6 мин.

ЛокоАрхив. «Локомотив» - 2007. Светоч

В этой, второй по счету, части рубрики "Архив" предлагаю немного поговорить о самых запомнившихся событиях восьмилетней давности.

Начнем. После сезона 2006 года, когда был уволен Славолюб Муслин и на его место назначили Олега Долматова, который провалил концовку и не получил шанса на продолжение работы в клубе, болельщики "Локо" пребывали в ожидании прихода нового тренера. Возглавил клуб Анатолий Бышовец - один из самых неординарных тренеров отечественного футбола. Встретили нового наставника настороженно, звучало много вопросов вроде "сможет ли Бышовец, который давно не работал на высоком уровне, добиться результатов с клубом, который ставит перед собой максимальные задачи?" Однозначного ответа на этот счет по итогам сезона так и не было получено.

Бышовец

Центральное место в своем рассказе хочу отвести победному финалу Кубка России - 2007 - последнему на данное время трофею "Локо". "Локомотив" на пути к финалу прошел нескольких очень серьезных клубов, в том числе, и московский "Спартак". В качестве соперника по финалу достался футбольный клуб "Москва" - очень амбициозный проект, игроки и руководство которого жаждали завоевать первый трофей в своей недолгой истории. 

Перед матчем, который традиционно должен был пройти на стадионе "Лужники", у многих были достаточно справедливые опасения, что в огромной чаше арены болельщики обоих клубов просто "растворятся". Здесь отдельно хочется отметить грамотные действия огранизаторов матча (уж не знаю, чья это конкретно была инициатива) - сделать очень дешевыми билеты. В итоге, билет на трибуну за воротами можно было приобрести в клубе болельщиков "Локо" всего за 10 рублей. В качестве ограничения было, насколько я помню - 10 билетов в одни руки. Но можно было так приезжать не один раз, чем многие и пользовались. В том числе и я. В результате только с нашего направления на электричке на матч поехало столько людей, сколько обычно не набиралось в совокупности за несколько матчей РФПЛ.

Благодаря таким мерам, на матч пришло 45 тысяч человек, подавляющее большинство которых поддерживали "Локомотив". Именно после этого матча у меня сложилось четкое впечатление, что люди готовы посещать матчи "Локо" и заполнять домашний стадион, просто надо постоянно работать над этим вопросом.

Немного об игре. "Локомотив" вышел в "боевом" на тот момент составе: Якупович, Родолфо, Спахич, Иванович, Гуренко, Ефимов, Концедалов, Лоськов, Билялетдинов, Самедов, Сычев. Все лидеры были на поле. Родолфо не мог пропустить такой матч и вышел играть на "уколах". Интересно, что из того состава сейчас остались только Сычев и Самедов (успевший уйти из клуба и вернуться в него). В первой части рубрики зашла речь об Иване Старкове, как о молодом таланте, так и не реализовавшем свой потенциал. Из этого состава в том же ключе следует сказать о Сергее Ефимове, который, как тогда казалось, должен будет через пару лет продолжить славные традиции российских защитников "Локо" - Сенникова, Нижегородова, Пашинина и других. Но Сергей часто получал серьезные травмы, в результате чего и не смог толком проявить себя не то, что в "Локомотиве", а даже и в любом другом клубе РФПЛ. Дальше были клубы ФНЛ, а в этом сезоне он оказался в заявке "ТСК" Симферополь.

Матч был очень тяжелым, у игроков "Локо" было преимущество, но никак не удавалось его реализовать. Ситуация была тревожной, так как все понимали, что в воротах "Локомотива" стоит Элдин Якупович (или "Якубович", как его называли за то "поле чудес", которое он мог устроить на ровном месте). Основное время матча так и закончилось 0:0, и лишь под занавес первого "экстра - тайма" Дмитрию Сычеву удался прорыв по флангу, в результат которого он выложил мяч прямо на ногу шотландцу Гарри О`Коннору.

