4 мин.

В 1995 году «‎Локомотив» продлил свою победную серию матчем с «‎Зенитом» в Петербурге. И в итоге взял трофей

2 мая в Санкт-Петербурге пройдет, пожалуй, главный матч сезона в РПЛ. Если «‎Зенит» не уступит «‎Локомотиву», то оформит третье чемпионство подряд. А в случае победы железнодорожников интрига в борьбе за золото оживет, как минимум, на один тур.

Парни Марко Николича в 2021 году неуязвимы — уже 11 побед подряд! Это повторение клубного рекорда — победной серии «‎Локо» Юрия Семина 1995 года. Тогда победную поступь железнодорожников смогла остановить только мюнхенская «‎Бавария». И то лишь в ответном матче. Но если оставить еврокубки за скобками и учитывать только внутрироссийские турниры, то серия растянулась даже на 12 игр — и последней в ней стала как раз победа над «‎Зенитом» в Санкт-Петербурге. То, что так нужно нынешнему составу красно-зеленых.

«‎Зенит» болтался в первом дивизионе, но в 1995 году нашел деньги и рвался в высшую лигу под руководством Садырина. С «‎Локо» встретились в 1/16 финала Кубка России

К 1995 году «‎Зенит» уже третий год играл в первом дивизионе. Но в начале того года губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Собчак помог клубу найти деньги – сине-бело-голубых начал спонсировать «Лентрансгаз». А главным тренером пригласили только недавно ушедшего из сборной России Павла Садырина. Бывший селекционер «Зенита» Степан Крисевич рассказывал, как происходило возвращение Садырина и возрождение:

«Нам с Садыриным купили билеты в Питер, встретили в Пулково и на шикарных машинах повезли в Смольный, где сидели Собчак, Путин и Кудрин. Выделили нам два миллиона долларов на покупку игроков»

На эти деньги сразу провели мощную трансферную кампанию: в Петербург вернулся Сергей Дмитриев, из Грозного забрали Дмитрия Хомуху, пришли вратарь Евгений Корнюхин из «Ростсельмаша», защитник Дмитрий Быстров из ЦСКА, полузащитник Дмитрий Нежелев из «Уралмаша».

В 1995-м «Зенит» пролез в РПЛ за счет расширения лиги: Мутко на радостях целовал Садырина, а Собчак помогал деньгами

В итоге питерцы все же пробьются в том сезоне в высший дивизион – правда, с третьего места и за счет расширения лиги до 18 команд.

А с «‎Локомотивом» сине-бело-голубых свел жребий в 1/16 финала Кубка России. К тому моменту железнодорожники, как и сейчас, уже больше двух месяцев обыгрывали всех в чемпионате. Кубковая встреча двух команд в октябре 1995 года стала первой для них после распада СССР.

Первый и единственный хет-трик в карьере Маминова, автогол и два удаления у «‎Зенита»

Матч на «Петровском» получился настоящим бенефисом молодого воспитанника «‎Локо» Владимира Маминова. 21-летний хавбек на 4-й минуте прошил Корнюхина мощным ударом с правой, а на 44-й повторил тот же трюк уже с левой. А уже через полминуты после второго гола вратарь «‎Зенита» удалился за фол последней надежды на Харлачеве.

Второй тайм превратился в формальность. В концовке «‎Локомотив» добил соперника. На 80-й минуте защитник питерцев Дмитрий Давыдов сделал то, что на ЧМ-2010 повторит Луис Суарес в матче с Ганой – по-вратарски выбил мяч рукой из пустых ворот. В итоге красная карточка, и гол Маминова с пенальти. Этот хет-трик так и останется единственным в продолжительной железнодорожной карьере полузащитника. На последних минутах мяч в свои ворота еще срезал Дмитрий Угаров.

После победы в Питере «‎Локо» взял свой первый постсоветский трофей. Сейчас тоже оступаться нельзя

Тот разгром стал первым шагом к победе в Кубке России 1995/96 – дебютному трофею в постсоветской истории клуба. Ну, а в чемпионате уже через десять дней после матча в Петербурге «‎Уралмаш» неожиданно прервал успешную серию москвичей. В итоге «‎Локомотив» довольствовался вторым местом.

Николич в погоне за Семиным. Вспоминаем мощнейшую победную серию «Локомотива» в 1995 году

Сейчас у «‎Локо» похожие альтернативы – победа над «‎Зенитом» подарит надежду на трофей. Но и дальше оступаться тоже совсем нельзя. Для борьбы за чемпионство у команды Николича только один вариант – стать лучшей версией «‎Локомотива» в истории. Получится ли?

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в твиттере и инстаграме. Самое интересное еще впереди!