5 мин.

ЛокоАрхив: Из «Локо» - в Европу! Часть 6: Германия

Поскольку наш блог становится с каждым днём всё укомплектованнее, а материалов всё больше, многие, да, я думаю, почти все, уже скорее всего позабыли про мою рубрику "Из "Локо" в Европу!". А тем временем, на очереди уже шестая часть этого документального сериала! Вот здесь Вы можете увидеть все предыдущие части:

  • Выпуск 1. Действующие бывшие игроки «Локо». 

  • Выпуск 2. Португальские завоеватели. 

  • Выпуск 3. Покорители Франции. 

  • Выпуск 4. Итальянские жеребцы и забытые французы.

  • Выпуск 5. Любители английского чая. 

На очереди у нас - Германия. И здесь нельзя не сказать про одного из самых первых легионеров в истории советского футбола, ну и разумеется, "Локомотива". Его имя Дейл Малхолланд. И хотя он родом из США, его родители имели ирландское и индейское происхождение, взрослую карьеру американец начал именно в Германии, пусть и не в высшем дивизионе. Более подробно о нём написано вот тут

ДейлМалхолланд

Человек с интересной судьбой и не менее интересной карьерой. По официальным данным, провёл 6 матчей, забил 1 гол. По его собственной информации, провел 22 матча и забил трижды. По обмену в США из "Локо" уехал Александр Головня.

Следующий в списке - Валерий Петраков.

Петраков

В общей сложности, провёл за "Локомотив" 5 сезонов с перерывом в 4 года, когда играл за любимое всеми нами "Торпедо". Второй приход в "Локомотив" завершился переходом в «Айнхайт» (Вернигероде), клуб из тогда ещё ГДР. После "Айнтрахта" в карьере Петракова был ещё "Нордхаузен" также из ГДР и шведский "Лулео", где и завершил карьеру. Был достаточно забивным нападающим, после завершения карьеры стал достаточно известным тренером.

Отмотаем немного время вперёд и остановимся в предчемпионском "Локо" образца конца 90х начала 2000х.

Центрального нападающего тогда играл Дмитрий Булыкин.

Булыкин

Дмитрий - воспитанник клуба. За "Локомотив" Булыкин играл с 1995, в основной состав пробился в 1997, собрал несколько бронзовых и серебряных медалей, выиграл трижды Кубок. Но потом контракт закончился и в качестве свободного агента он перешёл в "Динамо", откуда пробился в сборную, стал её главной надеждой... Уже потом он уехал покорять Европу, играл за "Байер", "Андерлехт" и"Фортуну", затем в Голландию, но удачным можно назвать лишь сезон 2010/11, когда Дмитрий до последнего претендовал на приз лучшего бомбардира Эредивизи вместе с "Адо Ден Хаагом".

Уже больше года находится без работы, получил тренерскую лицензию. Пока о завершении карьеры не объявлял. 

На фланге обороны  "Локомотива" тех же лет парочку сезонов провёл Милан Обрадович.

Обрадович

Сербский защитник провёл за команду около полусотни матчей, регулярно участвовал в матчах Лиги чемпионов, затем покинул "Локо" и отправился покорять Бундеслигу. Однако в мёнхенгладбахской "Боруссии" не прижился и затем отправился уже покорять второй эшелон европейский чемпионатов, иногда заезжая домой.

Практически одновременно с Обрадовичем в команду пришёл и Неманья Вучичевич.

Вучичевич
Реклама 18+

Но какой-либо значимой роли не сыграл, изредко выходя на замену, набрав в итоге 16 официальных матчей и ни разу не отличившись, будучи при этом атакующим игроком. Запомнился скандалом, из-за которого команду покинул Игорь Чугайнов.

Из "Локо" серб также уехал в Бундеслигу, где попался на допинге, затем, также как и Обрадович, отправился покорять второй эшелон европейских чемпионатов.

Перенесёмся дальше во времени. Казалось бы, совсем недавно в "Локомотиве" оказался Ян Дюрица.

А тем временем, с 2009 года прошло немало времени! Сначала словаку не удавалось пробиться в основной состав, даже пришлось съездить в аренду в "Ганновер". Дюрица помог "Ганноверу", деморализованному после самоубийства Роберта Энке, остаться в Бундеслиге, затем поехал со своей сборной на чемпионат мира, где также был основным защитником. После этого карьера общительного словака в "Локомотиве" наладилась и в паре с Ведраном Чорлукой, который также выступал в Бундеслиге, Дюрица составил сильнейшую пару защитников в РФПЛ.

Сейчас Дюрица восстанавливается после травмы. Все болельщики "Локо" ждут Яна в основном составе любимого клуба.

Последним сегодня будет культовый вратарь "Локомотива". Нет, это не Иван Левенец, это Дарио Крешич.

Никто так и не понял, зачем хорват приехал в Черкизово, но из "Локо" Крешич также отправился в Бундеслигу, где с момента ухода из команды провёл всего 1 матч за два клуба - "Майнц" и "Байер".

За "Локомотив" Крешич играл неуверенно, постоянно ошибался на ровном месте, иногда спасая в безнадежных моментах.

Если кто-то забыт - напишите в комментариях, кто.

Присоединяйтесь к блогу LokoNews и следите за всеми свежими новостями, аналитическими обзорами и архивными записями из стана железнодорожников!