Тому самому, который спустя некоторое время после своего ухода из клуба начнет давать "разоблачительные" интервью, в том числе, заявив и о огромном размере премиальных за эту победу. 

В общем, "Локомотив" взял Кубок и обеспечил себе участие в еврокубках на следующий сезон.

Лоськов

Что было отнюдь не лишним в условиях того, как нестабильно команда играла в чемпионате. Были матчи абсолютно безвольные, когда казалось, что игроки просто не знают, что им делать у чужих ворот.

В то же время, были такие матчи, когда игроки проявляли характер. О матче с "Крыльями Советов" (5:2) многие вспоминали не так давно, после волевой победы над "Динамо". Тот матч запомнился еще и ставшей довольно известной акцией с газетами на Южной трибуне, лозунгом которой было выражение "это интереснее, чем смотреть на поле" (за дословность не ручаюсь).

Видимо, помогло, так как команда после двух пропущенных мячей смогла встрепенуться и разорвать соперника, немалую роль в чем сыграл Бранислав Иванович, окончательно утвердившийся в роли одного из лидеров клуба. У "Локо" могла не получаться игра в атаке, и тогда Иванович брал мяч и совершал свои фирменные проходы по флангу до чужой штрафной. Частенько это вызывало панику в рядах защитников других команд.

Также вспоминается матч в Химках, когда Родолфо в добавленное время вколотил мяч в ворота неуступчивых хозяев. То есть, команда временами выдавала настоящие спектакли, представая перед своими болельщиками в образе старого доброго "Локо" - команды, которая всегда шла вперед, боролась до последнего и часто втаптывала соперников в газон.

Нельзя не вспомнить о "Кошмаре на улице мяса" - такое название получила победная серия в матчах со "Спартаком" в том сезоне. "Красно - белым" досталось и в Кубке, и в РПЛ. Эта серия завершилась прекрасной домашней победой со счетом 4:3, вырванной на последних секундах матча благодаря голу Малхаза Асатиани. Этот матч по праву можно считать одним из лучших в РПЛ в 2007 году.

Но команду лихорадило, Анатолий Бышовец красиво говорил на пресс-конференциях, намекая на заговор. Это повторялось довольно часто, на трибунах все активнее стали звучать требования к отставке тренера, что и случилось после окончания внутреннего сезона, по итогам которого команда заняла рекордно низкое 7-ое место. В оставшихся матчах на европейской арене "Локомотив" возглавлял Ринат Билялетдинов.

Подводя некие итоги того года, можно сказать, что в какой-то степени Бышовец стал заложником своего успеха в Кубке. После этого матча у подавляющего большинства болельщиков в головах укрепилась мысль - "ну теперь-то должны дела пойти в гору и в чемпионате". Опять же, надо помнить, что в те годы борьба за титул была привычным делом, место вне зоны ЛЧ по итогам сезона рассматривалось как серьезная неудача - это в последние сезоны дела идут так плохо, что даже третье место, которое еще в 2006 считалось провалом, вызывает такую радость...

При всей противоречивости фигуры Анатолия Бышовца и его провале в РПЛ, нельзя забывать, что именно под руководством этого тренера "Локомотив" выиграл свой последний на данный момент трофей. Хотя бы за это Анатолий Федорович (или "Светоч", как его прозвали в те годы за ораторское искусство) заслуживает добрых слов. 

С другой стороны, нельзя забывать, что именно при нем из клуба были "изгнаны" Вадим Евсеев и Дмитрий Лоськов - игроки, по праву считающиеся легендами "Локомотива". 

 

P.S. Немного "из позднего" Бышовца времен "Локомотива":

"Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит". 

"Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости".

"Ни в одном травнике, ни в одном лечебнике, ни в одной энциклопедии нет рецепта борьбы против предательства".

"Вы это хотели, и вы это получили..."

 

Спасибо за внимание, оставляйте свои мнения, воспоминания о том сезоне, подписывайтесь на LokoNews.

Счетчик