5 мин.

Главный эксперт по России в Австрии - экс-тренер «Локо». Он хвалит оборонительный футбол Николича и ждет равной игры

Альфред Татар – ныне эксперт австрийского Sky Sport, неформально главный специалист по российскому футболу на местном телевидении. На матче «Ред Булла» и «Локомотива» он будет работать одним из комментаторов местного ТВ.

Перед этой игрой он нарасхват в австрийских СМИ – за последние дни Татар анализировал игру железнодорожников в подкасте родного Sky, давал интервью газетам Krone Zeitung и Kleine Zeitung. Его прогноз на эту игру цитируют примерно все медиа, которые пишут про футбол, включая главное информагентство страны APA. Секрет популярности прост: в 2008-2009 годах он был старшим тренером «Локомотива» в штабе Рашида Рахимова.

И Альфред Татар не разочаровывает: глубину его анализа не сравнить с тем, что недавно выдала пресс-служба «РБ Зальцбурга», назвавшая «Локомотив» пассажиром в ЛЧ, Крыховяка – (пусть и заслуженным, но) ветераном, а игру Федора Смолова – недоразумением. Бывший тренер, напротив, не ожидает легкой прогулки для австрийцев.

Сначала тренировал Рахимова, а потом стал его ассистентом в «Амкаре» и «Локо». Называет московский клуб «единственным значимым» в своей тренерской карьере

Но сначала коротко о том, как он вообще оказался в «Локомотиве». Татар начал тренерскую карьеру в 2000 году: сначала стал помощником, а вскоре и главным тренером клуба австрийской бундеслиги «Рид». Именно тогда в этой команде заканчивал футбольную карьеру Рашид Рахимов.

Вскоре Рашид Маматкулович уже стал коучем «Адмиры Ваккер» и позвал к себе в ассистенты недавнего наставника. А когда Рахимова назначили в «Амкар», он взял Татара с собой в Пермь. Через пару сезонов оба перекочевали в «Локо», где австриец был в почетном статусе старшего тренера. «Я с радостью вспоминаю «Локомотив». В плане условий это был рай для тренера», – рассказывает он теперь.

Татар (второй слева) на тренерском мостике «Локомотива»

Впрочем, клуб под руководством Рахимова не блистал: 7-е место в 2008-м и не лучший старт в 2009-м. «Это единственная остановка в значимом клубе на моем тренерском пути – и, к сожалению, неудачная», – откровенно признает Альфред Татар. После Москвы он еще поработал главным тренером в командах австрийской второй лиги, а с 2015 года стал футбольным аналитиком на ТВ.

Татар об игре «Локомотива»: прессинг в центральной зоне, Крыховяк – «мотор команды», Миранчук – стремительный, как «пожарный»

В одном из интервью Татар отметил, что модель игры «Локомотива» делает его «на выезде еще опаснее, чем дома». В подкасте на Sky Sport он пояснил: «Команда играет так, что сопернику очень сложно подойти к воротам. У них четкая расстановка 4-4-2 с планом игры, который можно обозначить, как прессинг в центральной зоне. То есть оба нападающих отходят [при обороне] к центральному кругу, за ними располагается линия из четырех хавбеков и дальше линия четырех защитников. Этот блок располагается на 30-35, может, 40 метрах [по длине поля].

Команда старается играть компактно, максимально сократить [пустые] зоны на этом пространстве, чтобы перенаправлять движение мяча и перекрывать направления передач. В России это проверенный способ, потому что хорошая организация игры здесь – это, можно сказать, негласное правило. А большинство команд лиги не слишком креативны.»

«Сердце, мотор команды – в центре поля, это игрок сборной Польши Крыховяк, который постоянно в движении, отбирает мячи и сразу играет в атаку», – отметил аналитик. И Гжегож – не единственный футболист российского клуба, которого похвалил Альфред Татар: «Они не так известны, но в составе есть топ-игроки: например, Миранчук на левом фланге. Парень уходит в отрыв, как пожарный. А вместе с форвардами Смоловым, Эдером и компанией есть множество людей, способных забить в контратаке. «Зальцбург» ожидает очень неприятная игра, потребуется, прежде всего, терпение».

4-2-2-2 для «Ред Булла» и пара Чорлука – Мурило как «ахиллесова пята» железнодорожников

«Что это означает для «Зальцбурга»? Ответ прост: у «Локо» возникают проблемы, когда соперник проникает между двумя линиями [хавбеков и защитников]», – считает Татар. Экс-тренер предполагает, что наставник РБ Джесси Марш может выбрать на игру с москвичами расстановку 4-2-2-2. «Это позволит иметь двух открытых игроков между линиями, а нападающие будут оттягивать защитников ближе к их воротам, чтобы обеспечить еще больше пространства.

Думаю, если «Зальцбург» будет придерживаться своей игры, то есть будет играть в очень атакующем стиле, прессинговать, это тоже может стать правильным рецептом. «Локо» надо сковывать на его половине. Тогда при перехвате мяча можно выходить на центральных защитников, которые, на мой взгляд, являются ахиллесовой пятой этой команды». Мурило и Чорлука, по мнению экс-тренера «Локо», – «большие и относительно неповоротливые» игроки. «Они хотя и образуют бастион, но у центра обороны есть проблемы с маневренностью. Это шанс для юрких Секу Койта и Патсона Дака», – резюмировал эксперт.

Экс-тренер «Локо» считает команды равными по силе, все решат детали

«Я не жду много голов, игра будет на тоненького, с большим количеством борьбы, но очень интересная с точки зрения тактики. В этом матче важной темой будет темп игры: кто как будет задавать или сбивать его.

Думаю, команды находятся на одном уровне и каждая из них может выиграть или проиграть. А в таком случае многое зависит от мелочей – например, если какой-то игрок готов в этот день хуже, чем обычно». Осторожен Альфред Татар и в прогнозе на игру. Будучи, прежде всего, австрийцем, предпочтение он отдает соотечественникам из РБ: «Я бы оценил шансы «Зальцбурга» как 51 к 49. Голов будет мало. Надеюсь, Зальцбург выиграет 1:0, больший счет не рискну прогнозировать». А какой прогноз сделаете вы?

Читайте также: Как официальный сайт «Ред Булла» «проанализировал» соперников из России

Кажется, этот текст тоже неплохо было бы показать Марко Николичу – но уже не для мотивации. Тут есть, над чем поразмыслить.

 

Подписывайтесь на этот блог, а также на акаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме! Будет ещё круче :)