5 заметок о будничном «Локомотиве»

По уже сложившейся кубковой традиции матчи турнира проходят по будням. В среду «Локомотив» буднично разгромил «Енисей», подкинув при этом пять важных тем для размышления. Романа Тугарева стороной не обойдем.

1. Ротация состава. Волею календаря «Локомотиву» выпало дважды подряд сыграть с «Енисеем». В воскресенье «железнодорожники» добыли победу со счетом 3:0 в Красноярске в рамках чемпионата, в среду подтвердили свое преимущество (4:1) в кубковом матче в Черкизово. Стартовые составы этих двух матчей разнятся кардинально. Всего три футболиста, вышедших на кубковую встречу с первых минут, значились в стартовом составе в Красноярске: это Гжегож Крыховяк, Брайан Идову и Дмитрий Тарасов. При этом Маринато Гильерме, Саломон Кверквелия и Игорь Денисов вовсе не попали в заявку на кубковую встречу. Юрий Семин логично расценил, что изученный в первом матче «Енисей» можно обыграть и полурезервным составом. Выход на замену Мануэла Фернандеша и Алексея Миранчука превратил кубковую встречу в официальную тренировку перед матчем чемпионата с «Арсеналом».

2. «Казанка» дает плоды. На второй год своего существования проект футбольного клуба «Казанка» уже начал себя оправдывать. Главная задача «Казанки» - подготовка футболистов для пополнения ФК «Локомотив». В матче с «Енисеем» произошло сразу два исторических для клуба события. Впервые в стартовом составе «Локомотива» в официальном матче вышел футболист «Казанки» и впервые в матче «Локо» приняли участие сразу два футболиста «Казанки». Роман Тугарев, который до этого уже трижды выходил на замену, в этот раз вышел с первых минут, а Даниил Куликов во втором тайме дебютировал в основе главной команды железнодорожной футбольной системы.

3. Крыховяк – капитан. Первый матч за «Локомотив» Гжегож Крыховяк провел 4 августа. Не прошло и трех месяцев, а польский полузащитник вывел «железнодорожников» на поле с капитанской повязкой. Одно уточнение: в этом матче универсал Крыховяк исполнял роль одного из двух центральных защитников. За эти три месяца Гжегож сменил уже несколько позиций, успев выступить в роли центрального защитника, опорного полузащитника и атакующего полузащитника. Все это говорит о том, что опытнейший Крыховяк на сегодня – одна из ключевых фигур в построении игры «Локо». Юрий Семин пошел на тотальное обновление и омоложение состава к кубковому матчу, но Крыховяка при этом выпустил, понимая, что именно такой футболист должен стать фундаментом этого образца команды.

4. Братья Миранчук выходят на свой уровень. В течение 18 минут второго тайма на поле находились оба брата – Антон и Алексей Миранчук. За эти 18 минут «Локо» успел забить два гола – по одному на брата. Антон в первом тайме к этому добавил еще один гол, эффектно отправив мяч за шиворот голкиперу гостей Давиду Юрченко. Уже в матче с «Порту» было видно, что Антон и Алексей близки к своей оптимальной форме. Именно за счет того, что братья на своих флангов очевидно переигрывали оппонентов, «Локомотив» в первом тайме матча с португальцами создал минимум три ярких голевых момента. Вернувшись в тонус, братья все чаще и чаще берут игру на себя, идут в успешный дриблинг. Совершенно очевидно – спад в игре братьев Миранчук позади. Сказать, что они на пике своих возможностей, конечно же, нельзя, но вектор развития в последних играх наметился верный.

5. Роман Тугарев. Факт появления в составе «Локомотива» футболистов «Казанки» мы обсудили в пункте №2. Вот только Роман Тугарев – это явление еще и совершенно самобытное в контексте усиления игры «Локо» здесь и сейчас. Если выход Даниила Куликова стоит воспринимать в первую очередь как работу на перспективу, то Роман Тугарев этим будничным кубковым вечером своей игрой просто очаровал. Очевидно, что именно на такого активного и полезного Тугарева на левом фланге делал ставку Юрий Семин, смещая акцент с фланга правого, на котором весь матч от звонка до звонка располагался Борис Ротенберг. Почувствовав уверенность в своих силах после заработанного в дебюте игры пенальти, Тугарев раз за разом шел в дриблинг. И по большей части успешно. Кроме того, Роману удалось поучаствовать и в третьем голе команды, когда после его удара мяч в сетку добил Алексей Миранчук. Во втором тайме с выходом Фернандеша Тугорев испытывал излишний пиетет к португальцу, зачастую отдавая мяч авторитетному Ману в ситуациях, когда можно было этого не делать. Но именно в этой игре болельщики «Локо» увидели потенциальную замену Фернандешу. Левый фланг, отличный дриблинг, поставленный удар. Если все эти достоинства помножить на уверенность в себе, которая приходит только через игры, то можно сделать вывод, что мы уже сейчас получаем отличного игрока ротации. Будущее за Тугаревым (и за «Казанкой»)!