3 мин.

Новые рельсы Локомотива: европейский тест-драйв

Меньше суток осталось до первого матча Локомотива в Лиге Европы — турнире, до весенней части которого за все предыдущие годы участия в Лиге Чемпионов допрыгнуть так ни разу и не удалось.

По сравнению с последними групповыми этапами Локо знатно перетряхнуло: лишь ленивый не сказал о том, какая матёрая команда была тогда — и какая молоденькая сейчас. Резко поменялся не только средний возраст, но и сильные (так и хочется использовать слово "якорные") качества игроков основного состава. А потому особенно интересно ждать стартового свистка.

Прекрасно понимаю тех, кому недосуг задумываться и строить догадки, а хочется просто посмотреть, что будет непосредственно в игре. Практически всегда испытываю именно такой предматчевый настрой.:) Но в этот раз особенно любопытно сопоставить своё представление о том, на что будет ставить современный Локомотив, с представлением (и исполнением) Марко Николича. Ведь ни он, ни мы эту самую свежую версию команды на лигочемпионском уровне наблюдать покамест не могли (Зенит, сорян).

Проще всего сразу обозначить то, чего мы почти наверняка не увидим. В последние годы Локомотив сурово щеголял комбинацией из тотальной обороны и надёжного карниза, защищавшего от большинства угроз "со второго этажа": длиннющие руки Гилерме, выбор позиции Чорлуки и мощный прыжок Мурило весьма успешно "выключали" последние стадии фланговых атак наших соперников. Потому-то мы никогда особо не ругали Влада Игнатьева, который между опциями "не дать подать" и "не выбрасываться" практически всегда предпочитал вторую.

Нынче же ситуация иная. Вся летняя трансферная компания Локо будто бы кричит: "да ну к чёрту этот несчастный второй этаж!". Минус Крыховяк, минус Чорлука, перевод Пабло в запас, а Мурило на больничную койку — и вот мы остаёмся с Едваем, который головой предпочитает думать, а не выбивать мячи. Гилерме же спешно отращивает волосы, чтобы все перестали, наконец, говорить, про то, что у него длинные руки. Почему всегда только руки, в конце концов.

Короче говоря, Локомотив точно не будет стараться выжимать французов на фланги и заставлять их грузить в штрафную на Милика. Во-первых, потому что предыдущий абзац, а во-вторых — потому что Милик травмирован.

Тем более тревожно думать, что будем так же пускать Марсель через центр, как пускали, например, Динамо. Вообще, в начале этого сезона Локо очень много ударов и моментов допускает из зоны 14 — т.е. зоны перед своей штрафной. В этом плане потеря Мухина выглядит особенно катастрофической, ибо Баринов и Куликов пока что до конца не справляются, а классической надёжной "шестёрки" у нас больше нет (см. игры Димы за сборную).

Всё это плавно и почти ненавязчиво подводит нас к весьма неожиданному выводу... ЛОКОМОТИВ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ МЯЧ САМ.

Это, конечно, шутка. Уж если в нашей застёгнутой на все пуговицы РПЛ в игре даже с Крыльями Советов было не так, то вряд ли в Лиге Европы Николич будет сильно рисковать. Не говоря уже о том, что Марсель вообще-то тоже будет против.

Но тем не менее откровенно смеяться всё-таки пока не стоит. Разумеется, ни одна команда не может перестроиться на владение по щелчку пальцев. И мы точно не увидим "барселоны" и "манчестер сити" от Локомотива в этом году. Однако своими летними приобретениями (Бека-Бека, Едвай, Марадишвили) клуб чётко обозначает вектор сдвига парадигмы: нам больше не нужны мощные качки в центре поля. А нужны те футболисты, которые умеют и не стесняются двигать мяч вперёд.

Возможно, очередные свидетельства того, что процесс перехода запущен, мы увидим уже завтра.