Разбор игры Спартака и Локомотива

Итак, Спартак-Локомотив 3:4. Последний раз эти команды так играли в далеком 2007, когда доллар был по 30, мороженое пломбир стоило 4,50, а Сычев еще забивал больше всех (по моему 11 мячей в том сезоне настрелял).

Я помню этот матч, орал как бешенный когда Асатиани забивал гол (не корите меня сильно, было 15 лет, гормоны играли). Тогда казалось, что это только начало (хотя был 24 тур), что они могут влезть в тройку, что каждый матч будут играть как последний, но цифры говорят за себя - следующие 6 матчей - 5 очков и позорное 7 место. После чемпионства всего лишь 3 года прошло, но результаты были дном, казалось ниже некуда, но Локо умеет удивлять.

Прошло 10 лет (черт как много, я уже, наверно, должен быть взрослым). И только сейчас (за исключением недолгого тренерства Кучука) появилось ощущение, что этот Локо может больше, может даже (тьфу-тьфу-тьфу) побороться за чемпионство. У команды появился характер, который отображает Юрия Павловича и, думаю, это его самая сильная черта как тренера.

А теперь к игре. Честно говоря, я начал смотреть футбол со второго тайма, счет уже был отвратительным и мелькнула мысль заняться гораздо более полезными вещами, нежели тратить свои нервы. Но первые 5 минут второго тайма перевернули мое желание, я решил смотреть дальше и не пожалел. Наверно никто не пожалел, что смотрел такой классный футбол в исполнении 2 русских команд. Хотя как классный - с большим количеством голевых моментов, которые просто возникали из-за ошибок в оборонах 2 команд.

Начну со Спартака - это отвратительная игра, Локомотиву надо благодарить Иисуса, Аллаха, и всех остальных за такую безобраную игру в обороне и опорной зоне. Когда забивал Миранчук - четверть поля была без игроков Спартака. Комбаров, который как все говорят "худший игрок Спартака на данный момент" вообще-то молодец, прикрыл зону цз, Баринов бы сделал скорее всего дубль, если бы не Комбаров.

3 гол - дикий провал в обороне.

Для команды, которая должна была сосредоточиться на обороне, непростительная роскошь оставлять так много свободных зон, особенно в центральной зоне. Локомотив, не отличающийся волшебной игрой в атаке, раскатал Спартак как-то слишком легко.

Ну и гол Фернандеша хорош, однако там явная ошибка Селихова, пропускать такие голы голкипер высокого уровня не должен (хотя он таковым пока не является).

По итогам игры худшие игроки Спартака - Самедов (ну тут просто удаление), Ещенко (2 гола пришли из его зоны) и 2 ЦЗ - Таски и Боккетти (также 2 гола забивались практически с центра штрафной). Пока писал худших подумал еще о двоих - Мельгарехо ( просто никчемный, помню ходили слухи о его возможном переходе в Локо, как же нам повезло) и все таки Комбаров (первый гол однозначно на его совести).

В целом - тот дух, который витал в матчах Спартака в прошлом сезоне - испарился с чемпионством. Каррера не придумал как перезапустить настроение своей команды, как дать тот же заряд, витавший в матчах мяса в прошлом сезоне. Дело не в плохой форме, а в недонастрое на игры чемпионата. Итальянец не знает, что с этим делать, по лицу видно. Думаю, до зимы его уволят. А пока пускай помнит

Теперь о Локомотиве.

1. Что за дебильная раскачка на первых таймах? Пускай выходят разминаться раньше что ли. Это большой минус. Думаю, что, играя только один тайм много очков не наберешь.

2. Ужасная игра при позиционном нападении. Это давнишняя наша проблема, и никуда это не делось. Дело тут не в нападающем, а в уровне понимания полузащиты между собой. Половина наших голов забивается со стандартов (так всегда при Семине было), четверть - контратаки, четверть - индивидуальные действия футболистов. Именно поэтому нам сложно даются матчи против тех, кто заведомо слабее (Тосно еще в памяти). Побед на классе (какие есть у Зенита) нам не светит, так как пока нет этого класса. Он нарабатывается временем.

3. Тарасов. Я не знаю, почему он играет. Баринов, гораздо продуктивнее в опорной зоне и менее кривой в атакующей. Наверно, просто из-за травмы Чорлуки пока играет Тарасов. Говорят, что Дмитрия хочет купить Спартак - так я горевать не буду, неуклюжий костолом, который, на мой абсолютно непрофессиональный взгляд, достоин играть в командах уровня Анжи и Амкара (да простят меня болельщики этих команд).

4. Характер команды  - уже отмечал, понравился настрой на борьбу команды в целом.

5. Семин не очень сильный тактик. Он мастер сделать из команды семью и дать ей стальные яйца. В этот раз повезло, в другие не знаю. Сразу скажу, что Юрия Павловича сильно уважаю, чтобы не набрасывались.

6. Срочно нужен нападающий. Пару часов назад прочитал у Спиридонова (нагловатый волейболист), что берут все-таки Дзюбу - не самый плохой вариант.

Вкратце все, что хотел сказать. Если есть вопросы и и предложения - милости прошу в комментарии.