7 мин.

Новые Сапоги или возможные последователи Алексея Сапогова

– Многие думают, что хуже второй российской лиги нет ничего. Вы с этим не согласны?

– Нет, конечно. Я согласен, что условия, инфраструктура – никуда не годится. Но еще я знаю, что там очень много футболистов, которые были бы сильнее тех многих легионеров, что играют в премьер-лиге, если бы им дали шанс.

Оригинальный и довольно редкий в наши дни путь, проделанный Алексеем Сапоговым за считанные месяцы от героя наипровинциальнейших Учалов до героя YouTube, лично Юрия Дудя и вообще всех россиян, которых интересует в футболе не только счёт на табло, заставляет невольно задуматься: а сколько ещё таких сапоговых скрываются на необъятных просторах нашей родины, прозябая в глубинах клубного футбола России?

Едва ли кто-то сможет дать ответ на этот вопрос, хотя бы уже потому, что сложно представить себе такого извращенца, который пристально следил бы за всем вторым дивизионом чемпионата России. Между прочим, находятся люди, считающие мазохизмом даже просмотр РФПЛ, но, к счастью, сегодня не о них и не о разновидностях извращений тоже.

За невозможностью увидеть картину целиком, предлагаю вам взглянуть хотя бы на вершину айсберга. Это тоже иногда бывает полезно, пассажиры «Титаника» не дадут соврать.

Итак, я взял по тройке лучших бомбардиров каждой из зон 2-го дивизиона образца прошлого сезона – того самого, когда Сапогов и сам ещё своими бомбардирскими подвигами раскачивал трибуны Учалов. В каждой тройке меня интересовали исключительно игроки 25 лет и младше, так как у них хотя бы чисто теоретически ещё есть шансы повторить путь нашего героя. На этих футболистах мы остановимся чуть подробнее и познакомимся с ними. Кто знает, вдруг пригодится в будущем… Что ж, поехали!

 

ЗОНА "УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ":

1. Александр Коротаев. «Академия» (Тольятти). 35 матчей: 25 голов (7 с пенальти).

20 лет. Нынешний клуб – «Академия». Статистика в сезоне 2012/13: 11 матчей (968 мин.), 5 голов (1 с пен.).

кор

Пожалуй, самый очевидный кандидат на светлое будущее из всех представленных (помимо Сапогова, само собой). В пользу Коротаева говорит, во-первых, его возраст, а, во-вторых, тот факт, что играет он в той самой кузнице талантов – академии им. Ю.Коноплёва, воспитавшей для нашего футбола, в частности, игроков РФПЛ Алана Дзагоева, Артёма Делькина и Артура Юсупова, а также 6 чемпионов Европы 2006 (U-17)!

К юркому форварду (рост – 169 см, вес – 62 кг) клубы РФПЛ присматриваются уже давно. В декабре 2011 года ходили слухи о возможном переходе в ЦСКА или «Крылья Советов». А минувшим летом Коротаев побывал на просмотре в московском «Спартаке».

 

2. Алексей Сапогов. «Горняк» (Учалы). 33: 17 (3).

24 года. Нынешний клуб – нижегородская «Волга». Статистика в сезоне 2012/13: 12 матчей (964 мин.), 6 голов.

No Comments. Если вы до сих пор не знаете, кто это и что он вытворяет в этом сезоне, то я решительно не понимаю, почему вы это читаете!

Если вы ещё здесь, то вы просто обязаны посмотреть бесконечно откровенное (а разве может быть иначе?) и по-домашнему простое и приятное интервью Сапогова, данное около месяца назад клубному телевидению нижегородской "Волги". Уверяю вас, 17 минут пролетят незаметно!

 

3. Юрий Будылин. «Нефтехимик» (Нижнекамск). 37: 16 (2).

30 лет.

 

ЗОНА "ЗАПАД":

1. Виктор Cвистунов. «Петротрест» (Санкт-Петербург). 37: 20 (2).

29 лет. Простите, Виктор, но Вы в силу возраста нам не слишком интересны, идём дальше…

 

2. Азамат Курачинов. «Шексна» (Череповец). 43: 18 (2).

22 года. Нынешний клуб – белгородский «Салют», ФНЛ. Статистика в сезоне 2012/13: 13 матчей (337 минут), 0 голов.

фы

Азамат Курачинов – воспитанник волгоградского футбола. Ранее он играл за ФК «Ставрополь» и местное же «Динамо». В 2010 году Курачинов числился даже в Премьер-лиге — перейдя в пермский «Амкар», ни одной игры за него не провёл, зато сыграл 4 матча за молодёжный состав пермяков (0 голов). В прошлом сезоне форвард успешно выступал за череповецкую «Шексну», чем заслужил шанс попробовать свои силы на более высоком уровне.

