7 мин.

Как ушли Палыча - позор. Но Сёмин научил нас всегда быть с «Локо»

Так нельзя. Расставаться по-крысиному с легендой клуба, человеком, чьё имя стало синонимом всех успехов "Локомотива" последних 30 лет (и это не фигура речи, а банальная статистика), нельзя. Сухой пресс-релиз без подробного и аргументированного объяснения причин и предшествовавшие этому недели, когда "все всё уже понимали", но при этом руководство РЖД и клуба молчало или тупо отшучивалось - это непозволительный плевок как в душу великого российского тренера, так и всех болельщиков "Локо".

Это показывает, насколько неуклюжи и беспомощны Василий Кикнадзе и Анатолий Мещеряков в коммуникации с публикой. Это тотальное фиаско. И оно тем абсурднее, потому что оба в своей карьере так или иначе имели дело с журналистами и журналистикой. Мне, кстати, искренне жаль в этой ситуации СМщиков "Локо", которые сами болеют за клуб, делают интересный контент и прилагают огромные усилия для того, чтобы развлекать и привлекать болельщиков в соцсетях, но теперь долго еще будут вынуждены пожинать плоды вчерашнего позора и отбиваться от нападок за то, на что они просто не могут повлиять. Поверьте, они в силу своей деятельности лучше многих понимают, как бездарно клуб преподнес эту весть.

Что за "новый этап развития"?

Согласен с Владом Ворониным - нравится нам или нет, но кто платит, тот и заказывает музыку. К сожалению, это горькая реальность. В конце концов, РЖД формирует почти весь бюджет "Локомотива" и имеет право менять тренеров, игроков и кого угодно, когда посчитает нужным. Только вот с их стороны делать это ТАК - максимально глупо. Для той модели существования клуба, которую я понял из слов Мещерякова, важен хороший имидж. А клуб, омраченный скандалом с болельщиками и потенциально пустыми трибунами даже после пандемии коронавируса, - не самое притягательное место для футболистов. Да и какие-никакие доходы от продажи билетов и атрибутики тоже неплохо было бы беречь в условиях "оптимизации" и экономии.

Так что же это за "новый этап развития", о котором говорил Мещеряков? Продравшись через тонны его пустословия, я кажется, уловил, что он пытался сказать. Перевожу на русский: после коронавируса РЖД будет резать всё, что только можно. Спорт - одна из первых статей на сокращение. Никаких крупных покупок в ближайшие годы не ждите, а еще важнее - ждите продаж (надеюсь, только за границу, как он утверждает) воспитанников и не только. Миранчуки и Смолов - первые на очереди, через сезон-другой последует наверняка и Баринов.

"Локомотив" хотят перестроить на манер восточноевропейских клубов а-ля Сербия или Хорватия и сделать из него ферму по выращиванию талантов на продажу. Это не самая радужная перспектива, но она имеет право на существование, потому что поствирусный экономический кризис обещает быть суровым для всех, и к этому надо быть готовыми. О плюсах и минусах такой футбольной модели можно долго спорить - накидаю вам сразу несколько аргументов за и против.

За:

  • всегда много своих воспитанников и молодежи в составе - с большой мотивацией, так как это родной клуб + есть реальная возможность уехать в Европу. И болельщикам ходить на своих всегда приятнее.

  • если удастся регулярно хорошо зарабатывать на трансферах - это возможность постепенно уйти от тотального патронажа госкомпании. В долгосрочной перспективе клуб станет более независимым.

Против:

  • не факт, что наша академия сможет столь регулярно и обильно давать плоды для основы. А значит, возможное ухудшение результатов, отсутствие доходов с еврокубков и все меньше денег в бюджете. Хоррор-сценарий.

  • коронавирус - шок не только для России. Рынок игроков сейчас будет "низким" и продавать условных Миранчуков в ближайшее время, скорее всего, можно будет по цене ниже той, на которую можно было рассчитывать ранее.

