3 мин.

21 мая, как чёрный день для «Локомотива»

Последние два месяца, проведённых "Локомотивом" на футбольных полях, напоминают пародию на футбол. Где-то перебодали, как в случае с "Газовиком", где-то бросили играть, да что уж там, даже не начинали это бесмыссленное для всех занятие. Пресловутые миллионы текут, Обинна и Сапатер на лавке сидят хорошо, клуб не вылетит и по факту осталось сыграть лишь один матч. 

22 мая у нас есть шанс услышать самую эпохальную пресс-конференцию за всю историю "Локомотива". Пока Леонид Кучук будет пытаться повторить подвиг Ермака с переплывом огромной реки, Ольга Юрьевна расскажет, что последние 5 лет не были "годами лузерства", а были тщательно спланированны на конечный результат в виде хрустальной вазы. Она призовёт всех забыть про пароходы, инертного черногорца, про которого речь пойдёт позже, про всю эту чехарду с игроками, зарплатами, инстаграммами. Она навсегда впишет своё имя как человек, при котором "Локомотив" взял трофей и этого у неё никто не отнимет. 

Да Бог с ней, не в президенте клуба дело. А в игроках, которые просто не заслуживают стать обладателями этого Кубка. Понятное дело, что история сотрёт имена и оставит лишь сухую дату выигрыша, и всё же: звезда инстаграмма Тарасов, аморфный Самедов, ничегонезначащий Божович, скучающий Павлюченко - все они не должны быть здесь и сейчас. Хочется клещами вытащить их и нажать CTRL+X, поставив на их место талантливую молодёжь, матчи которой смотреть одно удовольствие. Конечно, и там парни проигрывают, но они это делают со вкусом и борьбой, не выходя, как овцы на заклание, что было со старшими товарищами в матче с "Краснодаром". 

Отдельно хочется отметить роль Миодрага Божовича. Про его тренировки уже восю ходят легенды о том, что за 2,5 часа он ни разу не подходит к футболистам, предпочитая общество своего телефона или ближайших помощников из штаба. Он прекрасно понимает, что его никто не задержит в клубе, что он является временным коммандиром полка, которого отправят восвояси с тяжёлым кошельком и легким пинком. 

Поэтому вся ответственность ложится только на игроков, которые поклялись быть профессионалами, когда подписывали контракт с клубом. Великим клубом с историей. В конце концов, мне просто повезло увидеть при жизни чемпионства и кубки, выигранные моей любимой командой, многие и этого не застают. И всё же я очень хочу, чтобы 21 мая в окружении друзей, которые также работают и не могут поехать в Астрахань, я радовался победе своей любимой команды. Зачем? Да чтобы 22-го числа на работе подойти к коллегам-спартачам и сказать, что больше мы с ними не идём параллельными курсами и "Copa Del Sol" уходит на второй план. К сожалению, эта победа станет длительной индульгенцией для руководства и чёрной меткой для всех неравнодушных. Потому что в Европе нас ждёт очередной "Апполон" или "Зюльте-варегем". Ибо 7-е место в чемпионате России 2015-2016 уже практически зарезервировано одной столичной командой. И заветный трофей будет выглядеть оазисом в этой засохшей пустыне, где каждый пришедший лишь теряет.