4 мин.

«Локомотив» взял Кубок России. Чья это заслуга?

Победа в Кубке России – это историческое достижение. У каждого розыгрыша Кубка есть своя ценность. И определяется эта ценность именем пройденных соперников на пути к финалу. Вряд ли мы когда-нибудь забудем, как «Локо» выигрывал в финалах со счетом 3:2 у «Спартака» и ЦСКА. Не забудем и гол Зазы Джанашии на последней минуте в ворота «Анжи». Камбэк в Астрахани будем помнить, как и массовую драку в Сочи.

А вот финал в Самаре через какое-то время вспомнят явно не все. На мой взгляд, это был самый серый финал из всех финалов с участием «Локо». Но менее историческим достижение от этого не становится. Гол Дмитрия Баринова приносит «Локомотиву» десятый трофей в истории. Игра забудется, а десять Кубков на доске железнодорожного почета останутся навсегда.

Чтобы по-настоящему оценить важность происходящего в последние годы в «Локо», нужно привести просто-напросто одно сравнение. «Спартак» тоже очень хочет завоевывать трофеи. «Спартак» для этого строит стадион и тратит много денег на футболистов и тренеров. «Спартак» ротирует состав. Но Кубок России «Спартак» не выигрывает с 2003 года. Потому что турнир этот обладает своей спецификой – тут можно даже с максимальной выкладкой вылететь после матчей с «Тосно» или тем же «Уралом». Здесь никто не застрахован от конфуза, а сохраниться на определенной стадии, как в компьютерной игре, нельзя.

«Локомотив» - обладатель Кубка России 2018/2019. Такая запись останется навсегда в истории. А еще для полноценного осмысления этой большой победы очень важно проанализировать весь путь на пути к финалу и отдать должное всем причастным. Да, сегодня главным героем выглядит Дмитрий Баринов, забивший решающий матч в финале. Но воспевать Баринова и Семина сейчас проще всего, а проанализировать, изучив анатомию успеха, после чего сделать правильные выводы на будущее – это ведь не менее важная составляющая, чем сам трофей.

Если уж выбирать героя всего розыгрыша Кубка России в составе «Локомотива», то, на мой взгляд, им должен стать Эдер. Во-первых, и это главное, без чудо-гола Эдера в Калининграде на 87-й минуте свой поход за Кубком «Локо» бы закончил уже в 1/16 финала. Кстати, в том матче с «Балтикой» португалец вышел на поле лишь за 17 минут до конца. Во-вторых, Эдер забил первый гол в следующем раунде, в матче с «Енисеем», запустив разгромный механизм.  Затем время Эдера пришло в первом матче с «Ростовом». Португалец вышел на поле за 15 минут до конца матча. И если бы не эпизод с его участием, в котором счет стал 2:2, то, возможно, и не увидели бы мы финала. Ехать в Ростов при домашнем поражении - смерти подобно. На Дону Эдер и вовсе провел один из лучших своих матчей, полностью переиграв Ивана Новосельцева, освободив огромные зоны для Смолова и Жемалетдинова с Миранчуками. Честно говоря, я сильно удивился, когда в концовке финального матча Юрий Семин дал выйти на поле Кварацхелии. Более символично было бы выпустить в этот момент Эдера. Он точно заслужил этого больше.

История Эдера – история индивидуальная. Но Кубок России все-таки выиграла команда. Команда, которая была собрана в течение последних трех лет, которые без преувеличения можно назвать новой эрой «Локомотива». Уход Ольги Смородской и приход Ильи Геркуса полностью перевернули ход истории клуба. Сейчас об этом вспоминать уже не очень принято, но ведь именно Геркус спустя много лет вернул в команду легенду «Локо» Юрия Семина. Да, затем между Геркусом и Семиным появились разного рода разногласия, но именно этот тандем дал нам тот «Локомотив», который мы имеем сейчас. Именно они создали «Локо», который за три года завоевал три трофея, включая чемпионство.

И потому не выглядел королем самарского вечера новый генеральный директор клуба Василий Кикнадзе. Потому что понимал Василий Александрович: не он эту команду создал, не его это продукт. Зимнее трансферное окно, когда Кикнадзе уже вступил в должность, для «Локо» оказалось проходным – обошлись без покупок. Решение это было максимально правильным, ведь команда в «Локо» к тому моменту уже была сформирована под большие задачи. И задачи эти сегодня решаются на наших глазах. Кикнадзе – респект за то, что не испортил. Но пока эта победа не его. Это победа – Геркуса и Семина. Один собирал, другой – формировал. С действующим гендиректором Геркусом, кстати, в этом розыгрыше Кубка «Локо» провел три матча. Об этом тоже не стоит забывать.

А вот под Лигу чемпионов летом «Локомотив» наверняка постарается усилиться. И тогда Кикнадзе придется по-настоящему включаться в работу. Дальше катить по накатанной уже не получится. Придется включаться. Как это сделать без спортивного директора – это загадка. Посмотрим, что придумает новое руководство «Локомотива». А пока десятый Кубок страны отправляется в музей «Локомотива». История переписана вновь.