3 мин.

Почему в России такие поля ужасные?

Моя жена Алина пришла работать в фирму "ЭНГО" в конце 2012 года. Эта фирма из Словакии и занимаются они созданием и уходом за газоном. Обычно это были гольф поля, но после Евро-2012, где эта компания постелила прекрасное покрытие на стадионе в Донецке, они начали работать и с футбольными аренами. Зимой словаки договорились с руководством стадиона "Петровский" о полном перестиле газона, который назначили на начало июня 2013 года. Алина, как замдиректора "ЭНГО Россия" поехала в длительную коммандировку, о которой и пойдёт речь. Я приехал на неделю позже поддержать любимую и фотоотчёт начинается именно с того моммента.

Таким предстал "Петровский" в первый день моей поездки.

 

Пока шла стройка, у меня был прекрасная возможность облазить весь стадион.

 

Петржела, Адвокат, Спалетти, Виллаш-боаш и я сидели на этом месте.

 

Время 3:00 ночи, идёт проверка песка в каждой машине.

 

Поле прошло первую стадию подготовки и обильно поливается

 

Засыпка песком свежеуложенного подогрева

 

Легендарный "Кодекс чести" от С.А. Фурсенко

 

А теперь немного серьёзной информации: вся стоимость работ, которые провела фирма "ЭНГО" составила 40 млн. рублей, включая дренаж, подогрев поля, высококачественный газон, который везли рулонами из Голландии. Сопоставьте эти цифры с зарплатой Кокорина и Вы поймёте, почему российский футбол всегда будет находится в такой ущербной стадии развития.

Процесс укладки поля в Санкт-Петербурге.

 

И последнее: при чём тут ФК "Локомотив"? Когда компания "ЭНГО" пришла к товарищу Котову с коммерческим предложением об укладке точно такого же газона, им было отказано с формулировкой "слишком дорого". Зато потом наш славный клуб громыхал на всю страну "испорченной нервной системой у травы" и экстренными перестиланиями газона в Черкизово. Что в лишний раз подтверждает тезис о том, что делает в нашем клубе госпожа Смородская со своими родственниками и куда катится великий железнодорожный клуб.

 

З.Ы. Когда моя супруга съездила на переговоры с "Локомотивом", она рассказала о некоторых причудах, которые творятся в клубе в целом и на стадионе в частности. Все работники боятся даже вслух произносить имя Ольги Юрьевны, говоря про неё "Она" или "Сама". А ещё то, что в 2013 году (не знаю как сейчас) на стадионе был специальный работник, который гонял с газона птиц, садящихся на траву, по личному приказу О.Ю.