  • одними воспитанниками сыт не будешь - нужна мощная скаутская сеть для поиска юных талантов по всей стране и даже миру. Такого у "Локо" пока не наблюдается.

Конечно, вся эта дискуссия может оказаться липовой, если реальный мотив увольнения Сёмина - распил денег на трансферах. Но не будем о совсем безвыходных вариантах.

Так вот, с Палычем перестроиться на такой курс было бы, очевидно, очень сложно. Он - специалист старой закалки (погодите кидаться в меня гнилыми помидорами, это само по себе не плохо, сейчас объясню). Для него футбол - не бизнес. Он слишком хочет видеть "Локомотив" первым, чтобы соглашаться на уход лидеров команды, тем более, воспитанников. Он не захочет слышать про оптимизацию расходов и прочие последствия дистанцирования РЖД от клуба. И он слишком авторитетен и уверен в себе, чтобы молчать, если бы руководство клуба все же шло ему наперекор в этих вопросах. Сёмин - тренер-чемпион. И это круто!

#УКИК: в случае неудачи Кикнадзе должен уйти

Но так как пояса будут затянуты, а стратегия меняется довольно кардинально, то вводить в состав молодёжь надо уже не так постепенно, как Сёмин, который несколько лет подводил к основе того же Баринова. А гораздо кардинальнее - в стиле Коусейру-2012, когда надо быть готовыми и к ошибкам молодых, стоящим важных очков, но все равно ставить их в состав. В конце концов, чемпионами можно становиться по-разному, как показывают примеры, скажем, "Порту" или "Бенфики" (и с поправкой на масштабы - того же белградского "Партизана" или загребского "Динамо"), которые побеждают, ежегодно продавая своих лидеров и вливая в команду новую порцию молодняка. Правда, чтобы научиться этому, во главе клуба должны стоять профессионалы...

Пара юных центральных защитников "Локо" Бурлак-Беляев времен Жозе Коусейру

Раз уж с Сёминым поступили так некрасиво, выгнав еще до конца сезона и не объяснив открыто и без ужимок свои мотивы с появлением первых же слухов об отставке, тем больше руководство клуба должно будет отчитываться за все происходящее в "Локо" в ближайшие месяцы. Так что, как минимум, честно со стороны господина Кикнадзе будет принять на себя всю ответственность вчерашнего решения и поставить свой пост на кон успеха или неудачи Марко Николича. Если результаты окажутся неудовлетворительными (мимо еврокубков по итогам нынешнего сезона, либо отсутствие результатов и новых воспитанников в основе - в следующем), то Кикнадзе должен уйти вместе со своим протеже. И никаких отговорок.

С "Локо" до конца

А теперь мысль, которая, похоже, сейчас не очень популярна, но о чем я призываю задуматься каждого болельщика и фаната "Локомотива". Юрий Палыч Сёмин создал кЛуб, в который все мы влюбились. Он научил нас поддерживать "Локо" в дни побед и страдать вместе с ним в дни поражений. Влюбившись в этот коллектив однажды, мы с болью в сердце переживали смутное десятилетие второй половины нулевых и начала 2010-х - без побед, со скандалами, тренерской чехардой и Смородской... И мы дождались возвращения любимой команды на вершину российского футбола. Особенно хочу выразить респект тем, кто продолжал ходить на трибуны даже в тёмные времена.

Сёмин научил нас любить "Локо" всегда - этот его завет я и впредь предавать не собираюсь, и вас призываю не делать этого. Да, его самого предало нынешнее руководство клуба. Но эти люди тоже когда-то уйдут, а "Локомотив" останется. Потому что "Локомотив" - наш, а не их. Пусть даже сейчас они заказали в нём такой позорный трек.

Поэтому за первой волной вполне оправданной слепой ярости давайте все же не забывать про то, что, в конце концов, для настоящего болельщика и фаната пути назад быть не может: с "Локо" до конца. Даже без Сёмина, как бы грустно и тяжело это ни было.