6 мин.

LokoHate: Антитоп «Локомотива», том второй

У всех болельщиков «Локо» со стажем, да и без него, наверняка есть свои любимые и нелюбимые футболисты. Некоторые игроки даже признавались в любви клубу (об этом — здесь), а некоторые были счастливы покинуть команду (здесь мы говорили о россиянах-нелюбимцах). Сегодня вспомним «опальных» легионеров, которых все так ждали в первом выпуске рубрики.

Несмотря на неоднозначные отзывы в комментариях к прошлой части по ряду кандидатур, считаем задумку успешной. Не забывайте, что сколько людей, столько и мнений. И наше может не совпадать с Вашим, что абсолютно нормально. Надеемся, что список легионеров-антигероев будет более однозначным для всех.

Схема вынужденно 3-4-3 — сборная-то символическая:

ЛЕГИОНЕРЫ

Главный тренер

Тренерская позиция в предыдущей статье была «выиграна» Рахимовым в упорной схватке с Бышовцем. Здесь же в неравной борьбе между Славеном Биличем и Миодрагом Божовичем победил хорват.

Вратарь

Дарио Крешич. Место в воротах нашей легионерской антисборной формально закреплено за Крешичем, благо память о нём ещё совсем свежа. Но и Пелицолли играл «прекрасно» и тоже однажды окажется в нашем антитопе.

Линия обороны

Мануэл Да Кошта. Многие будут против включения португальца в этот список. Прежде всего, по причине двух голов «Зениту», когда после 0:2 «Локо» выиграл 4:2. Забивал голы гражданин мира (а у Мануэла есть, помимо португальского, ещё и французское и марокканское гражданство) намного лучше, чем защищался. Именно за игру в обороне болельщики нашего клуба его и невзлюбили. Благо, «радовал» он нас не так долго. А теперь пусть радует болельщиков «Олимпиакоса».

ДаКошта

Андре Бикей — обожаемый многими кадр. Перешёл в «Локомотив» летом 2005 года из ярославского «Шинника» и отыграл за красно-зелёных год. За это время он запомнился на футбольном поле стремлением бороться до последнего, порой даже с нарушением правил, а также хождениями в атаку, несмотря на запреты тренера. Бикей играл, мягко говоря, средненько и везде видел проявления расизма, поэтому даже на тренировки ходил с травматическим пистолетом. На закате своей карьеры в «Локо» был переведён в дубль, а затем был отдан в аренду английскому «Редингу», который его потом и выкупил. Сейчас по-прежнему играет в Англии, в чемпионшипе. Вот, например, из свежего. Бикей напал на санитара:

Эмир Спахич. Босниец перешёл к нам из «Торпедо», в котором играл под первым номером. Постоянно жаловался Липатову на партнёров по команде. Обещал никогда не играть в России за другой клуб, кроме «Локо», а потом перешёл в "Анжи".

Линия полузащиты

Лассана Диарра — один из лучших опорных полузащитников, когда-либо игравших в РФПЛ. Имея опыт игры за величайшие клубы мира, всегда славился трудным характером. «Локо» заплатил Керимову за экс-игрока «Анжи» около 12 млн. евро. В «Локомотиве» так и не стал легендой, хотя всё для этого имел. Ненависть к французу после ряда жёлтых и красных карточек росла, росла и достигла потолка, когда он и его верный друг-смутьян из Марокко не появились на сборах команды после «бронзового» сезона.

Мубарак Буссуфа не должен быть в списке далёко от своего друга, поэтому немного сместим схему. Отличие Диарра от Буссуфа в том, что марокканец вдруг смирился, что он никому из топ-клубов за большие деньги не нужен, а зарплата в «Локо» — космическая... Поэтому он пообещал однажды всё рассказать в большом интервью, но так и не сделал этого. За это ему ещё один жирный минус. И если кто-то снова будет говорить, что этот человек принёс нам кубок, то я с Вами буду не согласен — выиграла вся команда. И если бы не дагестанская стачка, неизвестно, нужен ли был кубок «Локомотиву», ведь именно с них началось крушение кучуковского состава.

Давид Муджири. Когда 30-летний грузин приходит в твой клуб из «Крыльев Советов», сразу берёт «десятку» Лоськова и начинает косячить — это точно никому не понравится. А когда ещё и начинает саботировать и прогуливать тренировки — то и контракта недолго лишиться. Что и произошло. А вот Сенияд Ибричич конкуренцию ему здесь проиграл, всё-таки югослав больше анекдотичный персонаж, чем ненавистный. Хотя и он у нас появится, но позже.

Муджири

Альберто Сапатер. Кто-то назовёт Сапатера негодяем, кто-то — красавчиком, но сути это не меняет — на балансе команды уже третий год висит и получает зарплату человек, который совсем ей не помогает. А ведь испанец раньше неплохо играл, но травматичность опорника — просто легендарная. Зато его можно часто видеть в московском метро. Встречал кто-нибудь? Виктор Обинна, приятель Сапатера по скамейке, в нашу схему не влез, но ждём его появления в другом выпуске антитопа.

Линия атаки

Гарри О'Коннор. Первый и пока последний представитель Шотландии в РФПЛ. Запомнился голом в финале Кубка-07 и скандальными интервью о России. Также славен ездой по разделительной полосе и постоянным штрафом ГАИ. После ухода из «Локо» в «Бирмингем» был пойман на допинге. Потом вернулся в Россию, в «Томь», на десяток матчей. На данный момент играет в шотландском захолустье за «Гринок Мортон». О нём мы писали здесь:

ЛокоАрхив. Из «Локо» в Европу! Часть 5. Любители английского чая.

Байе Джибби Фалл. Этот человек, по-моему мнению, просто не предназначен для РФПЛ. Ведь где бы он ни играл, всюду забивал и неоднократно становился лучшим снайпером лиг. Но в «Локомотиве» совершенно не пошло, да и мяч от сенегальца отскакивал очень далеко. 

ФаллСидит

Франческо Руополо. Ещё один экспериментальный трансфер. Радует, что это была аренда. За 11 матчей в «Локо» растранжирил столько моментов, что ни о каком выкупе прав не было и речи. А потом Ческо ещё и поймали на договорных матчах в Италии и отстранили от футбола. Однако потом он вернулся.

Руополо

Жду в комментариях других кандидатов в сборную самых нелюбимых футболистов-легионеров. Обращаю Ваше внимание, что запланирована ещё одна сборная — лимитная (по системе 6+5). О ней — в следующем выпуске. Подписывайтесь на LokoNews! Дальше — интереснее!

Другие материалы в блоге LokoNews:

ревью
Локо_молодежка
Репост