2 мин.

Игра без нападающего. Смолов в Европе, в Локо пока никого

До закрытия трансферного окна в России меньше месяца, а Локомотив остается с двумя травмированными форвардами и одним Эдером.

Вчера, как гром среди ясного неба, Локомотив и Сельта договорились о аренде нападающего Фёдора Смолова. По информации некоторых источников, Сельта вышла на Локомотив буквально за сутки до подписания контракта и всё произошло очень стремительно. Стоит лишь пожелать удачи Фёдору, наконец-то он осуществляет свою мечту, которая, казалось бы, уже минула после Чемпионата мира.

Но остается открытым другой вопрос. В команде осталось три нападающих, два из которых травмированы. Лука Джорджевич уже абсолютно точно не поможет Локомотиву в остатке чемпионата (разрыв крестов), а с Фарфаном ситуация несколько запутаннее. Перуанец травмировал колено в матче за сборную на Кубке Америки и не играл всю первую часть сезона, и даже сейчас пока находится очень далеко от общей группы в тренировочном процессе. Врачи Локомотива не могут на сто процентов обещать, что Фарфан будет готов к весенней части чемпионата, здесь ситуация абсолютно 50 на 50. Так же, как и то, что форвард выйдет на тот же пик формы, который был у него до серьезной травмы. Не стоит забывать, что Джефферсон уже не мальчик, ему уже 35 и контракт заканчивается летом. В ситуации с Фарфаном можно лишь надеяться на чудо, что все факторы совпадут и он выйдет играть весной и будет делать это на прежнем уровне.

Основным нападающим в Локо есть и остается Эдер, сам того не подозревая. Заслуги с золотым голом в ворота Зенита никто не умаляет, но вот стабильности и голевых подвигов на протяжении всего сезона португальцу явно не хватает. Эдер здорово цепляется за мяч и... по сути всё. "Доехать" на этом остаток сезона, наверное, можно, но брать этот вариант в перспективе - нет.

На внутренние резервы и молодежь рассчитывать не приходиться. В Локомотиве сейчас нет готовых нападающих из академии, которые сходу могли бы попасть в основную обойму и хотя бы попытаться навязать конкуренцию. Совсем недавно к основе подтягивался 19-летний Тимур Сулейманов, но кажется, что на этом пока закончили. На сборах в Марбелье активно на роль "девятки" наигрывался Рифат Жемалетдинов. Говорят, что на двухсторонках Рифат много забивает, но всё же это не его профиль.

В связи с этим уход Смолова для Локомотива выглядит, как большая авантюра, потому что запасного плана пока нет. Днем ранее в СМИ начали всплывать заголовки о том, что Локомотив заинтересован в Александре Кокорине, но будет ли полезен свой воспитанник Локомотиву пока сказать трудно. Локомотиву срочно нужен новый нападающий, который сходу сможет делать разницу. Будет это иностранец или игрок с паспортом, которых можно пересчитать по пальцам одной руки - покажет только время.