 

3. Дмитрий Вакулич. «Карелия» (Петрозаводск). 33: 17 (3).

22 года. Нынешний клуб – «Карелия» (до конца 1-го круга, принадлежит «Петротресту»). Статистика в сезоне 2012/13: 7 (1 – в ФНЛ) матчей (554 мин.), 1 гол.

в

Дмитрий Вакулич в составе "Карелии" на протяжении прошлого сезона лидировал в списке бомбардиров зоны "Запад" второго дивизиона и только травма не позволила ему завершить турнир на первой строчке в таблице лучших бомбардиров. Тем не менее, по мнению журналистов интернет-издания OneDivision.ru Дмитрий был признан лучшим игроком зоны Запад по итогам сезона-2011/2012. Зимой Вакулич покинул "Карелию" и выступал за воронежский "Факел" (ФНЛ, 5 матчей, 0 голов) на правах аренды. В июле он подписал контракт с клубом "Петротрест" из Санкт-Петербурга, но в конце августа вернулся в Петрозаводск на правах аренды до конца 1-го круга во 2-м дивизионе.

  

ЗОНА "ЦЕНТР":

1. Александр Кутьин. «Металлург» (Липецк). 36: 20 (2).

26 лет. Дальше…

 

2. Денис Ткачук. «Салют» (Белгород). 37: 18.

23 года. Нынешний клуб – белгородский «Салют», ФНЛ. Статистика в сезоне 2012/13: 13 матчей (791 мин.), 1 гол.

вут

По итогам прошлого сезона Денис был признан лучшим полузащитником и лучшим игроком зоны Центр по версии OneDivision.ru. Игра Ткачука не осталась без внимания Юрия Красножана, вызвавшего белгородца во 2-ю сборную России на матч с Бельгией. Футболист вышел в той игре на замену и провёл на поле около 20 минут.

 

3. Евгений Поляков. «Русичи» (Орёл). 36: 18 (2).

31 год.

 

ЗОНА "ЮГ":

1. Михаил Бирюков. «Астрахань». 34: 19 (1).

25 лет. Нынешний клуб – екатеринбургский «Урал», ФНЛ. Статистика в сезоне 2012/13: 7 матчей (110 мин.), 0 голов.

ишк

Профессиональную карьеру Михаил Бирюков начал в футбольном клубе «Таганрог», выступавшем в зоне «Юг» второго дивизиона. В сезоне-2008 нападающий провел за таганрогскую команду 33 матча в первенстве и Кубке России, отметившись 8 забитыми мячами. Следующий год Бирюков отыграл в ростовском СКА, где также был на ведущих ролях в атаке: на его счету 7 мячей в 15 встречах. Один сезон нападающий отыграл в зоне «Восток», где защищал цвета уссурийского «Мостовика-Приморье». Правда, похвастать высокой результативностью там он не смог и в следующем году вернулся в южную зону, подписав контракт с ФК «Астрахань».

 

2. Артём Маслевский. «Таганрог». 29: 16 (3).

23 года. Нынешний клуб – «Таганрог». Статистика в сезоне 2012/13: 14 матчей (982 мин.), 7 голов (4 с пен.).

мас

В отличие от коллег, несмотря на свои бомбардирские свершения, пока не получает шанса даже попробовать себя на уровне ФНЛ, не говоря уже о премьер-лиге.

 

3. Валерий Басиев. «Олимпия» (Геленджик). 30: 15.

27 лет.

 

 

ЗОНА "ВОСТОК":

1. Сергей Виноградов. «Сахалин» (Южно-Сахалинск). 34: 18 (9).

30 лет.

 

2. Евгений Алхимов. «Чита». 29: 16 (4).

35 лет.

 

3. Вячеслав Кириллов. «Сибиряк» (Братск) / «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). 29: 16 (6).

23 года. Нынешний клуб – «Металлург-Кузбасс», ФНЛ. Статистика в сезоне 2012/13: 13 матчей (869 мин.), 2 гола.

кир

Воспитанник братского «Сибиряка». Мог оказаться в ФНЛ еще весной этого года, но красноярский «Енисей», на просмотре у которого находился форвард, не сумел договориться об условиях трансфера с клубом Кириллова. Таким образом, Вячеслав оказался в «Металлурге-Кузбассе», с которым и оформил выход в ФНЛ по итогам сезона 2011/12.

 

Конечно же, я не призываю воспринимать это как серьёзный аналитический труд. Да, вполне возможно, мы никогда ни о ком из этих футболистов и не услышим больше (кроме Сапогова, естественно). Но как же будет приятно увидеть в царстве монотонного однообразия и тоскливой скуки ещё одного-другого "парня из второй лиги"... :)

 

ац