6 мин.

Донат Стальнов: «Получилось сплотить настоящую команду»

55 официальных игр «Локо-Юниор» вместил в себя прошедший сезон. В нем были и серии поражений, и красивые победы, и яркий плей-офф, а завершился восьмимесячный марафон завоеванием бронзовых медалей. Подвести итоги сезона и поделиться планами на межсезонье любезно согласился капитан команды — Донат Стальнов — один из лучших центрфорвардов лиги и лучший нападающий НМХЛ по выигранным вбрасываниям

Донат, прежде всего хочу поздравить тебя с завоеванной бронзой! Давай вспомним как проходила решающая игра…

Спасибо за поздравления! Я говорил местным журналистам, что игры с курганским «Юниором» проходили непросто, команда постарше нас. Мы смогли хорошо подготовиться к этой игре, вышли с максимальным настроем и забили два быстрых гола, после чего самое главное было не дать слабину. С этим мы справились и довели игру до победы. Хочется поблагодарить команду «Юниор» за эту бронзовую серию!

Что было после игры, получила ли команда медали? Как отмечали победу?

Награждения еще не было, оно состоится 24 мая в Ярославле, на Арене-2000. После победы можно было, скажем так, выдохнуть. Мы поблагодарили друг друга, персонал, тренерский штаб, а остальное оставим в раздевалке (улыбается)

Дай свою оценку прошедшему сезону в целом — что получилось у команды, чего не хватило?

В первую очередь хочется поблагодарить коллектив и болельщиков, которые нас поддерживали! Получилось сплотить настоящую команду, которая не уступила ни одному сопернику в характере! Провели плодотворный сезон, каждый из ребят совершенствовался в этом году, ведь молодежная команда та ступень, когда нужно правильно развиваться игроку. Спасибо за эту работу нашим Тренерам! Не получилось… забить больше, чем соперник. В финальной игре конференции мы не забили ни одного гола, сложно это описать

По результатам всего сезона кого из партнеров по команде ты бы выделил особо?

Выделю всех, включая тренерский штаб! У каждого игрока нашей команды есть свои сильные стороны, которые помогли нам стать единым коллективом и выиграть медали!

Матч, который тебе удался лучше других?

Этот матч ещё впереди!

В каких компонентах игры ты чувствуешь, что прибавил по ходу сезона?

Как я упоминал — в этом году была проделана очень плодотворная работа. Знаю свои сильные и слабые стороны, стараюсь развиваться во всех компонентах игры. Очень сильно добавил в таком компоненте как вбрасывание. Спасибо большое Артему Анисимову и Вячеславу Владиславовичу Тухтину

Можно чуть подробнее про помощь Артема Анисимова?

Прошедшим летом готовился с ним, смотрели видео, разбирали различные нюансы. Подсказки его и Вячеслава Владиславовича были для меня очень ценными!

Следил ли ты за юниорским чемпионатом мира?

Да, следил. В сборной команде есть знакомые ребята, два игрока с которыми я играл в одной команде и мы вместе становились чемпионами, Кирилл Слепец и мой близкий друг Макс Жуков. Поздравляю их с этой ценной медалью! Оба провели хороший турнир. Макс стал лучшим вратарем, красавец!

Максим Жуков уехал в Северную Америку и серьезно прибавил в мастерстве. Какой путь предпочтительней — развитие в системе КХЛ или через североамериканские лиги?

Сложный вопрос, Макс выбрал такой путь и у него все складывается неплохо. Я подписал контракт с «Локомотивом», мне доверяют и я буду развиваться здесь. Я говорил уже, что хочу играть в Ярославле за первую команду

Вернемся к сборной. Нет ли обиды из-за того, что тебя не вызывали на сборы (в сборную U18), ведь твои лидерские качества, умение не уступать в силовой борьбе и игра на точке могли бы очень пригодиться в сборной?

Какие обиды, это выбор тренера — кому-то нравится колбаса, кому-то сосиски! Если бы произошла смена тренера, у меня был бы шанс быть в этой сборной, а так еще играя по году, после конфликта с одним из игроков его команды, он мне сказал, что закроет мне все двери в хоккей. Все — не получается, но одна была для меня закрыта наглухо!

Во многих городах НМХЛ почти «канадская» посещаемость хоккея — Липецк, Россошь, Пенза… Как считаешь — почему в Ярославле о «Локо-Юниор» вспоминают только тогда, когда основа и «Локо» заканчивают плей-офф?

Я думаю про нас не забывают (улыбается). Ярославль — хоккейный город, люди не успевают соскучиться по хоккею, у нас три профессиональные команды и сложно посещать все матчи этих команд

Для тебя как игрока — удобнее играть в Ярославле или, скажем, в Переславле, но при полных трибунах?

Всегда приятно играть при полных трибунах. Играть в Ярославле мне нравится!

В следующем сезоне, вероятно, ты будешь больше задействован в МХЛ. Есть ли город на карте МХЛ, в который особенно хочется съездить?

Хочется побеждать, а в каком городе на карте МХЛ думаю разницы нет! По сетке плей-офф, наверно, хочется встретится с Кузней и обыграть их, ведь там играет мой друг Жека Каницкий, с которым я давно не виделся (улыбается)

На выездные игры команда часто ездит на автобусе. А какой была самая длинная автобусная поездка в твоей карьере?

Самая длинная поездка была в Словакию на турнир, ехали около двух дней, тогда развлекались чем могли. Сейчас, когда становишься старше, переезды переносятся сложнее, стараюсь профессиональней относиться к делу и больше восстанавливаться, спать

Если я не ошибаюсь, то в ближайшем году наступает время подписания профессионального контракта…

Нет, контракт я подписал в прошлом году. Подписание прошло в обычном режиме, контракт с клубом рассчитан на 3 года

Впереди межсезонье — как планируешь провести летние месяцы?

Сначала отдохну пару недель, потом, в мае, будет проделана большая работа в зале и на льду. В этом году я сдаю ЕГЭ, после чего планирую слетать отдохнуть с семьей

Какой вид отдыха предпочитаешь?

В сезоне тратишь много сил и эмоций, поэтому люблю восстановительный отдых, но сыграть пару раз в пляжный волейбол не откажусь (улыбается)

Донат, спасибо за ответы, желаю хорошего отдыха и новых успехов в следующем сезоне!

Спасибо

---

Еще интервью:

Никита Моисеев: «Двигаюсь к цели — усовершенствовать себя во всем»

Иван Романов: «Цель — повышать свое мастерство» 

Олег Сосунов: «Всегда хотелось выступать против сильных соперников»