8 мин.

Не только Сёмин Юрий Палыч. Этих тренеров ждали в «Локо», но они не пришли

26 августа 2016 года Юрий Павлович Семин в четвертый раз за карьеру возглавил "Локомотив". За неполные четыре сезона команда выиграла Чемпионат России сезона 17/18, два Кубка России (5-ый и 6-ой в карьере Семина) и один Суперкубок.

Семин является самым титулованным тренером не только последних четырех лет, но и вообще в истории России - 12 трофеев против 11 у Газзаева и Романцева. Несмотря на заслуги Палыча, руководство "Локомотива" традиционно находится в оппозиции к Семину из-за разногласий по трансферной политике - так было и при Илье Геркусе, так и есть при Василии Кикнадзе.

Благодаря уникальному стилю работы представителей руководства "Локомотива" в прессе, у общественности периодически появляется повод обсудить возможных кандидатов на место наставника железнодорожников. А началось все, вы не поверите с кого...

Олег Кононов, 3 октября 2016

Для "Локомотива" чемпионат 16/17 был провальным. В момент появления слухов о том, что команду может возглавить Олег Кононов, клуб находился на 13-ом месте, в зоне стыков. За две недели до этого специалист ушел с поста тренера "Краснодара", где он впервые завоевал с "быками" бронзовые медали Чемпионата России и вышел в финал Кубка России. Тем не менее, "Локомотив" вышел из пике и Кононову пришлось ждать трудоустройства до мая 2017 года. В "Ахмате" тренеру не удалось даже отработать полный сезон.

В 2018 году Олег Георгиевич отработал 16 матчей в тульском "Арсенале", после чего был отправлен, как тогда казалось, на повышение в "Спартак", где болельщики красно-белых и Василий Уткин болельщики красно-белых оценили хороший вкус Кононова, дав ему прозвище "пиджак". 29 сентября 2019 года Кононов и "Спартак" разошлись полюбовно: "Фратрия" даже устраивала перформансы с пиджаками и скандировала именные заряды в поддержку Олега Георгиевича. Сейчас Кононов является главным тренером ФК "Рига", одного из сильнейших клубов латвийской Высшей лиги.

Курбан Бердыев, 2 февраля 2017

"Бердыев не бросит "Ростов" в плей-офф Лиги Европы, а «железнодорожники» дадут Юрию Сёмину доработать с "Локомотивом" до конца сезона-2016/17," - сообщали СМИ. Работу в "Ростове" можно без сомнения назвать успешным периодом тренерской карьеры Бердыева. Тем не менее, в 1/8 финала Лиги Европы "Ростов" вылетел от "Манчестер Юнайтед", а чемпионат завершил вне зоны еврокубков, чуть выше "Локомотива". Москвичи же тем временем взяли Кубок России и получили право участвовать в групповом этапе Лиги Европы 2017/18.

Вместо перехода в "Локомотив" Бердыев вернулся в казанский "Рубин", команду, с которой он дважды брал чемпионство и наводил страх на великанов российского футбола. Однако после двух невнятных сезонов Курбан Бекиевич отошел от тренерской деятельности.

Виктор Скрипник, 18 мая 2017

Скрипник

Скрипник - первый украинский тренер в истории немецкой Бундеслиги, с 2014-го по 2016-й год он возглавлял бременский "Вердер". Отказ возглавить "Локомотив" в летнее межсезонье 2017 года специалист объясняет тем, что он - украинец. Позже, во главе ФК "Рига", одного из сильнейших клубов латвийской Высшей лиги (!), тренер сделает золотой дубль, взяв чемпионат и кубок страны.

Сейчас украинский специалист у себя на родине вместе с "Зарей" борется за место в Лиге Чемпионов.

Карло Анчелотти, 30 апреля 2018

Информация о возможном переходе Папы Карло в "Локомотив" появилась в день матча "Локомотива" в Краснодаре, где москвичи могли оформить первое за много лет чемпионство. Притормозив на финише первенства перед долгожданным последним шагом, железнодорожники, очевидно, заставили общественность сомневаться в своем успехе.

С Анчелотти, конечно же, не сложилось. В "Зенит", куда его сватали вместе с Ильей Геркусом, помимо "Локомотива", он также не пошел.

Следующие полтора сезона он провел в "Наполи", с которым завоевал серебряные медали Серии А, однако в еврокубках не показал высоких достижений. В клубе сложилась противоречивая ситуация: президент Аурелио Де Лаурентис высказывал недовольство игроками команды, болельщики протестовали против высоких цен на билеты, а пострадал от этого тренер. Результаты "Наполи" в начале сезона 19/20 тоже были неутешительными, да и вообще, в Неаполе Анчелотти показал свой худший результат по проценту одержанных побед за 20 лет тренерской карьеры. Не очень впечатляют успехи Анчелотти в "Эвертоне", где он оказался в конце 2019 года: команда проиграла дерби второму составу "Ливерпуля" и пока что висит в середине таблицы.

Сергей Семак

27 сентября 2019 Илья Геркус заявил, что при нем Семак рассматривался на пост наставника "Локомотива" "при гипотетическом развитии событий". Судя по всему, центральную роль здесь сыграли успехи Сергея Богдановича в "Уфе". Команда взяла 7-е и 6-е место в первенстве страны, дошла до 1/2 финала Кубка России 16/17, откуда уфимцев выбил "Локомотив", будущий обладатель трофея. В итоге, Семак оказался в "Зените", который привел к чемпионству сезона 18/19.

