5 мин.

Кто в рамке?

 В домашнем матче с «Шерифом» травму получил первый номер железнодорожников Маринато Гильерме. Информация о сроках восстановления вратаря разнится, но есть подозрение, что в этом году бразильца на поле мы больше не увидим.

В том самом злосчастном матче с «Шерифом» место в воротах занял Никита Медведев, два пропущенных гола пришлись на его долю. На дерби с ЦСКА тренерский штаб сделал выбор в пользу Антона Коченкова, который в свою очередь так же пропустил два мяча от армейцев. Конкуренция между вчерашними дублерами в самом разгаре! Давайте попробуем все взвесить и выбрать лучшего сменщика для Гильерме.

Никита Медведев

Дата рождения: 17.12.1994

Рост: 192 см

Карьера: «Зенит-Ижевск»; «Ростов»

ЗА

Первое, что приходит на ум, когда говоришь об этом голкипере? Да, конечно, рекордная сухая серия в чемпионате. Не каждому покоряется такое достижение даже с самой надежной обороной.

Техника. Медведев ей безусловно обладает. Достаточно взглянуть на прошлогоднюю нарезку его действий в «Ростове» и убедиться в этом. Медведев уверенно и аккуратно переводит потенциально опасные удары на угловые, гасит скорость мяча и намертво его фиксирует. Для вратаря это очень важный навык.

Хорош в ближнем бою. Никита не стесняется выбрасываться на оппонентов и прерывать атаки соперников. Получается это у него довольно хорошо. Да и в тенденции вписывается, ведь современный футбол все чаще требует от голкиперов «расширения полномочий».

Прыгучесть. Классический элемент вратарского искусства у Медведева прокачен на высоком уровне. Конечно, Руслан Нигматуллин в лучшие годы, да и сам Гильерме, дадут молодому вратарю фору в этом компоненте, но Никита тоже не гнушается полетов по углам.

Возраст. Уж не знаю, так ли важно количество лет для голкипера, но у нас сейчас есть такая тенденция – требовать молодых. Медведеву в декабре исполнится всего лишь 23 года. Если он сейчас отвоюет себе место в воротах не только у Коченкова, но и у Гильерме, то потенциально «Локо» получает вратаря на долгие годы.

ПРОТИВ

Игра на выходах. Нельзя назвать этот компонент слабой стороной Медведева. Он просто предпочитает не ходить на выходы. Видимо, всё-таки есть какие-то нюансы здесь, а посему мудрое решение – минимизировать риски. Однако «Локомотив» так привык, что Гильерме снимает добрую часть навесов, забирая их на выходах, что возникает вопрос, не станет ли это нашей ахиллесовой пятой с Медведевым в рамке?

Не подсказывает защите. Гильерме тоже не из тех вратарей, которые регулярно ведут игру обороны своевременным подсказом, но и уровень его взаимопонимания с защитниками на две головы выше. В ключевых эпизодах бразилец всегда берет слово на поле, может завести команду, «напихать». Медведев в двух матчах за «Локомотив» был слишком интеллигентен в своих владениях. 5 пропущенных мячей с «Крыльями» и «Шерифом» могут расти именно отсюда.

Неуверенность. Ну и самое главное. До какой степени Никита выглядел уверенным в «Ростове», до такой же степени он выглядит растерянным сейчас в «Локо». И если легкую панику в игре с «Шерифом» можно списать на неожиданную травму партнера и замену по необходимости, то вот матч с «Крыльями Советов» чем-то подобным уже не объяснишь. В 2 из 3 пропущенных Медведев метался в воротах и менял свои решения, а на обкатку голкипера у нас сейчас просто нет времени.

 

 Антон Коченков

Дата рождения: 02.04.1987

Рост: 197 см

Карьера: «Локомотив», «Нижний Новгород», «Волга», «Ростов», «Спартак-Нальчик», «Мордовия», «Локомотив», «Краснодар», «Томь»

ЗА

Воспитанник клуба. Начнем с сомнительного, но все же плюса. Матч против ЦСКА стал для Антона дебютным в родном клубе. Забавно, но бывает и так. «Локомотив» сейчас взял курс на доморощенных игроков, интересно, а опытные доморощенные считаются? J

Рост. В Коченкове целых 197 сантиметров живого роста (на 5 см выше Медведева). Для вратаря антропометрические показатели чрезвычайно важны, в ряде эпизодов именно рост становится решающим.

Реакция. Свой лучший сезон в карьере Коченков провел в саранской «Мордовии». Если посмотреть нарезку удачных действий, то большинство своих спасений Антон совершает именно за счет отличной реакции, а не чтения игры.

Эмоциональность и уверенность. Коченков переживает каждый игровой эпизод, заводит сам себя и партнеров. Вот кто точно не будет молчать в штрафной.

Работал с Семиным в той самой «Мордовии». Сезон получился очень удачным. Коченков не просто застолбил за собой место в воротах, но и носил капитанскую повязку. А уж лидеров-то Юрий Палыч выделять всегда умел.

ПРОТИВ

Куражный вратарь. Дар и проклятие Антона Коченкова. В его игре очень многое сводится к пошло/не пошло. Если пошло, то Антон способен тащить раз за разом, но и это не гарант нуля в графе пропущенные. Часто Коченков после серии сейвов пускает что-то уж слишком простое.

Пускает «бабочек». Этот пункт словно бы вытекает из предыдущего. За карьеру Антона набралось предостаточно курьезных мячей. Один из них дальним ударом забил ему нынешний тренер – Дмитрий Лоськов.

Ближний бой. Антон редко выскакивает на перехваты, а если это всё-таки и происходит, то голкипер заметно нервничает.

 

 Итоги

На мой взгляд «Локомотив» сейчас имеет двух равноценных голкиперов на смену Гильерме, примерно одинакового уровня мастерства. Их сильные и слабые стороны примерно равны. Вопрос в том, что сейчас больше необходимо команде? Мне почему-то кажется, что эмоциональность и уверенность Коченкова нужны больше, но я могу ошибаться. В любом случае хочется пожелать тренерскому штабу поскорей выбрать кого-то одного, частые смены голкиперов никогда и никому не шли на пользу.

А кого выбрали бы вы?

Больше текстов на Loko.News!

Фото: fclm.ru