернуть мяч и фолит. В следующем эпизоде снова перехватывает мяч и участвует в распасовке в центре поля. Эпизод снова гробит Фернандеш

26’ - остановка игры из за скандирования болельщиков, Тарасов и другие наши успокаивают албанцев

28’ - привычно выигрывает «воздух» после выноса Сехи. Через секунду сначала теряет мяч, но тут же в подкате перехватывает мяч и отдаёт на своего. Перед ударом по воротам Гилерме упускает своего соперника, не помешав сопернику и не навязав борьбу.

35’ - Ниассе после передачи Янбаева забивает гол, Дмитрий в быстрой комбинации не участвует

36’ - активно участвует в комбинациях в центре поля

38’ - после комбинации мог пробить по воротам, но отдал пас, а ответный пас получил от Самедова из «вне игры».

39’ - после удара от ворот опять выиграл воздух и сбросил партнёру. Затем неудачно отборолся в центре поля и потерял мяч

41’ - снова потерял мяч, из-за некоторой собственной пассивности

45’ - выдал превосходный голевой пас на Ниассе, но тот не совсем удачно обработал мяч, защитник выбил.

В целом, очень хорошо отработал тайм, ни разу не сфолил, много раз перехватил мяч и отдал две ключевые передачи, которые партнёры должны были завершать голами. На фоне Фернандеша (которого заменили в перерыве) и Коломейцева Тарасов выглядит явным лидером полузащиты, располагаясь прямо перед парой защитников.

Второй тайм

47’ - неудачные действия в атаке приводят к потере мяча. Однако затем обратный перехват приводит к полумоменту Ниассе.

48’ - по позиции играет правого защитника, отдаёт пас на уже убежавшего далеко вперёд Янбаева, навес которого не удался, затем снова сбрасывает мяч партнёрам после выноса вратаря, через пару моментов неудачно сыграл в стеночку с Чорлукой и потерял мяч, что чуть не привело к быстрой контратаке. С выходом Миранчука стало больше комбинация и меньше борьбы.

51’ - потеря-перехват-потеря-перехват-фол.

58’ - в опасном моменте у ворот Гилерме не сумел помешать Салихи, добивавшему мяч после сейва Гилерме.

66’ - вместо Коломейцева выходит Н‘Динга, Тарасов чуть выдвигается вперёд. У албанцев начинает сводить ноги

70’ - прессингует в центре поля, не успевает. Логашов, страхуя, получает предупреждение

71’ - уверенно отбирает мяч у форварда албанцев в опасном моменте без намёка на фол

74’ - Самедов забивает второй гол, игра сделана

78’ - вратарь перестаёт выбивать мяч в поле, Тарасов немного фолит при отборе

80’ - Н’Динга и Миранчук не оставляют Тарасову работы, да и албанцы подустали

82’ - Ниассе меняет Шкулетич

84’ - Тарасов катает мяч вокруг штрафной албанцев вместе с Н’Динга. Одни не могут, другие – не хотят

86’ - Тарасов перехватывает мяч, Янбаев отдаёт его сопернику, что завершается опасным навесом

88’ – Сехи выбивает, Тарасов сбрасывает, Миранчук подбирает, Шкулетич не попадает по мячу в 100% голевой ситуации

89’ - Тарасов пытался вывести Шкулетича 1 на 1, но пас в разрез оказался немного не аккуратным

90’ - красиво переводит мяч на Янбаева через полполя. Уже второй раз за матч

90+' - накрывает защитников возле вратарской, партнёры не поддержали. Затем опять аккуратно бьёт по ноге, Карасёв бы показал жёлтую без раздумий.

Послевкусие

Отличный матч Дмитрия. Особенно удался первый тайм, но и во втором сбавил активность только после выхода Н’Динга и Миранчука. На фоне Коломейцева и особенно Фернандеша Тарасов выглядит солидно и авторитетно.

Фотографии: официальный сайт «Локомотива», l-oko.ru