Арсен Венгер, 14 августа 2019

К моменту появления слухов о переходе Венгера в "Локомотив", команда занимала вторую строчку в чемпионате и готовилась к выступлению в Лиге Чемпионов. В клуб также сватали Рибери, казалось бы, переход француза-тренера и француза-игрока выглядит довольно логично. В итоге, 37-летний нападающий выбрал "Фиорентину", а Венгера, видимо, стоит ждать разве что в Туле.

Леонид Слуцкий, 16 декабря 2019

После двух поражений от "Ювентуса" в Лиге Чемпионов, в "Локомотиве" как будто что-то сломалось: вылет из еврокубков и очень тяжелая концовка 19-го года.

Когда в России началось зимнее межсезонье, Слуцкого почти сразу же стали называть главным претендентом на пост наставника "Локомотива". В прессе даже появлялись сообщения о том, что договоренности уже существуют, но Леонид Викторович оказался в "Рубине". Под Слуцкого в Казани была проведена хорошая трансферная кампания, но пока что о каких-то конкретных результатах говорить рано.

А кого называли преемником Семина уже в 2020 году?

В начале нового календарного года "Локомотив" взял гостевое очко в Петербурге, обыграл на выезде в Ростове-на-Дону прямых конкурентов за путевку в ЛЧ, и, вероятно, заставил извиняться судью после домашнего матча с "Ахматом". Несмотря на текущее лигочемпионское 2-е место, появление в составе молодого таланта Станислава Магкеева, возвращение Кверквелии в том виде, в котором его собирались продавать в Европу, и, в целом, здоровый вид коллектива, слухи о том, что Семину ищут преемника, усиливаются. Руководство всерьез думает о том, чтобы новый тренер появился в команде уже летом.

Педру Мартинш, "Олимпиакос"

Вы прекрасно помните, как "Олимпиакос" не дал "Краснодару" впервые в истории сыграть в Лиге Чемпионов и как выбил из плей-офф ЛЕ лондонский "Арсенал". Стоит отметить, что для португальца это первый настолько удачный сезон в карьере.

Владан Милоевич, "Аль-Ахли"

До перехода серба в "Аль-Ахли", его рассматривали в "Локомотиве" как тренера, поднявшего "Црвену Звезду" до уровня той самой пресловутой команды из Восточной Европы, которая может потрепать нервы даже грандам. В ЛЧ 17/18 обыгрывал в Белграде "Ливерпуль".

Марко Николич, без клуба

Молодой сербский тренер без опыта игры в групповом этапе Лиги Чемпионов. Брал трофеи в Сербии, Венгрии и Словении. Назвал на камеру игрока своей команды "чёрным идиотом".

Йиндржих Трпишовски, "Славия"

Пражская команда многих в этом году приятно удивила, покусав "Интер" и "Барселону". Трпишовски уже успел выиграть в Чехии трофеи на любой вкус, и сейчас "Славия" с весьма солидным преимуществом лидирует в чемпионате страны. Стоит вспомнить и неплохую еврокампанию 18/19, где чехи прошли в плей-офф ЛЕ "Севилью" и уступили только будущим победителям турнира - "Челси". 

Валерий Карпин, "Ростов"

«🤣🤣🤣».

Игорь Черевченко, "Арсенал" Тула и Вадим Евсеев, "Уфа"

Нет информации, что этих тренеров рассматривает руководство "Локомотива". Кандидатуру Черевченко предложил бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. Вадим Евсеев в последнее время сам активно намекает на то, что не прочь вернуться в "Локомотив" в качестве тренера. Оба добиваются локальных успехов со своими командами: "Уфа" мало пропускает, команду называют "грозой фаворитов", "Арсенал" в прошлом году впервые постучался в двери Лиги Европы. 

Что дальше?

Между руководством клуба и главным тренером все это время существуют "рабочие разногласия" на фоне споров по покупке и продаже игроков. У клуба, с момента ухода легенды отечественного менеджмента Ольги Юрьевны Смородской, существуют проблемы с трансферным балансом. За сезоны 16/17, 17/18, 18/19 и 19/20, согласно данным transfermarkt, общая цифра в минус составляет 46.5 млн. евро. Примерно такие же показатели у "Зенита", "Динамо" и "Спартака".

Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе периодически повторяет, что он, словно искусный садовод, хочет зарабатывать на выращивании и продаже игроков. Однако никаких продаж пока что не наблюдается. Вероятно, финансовый вопрос может стать поводом к тому, чтобы отправить Палыча в отставку и поставить на его место более сговорчивого тренера. Перед клубом в начале сезона ставилась задача выйти в евровесну и попасть в пятерку по итогам чемпионата, как сообщил председатель совета директоров "Локомотива" Мещеряков. Если с первой задачей команда не справилась, то со второй обязана совладать, однако даже это не гарантирует того, что Семин останется в команде, ведь непопадание в евровесну означает серьезные финансовые потери.

Судя по всему, только новая Лига Чемпионов оставляет Палыча в команде. В данной ситуации удивляет уверенность руководства в том, что возможный новый тренер сумеет справиться с неприятием фанатов и с тем, что многим игрокам, лояльным Семину, такие перестановки могут не понравиться. Должно совпасть слишком много факторов, чтобы преемник Палыча задержался в клубе надолго.

Кому нужно такое профессиональное самоубийство?

Фото: commons.wikimedia.org, tribuna.com, regnum.ru, metaratings, Creative Commons