5 мин.

Из-под тени брата. Антон Миранчук

Антон Миранчук открыл счет в дерби против ЦСКА

Анализ действий Антона Миранчука против ЦСКА: гол+пас и не только

Перед матчем

Последние пару недель Антон стремительно набирал популярность, выходя из-под тени брата. Первый гол за «Локомотив» в Лиге Европы, вызов в сборную, участие в большинстве голевых атак команды. Но главное его стиль игры. Постоянные попытки идти в обводку (причем 68,56% успешных обводок) нравятся болельщикам.

Александр Дорский в материале "Идеальный состав сборной России на ЧМ-2018 #прямосейчас" обозначает Антона, как потенциального сменщика Александра Головина на позиции атакующего полузащитника. Дерби против ЦСКА – отличный повод доказать, что Антон способен навязать конкуренцию за место в сборной. К тому же Головин пропускал матч из-за травмы, а значит на одного яркого футболиста с правильным паспортом на поле в Черкизово было меньше. 

Антон Миранчук перед дерби с ЦСКА

Матч

Место в стартовом составе уже не обсуждается. Два брата плюс Фернандеш в середине поля – лучшая находка Семина по ходу сезона. При этом не нужно никого сдвигать на фланг, ни полузащитников, ни Фарфана. Фланги закрывают Игнатьев и Рыбус (Лысов). Фарфан (или Ари) на острие, под ним Алексей. А чуть глубже Антон и Ману. Такая тактика позволяет «Локомотиву» быстро переходить в атаку, оставляя достаточное количество сил для обороны (шесть игроков).

Стартовый состав &quout;Локомотива&quout; на дерби с ЦСКА. Алексей Миранчук под нападающим. Антон чуть ниже в центре поля.

В первом тайме Антон принял участие во всех значимых эпизодах. Сначала он поучаствовал в блестящей стеночке на третьего. Фернандеш – Антон – Алексей – Фернандеш, и Ману вышел на ударную позицию. Не точно. Затем навязал борьбу Хосонову, выиграв мяч для Фернандеша. Получив его обратно от Ману, Антон пошел в обводку против всё того же Хосонова и примкнувшего Марио Фернандеса. Стеночка с Фарфаном и хладнокровная реализация голевого момента, 1:0. А на закате тайма именно Антон сделал «голевую» передачу на Фернандеша, но тот успел забраться в офсайд.

В оборонительных действиях Миранчук действовал значительно хуже, приняв косвенное участие в обоих пропущенных «Локомотивом» мячах. Конечно, его вина не столь значима, как защитников и Денисова, но всё же. В первом эпизоде он достаточно мягко пошел в отбор против Витиньо. Как итог, бразилец блестяще ушел от него и Пейчиновича, а через пару мгновений сравнял счет.

Второй гол начался с обреза Кверквелии, неточная передача которого предназначалась именно Миранчуку. До мяча Антон не дотянулся. Командная потеря, пришлось возвращаться в собственную штрафную, где он снова крайне нежно сыграл против Витиньо, позволив бразильцу сделать подачу на дальнюю штангу, 1:2.

Антон Миранчук в разборках с Понтусом Вернблумом

Второй тайм был более эмоциональным и менее содержательным. С первых минут «Локомотив» прибавил в скорости. Результатом стали позиционные ошибки армейцев, не успевавших за быстрыми действиями железнодорожников. Сначала Антон посадил Березуцкого на желтую карточку. Затем в жестком стыке с Михаликом вторую желтую карточку получил Хосонов, а следом Вернблум ударил локтем Алексея.

Эти нарушения вместе с полетом Фарфана в штангу ворот Акинфеева, а также эпизод с пенальти окончательно разбили матч на микроэпизоды. В одном из них в конце матча «Локомотив» сравнял счет. И вновь не обошлось без нашего героя. Основную заслугу в забитом мяче нужно присвоить Коломейцеву, прорвавшемуся по флангу и сделавшему точную передачу в центр на Миранчука. Антон снова хладнокровно решил эпизод, выведя один на один Фернандеша, 2:2.

В середине тайма в игре Антона наметился спад, сопровождавшийся значительным количеством брака. Но общее впечатления эти потери не испортили. Антон провел очень зрелый матч на фоне сильного соперника. В ряде аспектов игры ему нужно прибавлять, но то, что прямо сейчас Антона Миранчука по праву можно считать лидером «Локомотива» очевидно.

Статистика

2 удара (1 гол), голевая передача, 2 успешных обводки, точность передач 78%.

По рейтингу портала Who Scored Антон занял третье место, уступив нападающим-легионерам Фарфану и Витиньо. В присутствии главного тренера сборной России провел очень качественную игру, став лучшим российским футболистом. В сравнении с Дзагоевым Миранчук выглядел остро и зрело, Алан же просто потерялся на поле.

На высокий процент точных передач стоит обратить отдельное внимание, ведь Антон всегда старается играть вперед. Эта игра не стала исключением, при этом 78% передач доходили до партнеров.

Сравнение действий Антона Миранчука и Алана Дзагоева

Тепловая карта (портал Who Scored)

Анализ

По одной игре всегда сложно делать многозначительные выводы. Но, что бросилось в глаза: когда футболисты «Локомотива» переходят в позиционную атаку, то в первую очередь ищут передачами Фернандеша. Если же целью является быстрая контратака, то, как можно быстрее отдают мяч Антону. Его нацеленность на быстрый пас вперед, а также смелость в обводках, при игре один в один, позволяют развивать быстрые атаки.

В позиционных атаках главной задачей Антона является короткая передача, игра в стенку с братом, Ману или Фарфаном. А также подбор мяча на линии штрафной вместе с Денисовым.

Из слабых мест – игра в обороне. Точнее в отборе. Пока соперник находится в неспешной позиционной атаке Миранчук достаточно уверенно перекрывает зону потенциального развития атаки, но как только его оставляют один в один, ему не хватает уверенных действий в отборе. Пропущенных голов могло бы не быть, если бы Антон чуть жестче сыграл против Витиньо, выбив мяч на угловой во втором случае, и даже ценой его фола в центре поля в первом.

На данный момент Антон проводит прекрасный отрезок в карьере. Сборной нужен игрок, способный развивать быстрые атаки, и надеюсь у него получится проявить себя в ближайших товарищеских матчах.

P.S.: голевая передача в матче против ЦСКА вывела Антона на первое место среди ассистентов всего чемпионата.

Антон Миранчук - лучший ассистент российской премьер-лиги

Фотографии: официальный сайт ФК "Локомотив" Москва